19 Апреля, 2024 Пятница

Деревья в яркой бахроме – готовьтесь, дачники, к зиме!

  • 04 ноября 2015 Общество Русский 0

    Для сада наступает период покоя, и наша задача – благополучно подготовить его к зимовке. Ноябрьские осенние работы в саду выглядят следующим образом: обрезка и пересадка плодовых деревьев и кустарников; обрезка и размножение цветущих многолетников и кустарников; посадка весенних луковичных; укрытие и утепление зимующих растений; сбор опавших листьев и осенняя уборка в саду. Рассмотрим все эти работы подробнее.

    Осенняя обрезка плодовых деревьев и ягодных кустов влияет не только на будущий урожай, но и на благополучное зимование. Поздней осенью проводится санитарная обрезка деревьев и кустарников. Как правильно это сделать?

    Больные и сухие ветви плодовых деревьев нужно вырезать «на кольцо» (удалить полностью по наружному годичному кольцу у основания ветки). Обрезать все волчки (вертикальные неплодоносящие ветки). У кустарников необходимо удалить лишнюю прикорневую поросль и побеги, засохшие ветки. Зачистить и продезинфицировать срезы (например, раствором медного купороса). Срезы с большой площадью замазать садовым варом.

    Весенние привои плодовых деревьев за лето сильно вырастают. Поэтому осенью нужно заменить колышки, к которым привязаны побеги, на более высокие. Ставший тесным обвязочный материал также следует заменить или ослабить. В это время следует запастись черенками для зимней прививки яблонь, слив и других культур. Черенки убирают в погреб, засыпают влажными опилками. В случае необходимости получения сеянцев для прививок на следующий год, можно посеять семена яблони, груши, сливы, вишни.

    У малины и ежевики необходимо вырезать все побеги, плодоносившие в этом году. Кусты крыжовника и смородины окучить, а молодые ягодники связать (для защиты от тяжести снежной шапки).

    Обрезка и размножение цветочных культур

    Многолетние цветы тоже нуждаются в подготовке к зиме. Надземную часть травянистых многолетников нужно обрезать. Эхинацеи, флоксы, рудбекии, акониты обрежьте на высоту 10-15 см. Остальным цветам оставьте «пеньки» высотой 2-3 см. Тысячелистники, очитки, астильбы и солидаго можно не обрезать, отложив это на весну. В цветники и под многолетники желательно подсыпать свежей почвы.

    Семена летников и многолетников (гайлардия, годеция, душистый горошек, кларкия, львиный зев, ноготки, партулак, резеда, флокс летний, аквилегия, аконит, дельфиниум, мак, перетрум, флокс метельчатый), посеянные поздней осенью, лучше сходят, а растения раньше зацветают. Участок для посева подберите с легким склоном или на юго-западе – зимой не придется устраивать снегозадержание. Следует произвести ревизию необходимых в следующем году культурных, цветочных растений и семян для газона. В ноябре рекомендуется до появления снега после первых заморозков сеять семена однолетних цветов: василька синего, годеции, дельфиниума Аякса, диморфотеки, ибериса, календулы, кларкии, коллинсии, космоса, лаватеры, лобулярии, мака-самосейки, молькольмии, маттиолы, нигеллы, резеды, скабиозы, флокса Друммонда, хризантемы, эшшольции. Семена надо засыпать сухой землей и замульчировать компостом.

    Некоторые семена многолетних растений также лучше засеивать в зиму: астры альпийской, водосбора, гайлардии, гипсофилы, колокольчика, лилейника, люпина, молочая, рудбекии.

    До первых заморозков необходимо высадить луковицы мускари, крокусов, гиацинтов, тюльпанов и других весенних первоцветов. А вот луковицы и клубни георгин и гладиолусов, напротив, необходимо выкопать. Георгины можно выкапывать после первых ночных заморозков. Выкопанные клубни нужно промыть, вырезать поврежденные места (присыпать толченым углем), просушить и убрать на зимнее хранение. Луковицы гладиолусов очистить, подсушить и разложить в коробки.

    Как уберечь молодые саженцы и теплолюбивые культуры от зимних морозов? Компактные кусты и молодые саженцы можно полностью укрыть специальным укрывным материалом. Клематисы и плетистые розы снять с опор, немного обрезать плети и, свернув кольцом, уложить на землю. У чайно-гибридных роз перед укрытием необходимо обрезать цветы и бутоны. Утеплять кусты нужно не раньше, чем минусовая температура в 8-10 градусов станет стабильной.

    Для полного укрытия кустов утепляющие материалы (например, опилки) нужно насыпать холмиком, а сверху уложить специальное покрытие или обычный полиэтилен, прижав края камнями или кирпичами. Особо ценные сорта стоит предварительно накрыть деревянным каркасом.

    Для утепления корней молодых растений можно засыпать приствольный круг компостом, опилками или сухим торфом. Для защиты от грызунов стволы можно обернуть рубероидом или специальными сетками. От оголодавших зимних зайцев (если таковые обитают поблизости) деревья убережет обвязка хвойным лапником иглами вниз.

    Уборка сада — тоже немаловажная часть его предзимней подготовки. Перед тем, как подготовить сад к зиме окончательно, нужно навести в нем порядок. Для начала порядок наведите в кронах деревьев и кустов. После санитарной обрезки снимите с ветвей зимующие гнезда бабочек и засохшие плоды. Все это сожгите. В тот же костер отправьте опавшую листву, стебли срезанных однолетников и прочие растительные отходы. Такой костер поможет в деле профилактики болезней растений и в уничтожении приготовившихся к зимовке вредителей.

    В приствольных кругах деревьев и ягодников вскопайте землю, не разбивая земляных комьев. Благодаря этому почва промерзнет, и зимующие в ней вредители погибнут. С этой же целью (борьба с вредителями) побелите известью стволы и скелетные ветви плодовых деревьев. Используя древесную кору или сухие листья, замульчируйте почву под незимостойкими деревьями и кустарниками. Необходимо поставить забор, защищающий сад от зай-цев и других грызунов. Мыши любят гнездиться в местах, где много мусора, соломы, навоза, поэтому необходимо убрать все это из сада. Чтобы защитить молодые деревья от грызунов, их обматывают сначала старой газетой, а затем рубероидом, клеенкой, плотной тканью, старыми капроновыми чулками или колготками, мешковиной или лутрасилом — светлым и воздухопроницаемым нетканым материалом. Обвязочный материал углубляют в землю и присыпают сверху землей.

    Для защиты корней деревьев и кустарников от грызунов отраву кладут в своеобразные туннели или трубки из толя или картона, чтобы не пострадали птицы и домашние животные.

    Ноябрь подходит для разведения на участке зимних лекарственных растений и кустарников — боярышника, рябины, калины. Саженцы можно брать любые, как культурные, так и привезенные из леса. В небольшую яму глубиной менее 50 см вносят удобрение, помещают саженец, присыпают землей, поливают.

    Очистите газон от сухих листьев, отмершей травы и мха. Подстригите его. Ноябрь – самое подходящее время для последней стрижки: до наступления морозов трава успеет отрасти на достаточную высоту (6–8 см). Более высокая трава может вымерзнуть и выпреть.

    Если в вашем саду есть водоем, то его тоже необходимо подготовить к зиме. Из мелких искусственных прудиков большую часть воды лучше слить. Чтобы снизить давление льда на стенки прудовых емкостей, стоит положить на дно бревнышки или неполные пластиковые бутылки с водой.

    Работы в огороде

    Все, что предназначено для зимовки в открытом грунте (щавель, высеянный в этом году фенхель, озимый чеснок и другие овощные культуры) замульчируйте торфом, мелким сухим перегноем, опавшими листьями деревьев и т.д.

    Основная задача на плантациях земляники – снегозадержание. Сорняки, выросшие к поздней осени в междурядьях, не пропалывайте. Они также могут способствовать накоплению снега и защите растений от вымерзания.

    В комнате. Тропические растения на холодных лоджиях и балконах проверьте на наличие вредителей и болезней. При необходимости обработайте инсектицидами и фунгицидами, а затем перенесите в теплое помещение. Холодостойкую азалию, камелию, лимон, мандарин, гранат, олеандр, лавр и т.п. можно оставить на лоджиях, где зимой температура не опускается ниже +2-5 градусов. И там же – растения, сбрасывающие на зиму листья, луковичные и клубневые культуры, находящиеся в состоянии покоя. У последних не допускайте пересыхание почвы!

    В начале ноября необходимо закончить все работы с виноградом до наступления холодов. Последнюю поливку винограда производят за 2 недели до его укрытия на зиму. Этот полив обеспечивает накопление и увеличение влаги в почве, что влияет на влагозарядку винограда.

    В первую очередь, независимо от сорта винограда, укрывают молодые побеги. Для начала готовят «постель» из пленки, веток и веточек, затем на нее опускают плети винограда и укладывают их компактно. Виноград обильно удобряют минеральными и органическими удобрениями. Сверху на виноград укладывают соломенные маты, старую одежду, полиэтиленовую пленку и набрасывают снег.

    Автор: Анна ГордееваЗямля і людзі

Комментарии (0)