18 Апреля, 2024 Четверг

УО «Копыльский государственный колледж» отметило свое 35-летие

  • 04 ноября 2015 Общество Русский 0

    Колледж по праву может гордиться выпускниками, многие из которых стали высококвалифицированными специалистами и руководителями, нашли применение своим знаниям, таланту во многих сферах хозяйства нашей родины. Педагогический коллектив под руководством директора Анатолия Францевича Петкевича направляет усилия на обеспечение современного качества образования на основе развития лучших образцов отечественного образования, внедрения современных  образовательных технологий и создания условий для развития нравственных, духовных, жизненных ценностей, формирование гражданской, социальной и профессиональной ответственности.

    Может быть, для кого-то эта дата покажется небольшой, но для ребят и всего коллектива колледжа она значит многое. Ведь за эти годы проделана огромная работа, а учащиеся прославили своими успехами колледж не только в республике, но и за ее пределами. За это время подготовлены тысячи людей, реализовавших себя в рабочих профессиях.

    Хорошее начало — достойное продолжение

    17 июля 1980 года на базе Шестаковской восьмилетней школы и сельского клуба открылось среднее Копыльское профессионально-техническое училище № 67 механизации сельского хозяйства. Первым директором был Виктор Николаевич Борисов. Он заложил основы  функционирования учреждения, которое за годы своей работы прошло путь от профессионально-технического училища до государственного колледжа. Становление учебного заведения проходило под руководством Николая Порфирьевича Кулеша. Были построены учебные корпуса, общежитие, мастерские — весь современный комплекс. Более 18 лет он руководил учебным заведением. Из года в год ПТУ набирало авторитет среди учреждений образования Минской области, о чем свидетельствуют призовые места в областном соревновании. Николай Порфирьевич сформировал трудоспособный, коммуникабельный, дружный и сплоченный коллектив. Пять лет жизни коллектива учреждения образования связаны с именем Станислава Константиновича Чернушевича, который внес значительный вклад в развитие материально-технической базы и благоустройство территории.

    В настоящее время возглавляет колледж Анатолий Францевич Петкевич. Пройдя все ступени профтехобразования, Анатолий Францевич не понаслышке знает об этой сфере. Коммуникативные способности, деловая хватка директора, умение оперативно реагировать на требования времени помогают колледжу быть востребованным и успешным на рынке образовательных услуг. «Главное — дать каждому учащемуся возможность реализовать свои способности, создать для него комфортные условия, сформировать ситуацию успеха. Качество учебно-воспитательного процесса — залог успеха колледжа».

    На все руки мастера

    35-летие коллектив колледжа встречает полным сил, творческой энергии, желания трудиться. Сегодня здесь получают образование 468 учащихся по 11 специальностям. 66 молодых людей занимаются на уровне среднего специального образования. Колледжу есть чем гордиться. Как не вспомнить первые и призовые места на республиканских олимпиадах по учебным предметам, в творческих и спортивных конкурсах, конкурсах профессионального мастерства, участие в научных конференциях? Поверьте, их перечень весьма внушителен!

    Стоит отметить, что работы учащихся колледжа, которые они готовят под руководством опытных, увлеченных своим делом педагогов, отличаются оригинальностью, современным техническим уровнем и качеством изготовления. Но все же самой значимой оценкой работы является тот факт, что выпускников колледжа всегда охотно ждут на предприятиях и в организациях, причем не только в нашем районе.

    Копыльский государственный колледж — это современное учебное заведение, располагающее необходимой материально-технической базой для обеспечения образовательного процесса в соответствии с учебными программами по всем специальностям. Студенты занимаются в просторных и светлых аудиториях. Для хорошей учебы в колледже есть все: мастерские, лаборатории, компьютерные классы, библиотека с книжным фондом более 20 300 экземпляров, два спортивных зала, уютная столовая, благоустроенное общежитие и даже… интернет-кафе. Многое из этого было сделано за последние пять лет.

    По праву можно считать, что колледж идет в ногу со временем. Учебные кабинеты и мастерские оснащены современным оборудованием, отвечающим самым строгим требованиям. Ведь будущие специалисты должны владеть техникой последнего поколения для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

    Колледж является ведущим в системе профессионально-технического образования по направлению «Научно-методическое обеспечение профессионально-технического образования по квалификации «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» (2012-2016 гг.). На базе учебного заведения с 2012 года функционирует ресурсный центр производственного обучения по специальности «Техническая эксплуатация электрооборудования», где углубляют знания в изучении новейшего оборудования по этой специальности, оттачивают практические навыки его использования учащиеся Клецкого, Смолевичского, Дзержинского, Березинского и других лицеев Минской области (в прошлом учебном году там прошли обучение 144 учащихся).

    В колледже ведется работа по международному сотрудничеству. К примеру, в сентябре 2014 года команда учащихся приняла участие в международном конкурсе профессионального мастерства «Фермер-2014», который проходил в Ленинградской области, и была награждена Дипломом.

    И учат, и воспитывают

    Колледж — это теплый и добрый Дом. Преподаватели не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувство гражданской ответственности, уважения к учебному заведению, городу, стране. Идеологической и воспитательной работе уделяется особое внимание с тем, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, умеющего адаптироваться к различного рода изменениям, не останавливаться на достигнутом, работать над собой. Общественные организации, которые функционируют в колледже, предоставляют возможность для развития личностных качеств молодых людей. БРСМ и первичная профсоюзная организация объединяют активную молодежь, креативных учащихся, которые стремятся сделать жизнь колледжа разнообразнее, ярче, интереснее. Ребятам есть, где реализовать творческие способности. Они посещают кружки и клубы по интересам, спортивные секции, участвуют в различных мероприятиях, конкурсах, акциях. Далеко за пределами района известен «Театр мод», который успешно заявил о себе во время участия в ярмарке инновационных идей, в республиканском фестивале инноваций «Легкая промышленность: идеи и технологии будущего», в республиканском молодежном проекте «100 идей для Беларуси» и др.

    С каждым годом все ярче заявляет о себе бизнес-компания «Эргана», в которой учащиеся смогут в свободное от учебы время изготавливать самые разные, пользующиеся спросом товары, и продавать их, при этом зарабатывая деньги как для колледжа, так и для себя. Именно с ее деятельностью будет тесно  связана реализация экспериментального проекта «Апробация модели формирования предприимчивости и экономических компетенций у учащихся учреждений профтехобразования в условиях бизнес-компании», руководит которым Юлия Николаевна Метельская.

    Спортивная жизнь учебного заведения многообразна и находит горячий отклик в ученической среде. А для этого есть спортзалы, где работают спортивные секции. Спорт делает студентов физически крепкими и выносливыми. Поэтому учащиеся успешно выступают на городских, районных и областных соревнованиях по различным видам спорта, занимая призовые места. В копилке наград солидный багаж грамот и дипломов.

    Преподаватель высшей квалификационной категории Станислав Тадеушевич Святский, который в 2015 был удостоен нагрудного знака «Отличник образования

    Работают по велению сердца

    Это становится ясно, когда перелистываешь страницы ярких судеб педагогов — удивительных, увлеченных, человечных. Это они «создавали» и продолжают «создавать» колледж… Они работают не по долгу, а по велению сердца, самозабвенно, осознавая огромную ответственность за судьбу своих выпускников. Это не труд, это вся жизнь, без грани между личным и общественным.

    Педагоги колледжа работают над созданием научно-технического обеспечения профессионально-технического образования. Так, в 2014/2015 учебном году доработано и издано учебное пособие преподавателя Леонида Федоровича Винничика по учебному предмету «Устройство трактора», еще два учебных пособия разрабатывает и готовит к экспертизе преподаватель высшей квалификационной категории Людмила Александровна Касминко, успешно трудятся в этом направлении мастер производственного обучения Людмила Николаевна Пашкевич и преподаватель Виктор Иосифович Бенько. Кстати, Людмила Касминко удостоена нагрудного знака «Отличник образования Республики Беларусь», а совсем недавно такой же наградой был отмечен труд еще одного преподавателя — Станислава Тадеушевича Святского.

    О колледже и о себе

    Преподаватели:

    Людмила Александровна Касминко, преподаватель высшей квалификационной категории, награждена нагрудным  знаком  «Отличник  образования Республики Беларусь»:

    — Надо сказать, что в моей трудовой книжке только одна запись: 34 года назад, после окончания вуза, я по распределению была направлена в копыльское ССПТУ № 67, так и осталась здесь. Может быть предметы, которым я учу своих ребят, для женщины покажутся не слишком привычными — «Устройство сельскохозяйственных машин», «Устройство зерноуборочных комбайнов» и др. Но мне все это очень нравится. Имею права на управление всей этой техникой, могу всегда помочь советом в ремонте. Об этом говорят и учащиеся, которые работают с техникой во время практики.

    Ребята у нас, конечно, разные. Но их объединяет любовь к технике, поэтому всегда можно найти с ними общий язык. Мои бывшие ученики выбрали разные жизненные пути: кто-то работает механизатором и показывает хорошие результаты. Как, например, братья Сергей и Олег Пятигорцы. Кто-то возглавляет инженерные службы хозяйств: например, Кирилл Толпеко — инженер в КСУП «Докторовичи». Три наших бывших учащихся работают в РСУП «Бобовня»: инженером, заведующим гаражом и инженером по трудоемким процессам, есть наши выпускники в рядах инженерной службы ОАО «Скабин» и т.д.

    Станислав Тадеушевич Святский, преподаватель высшей категории, награжден нагрудным  знаком  «Отличник  образования Республики Беларусь»:

    — В колледже работаю с 1988 года, пришел сюда по распределению: думал, что на два года, а остался на всю жизнь. Моя жена также работала в колледже, так что помимо служебной деятельности здесь сложилась и моя семейная жизнь. Считаю, что юбилей — это прежде всего возможность проанализировать все то, что произошло за определенный промежуток времени. Наш колледж занял прочные позиции в системе среднего профессионального образования нашей области. Здесь работает дружный, высококвалифицированный коллектив педагогов, которые обладают творческим и инновационным потенциалом, преданностью выбранной профессии, неизменной любовью к своим студентам. Хочу всем пожелать удачи, успеха в жизни и ярких дел.

    Учащиеся:

    Виктория Ладик, 1 курс (ПТО):

    — Я для себя выбрала профессии «повар» и «продавец» и думаю, что в жизни они очень пригодятся. Сюда приехала из Узденского района, мне здесь очень интересно. У нас красивые учебные кабинеты, лаборатории, с нами работают очень доброжелательные преподаватели и мастера. Живу в общежитии, где созданы все условия.

    Тавифа Ермакович, 1 курс (ПТО):

    — Я приехала из г.п. Красная Слобода Солигорского района. Сейчас нас учат азам торгового дела, в будущем думаю работать именно по этой специальности. Мне нравится работа продавца, люблю общаться с людьми. А еще я увлекаюсь спортом и в колледже с удовольствием хожу в секцию по футболу. И вообще у нас в колледже жизнь, можно сказать, кипит. Много интересных мероприятий. Сейчас, например, готовимся к конкурсу: «Алло, мы ищем таланты!», который пройдет в ноябре.

    Сергей Байчук, 1 курс (ССО):

    — Мы с товарищами по группе закончили наш колледж и решили продолжить учиться на уровне среднего специального образования. Никуда уходить не хотелось, так как у нас очень хорошие преподаватели и вообще все знакомо. Возможно, после того, как получим специальность «техник-механик», продолжим учебу и в вузе. У нас уже есть водительские права, что тоже пригодится в жизни. За годы учебы произошло очень много интересного. Наверное, одно из самых памятных событий — участие в международном конкурсе «Фермер-2014», который проходил в Ленинградской области.

    Вячеслав Бохан, 1 курс (ССО):

    — Считаю, что наш колледж дает очень хорошие знания. В этом убедился на собственном примере: нынешним летом работал в составе экипажа зерноуборочного комбайна в ОАО «Скабин». Мой напарник Алексей Малиновский никаких претензий к моей работе не высказывал, и результаты мы показали хорошие: намолотили более 1000 тонн зерна и стали лидерами районного соревнования среди молодежных экипажей. На следующий год пойду снова работать на уборочной.

    Вехи истории:

    17 июля 1980 года — образовано Копыльское среднее сельское профессионально-техническое училище № 67 механизации сельского хозяйства.

    4 июля 1984 года — переименовано в Копыльское профессионально-техническое училище № 211.

    7 июня 2000 года — переименовано в ГУО «Копыльский сельскохозяйственный профессиональный лицей».

    21 июня 2011 года — переименовано в УО «Копыльский государственный профессионально-технический колледж».

    1 января 2015 года — переименовано в УО «Копыльский государственный колледж».

    Фото автора и из архива колледжа

    Автор: Маргарита САКОВИЧСлава працы

Комментарии (0)