20 Апреля, 2024 Суббота

А вы «переобули» свой автомобиль?

  • 04 ноября 2015 Общество Русский 0

    Кто-то думает, что время менять резину на автомобилях наступает с появлением на дороге снега или льда. Выбирая «обувь по сезону», необходимо учитывать не только время года, но и другие факторы.

    Все согласятся, что шины – единственное, что связывает автомобиль с дорогой в прямом смысле слова. И это достаточно веская причина, чтобы водителю задуматься над выбором «правильных» покрышек. Установив нужную резину, гораздо больше безопасности – собственной и пассажиров.

    Один из основных показателей – получаемая длина тормозного пути. Чем она меньше, тем выше безопасность. Не секрет, что на мокрой или скользкой дороге сцепление покрышек абсолютно иное, нежели на сухой, поэтому тормозной путь увеличивается, и довольно существенно. Также влияет на тормозные свойства покрышек температура окружающей среды. Это обусловлено зависимостью эластичности покрышки от температуры – чем она ниже, тем жестче резина. А это – ухудшение сцепных свойств и увеличение тормозного пути.

    Обычная резиновая смесь сохраняет свою эластичность только при температуре выше +7 градусов по Цельсию. Во избежание последствий менять летнюю резину на зимнюю следует при снижении среднесуточной температуры до +7 градусов. На разницу в «поведении» зимних и летних покрышек в значительной степени влияет рисунок протектора.

    Не следует пренебрегать и общими показателями безопасности. Следите за давлением воздуха в шинах – это поможет надолго сохранить последние в хорошем состоянии. Помните, что даже минимальный сервис – еженедельное поддержание требуемого давления, проверка на наличие царапин, порезов или вздутий, а также глубины рисунка протектора значительно повышают безопасность.

    Автор: Екатерина БУРАК.Чырвоны прамень

Комментарии (0)