25 Апреля, 2024 Четверг

В рамках 70-летия ООН

  • 27 октября 2015 Общество Русский 0

    В 2015 году весь мир отмечает 70-летие со дня основания Организации Объединенных Наций. В рамках этой даты по нашей республике проедет поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси», который 24 октября совершил первую остановку в Гродно.

    23 и 24 октября на разных площадках г. Гродно прошло множество акций, проектов и мероприятий, посвященных 70-летию ООН, целью которых явилось информационное просвещение о деятельности ООН в Беларуси.

    Специальный состав отправился 23 октября из Минска в семидневное путешествие по стране. Его пассажиры — более 150 посланников Организации Объединенных Наций, дипломаты, спортсмены, артисты и студенты — рассказали о приоритетах развития и сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций. В целом, багаж поезда — это 250 акций и проектов, которые призваны (не столько на словах, сколько на деле) продемонстрировать, в чем суть программы устойчивого развития, которую на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке приняли мировые лидеры. Это право людей на медицинское обслуживание и достойные условия труда, сохранение климата и искоренение безграмотности, ликвидация нищеты и голода.

    Представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха подчеркнул, что «результаты совместной работы организации и государства уже видны по статистическим данным основных показателей уровня жизни, но главное, чтобы это чувствовали люди».

    В рамках юбилейной даты большое внимание уделялось проблемам здоровья, реабилитации и интеграции инвалидов в мире. Возможность поддержать эту тему представилась отделению дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания Волковысского района. В молодежном центре «Гродно» подопечные отделения совместно с друзьями из г. Свислочь представили танцевальный коллектив «Созвездие» и театрализованную композицию «Цветы, как люди», автором которой явилась Анна Отока. Надо сказать, что наше выступление было высоко отмечено как представителями ПРООН, так и гостями мероприятия. Выступление наших ребят зрители приветствовали стоя. Тут же работала масштабная ярмарка мастеров, где была выставлена сувенирная продукция подопечных отделения.

    Приятным сюрпризом стало посещение праздничного концерта, посвященного 70-летию ООН, в Гродненском областном драматическом театре. Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, приветствуя участников концерта: «Гродненщина — область, в которой в мире и согласии всегда жили и живут люди различных национальностей. Одним из подтверждений тому является традиционный Фестиваль национальных культур, который проходит в Гродно раз в два года. Поэтому считаю закономерностью тот факт, что первую свою остановку в путешествии по стране поезд «Экспресс ООН-70 в Беларуси» совершил в нашем областном центре».

    В КОНЦЕРТЕ УЧАСТВОВАЛИ ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ, АРТИСТЫ БЕЛОРУССКОЙ ЭСТРАДЫ, КОЛЛЕКТИВЫ ИЗ ДРУГИХ СТРАН, ТЕЛЕВЕДУЩИЕ. СРЕДИ НИХ — АЛЕКСЕЙ ХЛЕСТОВ, ИСКУИ АБАЛЯН, «J: МОРС», ПОСОЛ ДОБРОЙ ВОЛИ ООН СВЕТЛАНА БОРОВСКАЯ…

    Для нас это была уникальная возможность донести до огромного круга людей на международном уровне идею о том, что людям с инвалидностью нужна, в первую очередь, не материальная или медицинская помощь, а возможность стать полноценными членами общества, возможность поверить в себя и в полной мере реализовать свой потенциал.

    Участники «Экспресса ООН» продолжают свой путь. Утром 25 октября гостей встречали в Барановичах, а затем в Бресте. Проехав вокруг Беларуси и посетив все областные центры, пассажиры поезда вернутся в Минск 30 октября.

    Автор: Елена ДубровкаНаш час
    Теги: 

Комментарии (0)