20 Апреля, 2024 Суббота

Раз, два, мы идем дорогою добра

  • 28 октября 2015 Общество Русский 0

    В минувшую пятницу в Гродно прибыл «Экспресс ООН-70». Эта поездка на специальном поезде по регионам страны, которая началась с Гродненщины, проходит в канун 70-летия Организации Объединенных Наций. Данная совместная инициатива – результат партнерства Министерства иностранных дел и организаций системы ООН в нашей стране.

    Сразу после прибытия экспресса была подписана Декларация приверженности целям устойчивого развития. А в субботу в рамках акции был проведен целый ряд семинаров, тренингов, показов фильмов, лекций для представителей государственных структур и общественных организаций, молодежи, средств массовой информации, уязвимых групп населения и широкой общественности. Жителей города, его гостей ждала насыщенная культурно-развлекательная и просветительская программа по различным аспектам устойчивого развития – социально-экономическому развитию, здоровому образу жизни, образованию, экологии, инклюзии, партнерству.

    На улице Советской, на площадке у молодежного центра «Гродно», начала работу ярмарка, посвященная здоровому образу жизни. Здесь прошли флешмоб, ярмарка местных инициатив. В молодежном центре состоялся семинар СООО МТС, презентация инициатив, информационная сессия с участием известных спортсменов и другие интересные мероприятия. В концертном зале была развернута выставка местных инициатив ПРООН, в которой приняло участие и социально благотворительное учреждение «Дорогою добра», учредителем которого является хозяйка агроусадьбы «Фальварак «У Рыся» д. Коревичи Янина Козюк. Главная цель, которую преследует учреждение – это помощь молодым людям с ограниченными возможностями, правовая и психологическая поддержка их семьям, пропаганда гуманного к ним отношения.

    С молодыми инвалидами проводится колоссальная работа. Наряду с коррекционными, реабилитационными, оздоровительными мероприятиями ребята и девушки участвуют в различных фестивалях, ярмарках, концертах, семинарах, творческих встречах, выставках. Мероприятия, приуроченные к 70-летию ООН, не стали исключением. Двадцать человек из Волковысского и Свислочского районов прибыли на грандиозный праздник. Они подготовили интереснейшую программу с танцами, песнями, а самым ярким и неожиданным моментом выступления стал мини-спектакль, написанный в стихах волковысской поэтессой Анной Атокой «Цветы как люди». Надо было видеть, как играли наши артисты! Они давно перешагнули через свой недуг и живут настоящей, полной удивительных открытий жизнью, во многом подавая пример здоровым, крепким людям, которые нередко жалуются на жизнь. Зал долго аплодировал талантливым актерам, а наградой за выступление им стали пригласительные билеты на концерт, посвященный 70-летию ООН, в котором приняли участие лучшие вокально-танцевальные коллективы из Китая, Латвии, Италии, Грузии, Армении, Швеции, Польши, Турции, Индии и, конечно же, Беларуси. Ребята и девушки впервые побывали на таком масштабном мероприятии, и впечатления у них остались самые добрые и яркие.

    Автор: Ядвига КОБРИНЕЦСвіслацкая газета

Комментарии (0)