25 Апреля, 2024 Четверг

Готовим машину к зиме

  • 20 октября 2015 Общество Русский 0

    За окном октябрь. Дни становятся холодней, а ночная температура воздуха и вовсе опускается ниже нуля градусов, а это значит, что пора позаботиться о готовности вашего «железного коня» к условиям зимней эксплуатации. Ведь еще немного и, выезжая ранним утром, нужно будет соблюдать большую внимательность и осторожность, потому что в любом месте вас может поджидать ледяная корочка, которая помешает остановить автомобиль в нужный момент.

    Подготовка автомобиля к зиме — это комплексный процесс, в котором важно знать многие нюансы. Прежде всего, чтобы машина не подвела вас на зимней дороге, ее стоит «переобуть». Замена летних шин на зимние — обязательная процедура для белорусских автовладельцев. Но встречаются водители, которые, позабыв о том, что использование в «минус» летних шин может повлечь за собой серьезную аварию, игнорируют нормы и правила безопасности – кто-то из-за экономии, кто-то из-за халатности. Что же касается цены безопасности, в Рогачеве замена комплекта зимних шин обойдется в среднем в 360 000 и 380 000 рублей в  зависимости от того, на каких дисках будет стоять зимняя резина — стальных или литых. Стоит отметить, что эта сумма включает перебортовку, балансировку и установку колес. Отдельно балансировка одного колеса обойдется соответственно в 28 000 и 30 000 рублей.

    Перед зимой обязательно проверьте заряд аккумулятора и его работоспособность — при необходимости подзарядите или поменяйте его. Ведь в холодное время машина потребляет значительно большее количество энергии.

    Кузов автомобиля в зимний период будет находиться под ударом негативных воздействий окружающей среды. Антикоррозийное покрытие продлит срок его службы. Тормозные колодки – залог надежной езды. Обязательно удостоверьтесь в их хорошем состоянии. Свечи зажигания желательно поставить новые.  Стоит проверить и ремень генератора на отсутствие трещин и потертостей. Важно заменить старые дворники — зимой это вопрос безопасности, ведь изношенные оставляют разводы на стекле.

    Вот, пожалуй, основные пункты, о которых стоит знать водителю на пороге зимнего периода. Помните, хорошая готовность вашего авто к зимнему сезону — это залог удобства и безопасности (и не только вашей!).

    Итак, «готовьте сани летом» — и комфортной вам зимней езды!

    Наталья ОВСЯННИКОВА.

    Автор: Наталья ОВСЯННИКОВАСвабоднае слова

Комментарии (0)