25 Апреля, 2024 Четверг

Градус ниже

  • 04 ноября 2015 Общество Русский 0

    Где и как лечат от алкогольной зависимости, и чем обеспокоен главный внештатный нарколог Минска Сергей Молочко

    Пить надо меньше

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 год, Беларусь занимает 10-е

    место в мире по потреблению алкоголя на душу населения: 15 лит­ров на каждого жителя республики. Об этом сообщил на коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома главный врач Городского клинического наркологического диспансера Минска, главный внештатный нарколог столицы Сергей Молочко. Между тем критический уровень потребления спиртного, который представляет угрозу для здоровья нации, установлен экспертами ВОЗ на уровне 8 литров на душу населения.

    — В структуре потребления белорусами спиртных напитков преобладают крепкий алкоголь, что приводит к преждевременной смерти и считается одной из основных причин социального неблагополучия определенной части общества, — убежден Сергей Михайлович. — Зачастую именно из-за злоупотребления алкоголем (то же самое можно сказать и про наркотики) распадаются семьи, дети остаются сиротами при живых родителях, растет преступность, распространяются такие заболевания, как ВИЧ и вирусные гепатиты. Став зависимым, человек становится опасным для общества, а иногда и ненужным ему. Но, несмотря на это, он достоин сочувствия и помощи, потому что все еще остается человеком, граж­данином.

    На протяжении нескольких лет количество пациентов, находящихся под наблюдением столичных врачей психиатров-наркологов, остается стабильным — около 42 тысяч. Однако реальное число чрезмерно пьющих людей может в несколько раз превышать официальные данные.

    Специалист напомнил, что в городе регулярно проводят эксперименты по ограничению времени продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива. Так, благодаря решению Мингорисполкома от 16.04.2015 года № 1059 «Об ограничении на территории г. Минска времени продажи алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7 процентов», 30 мая 2015 года (день проведения праздников «Последний звонок») и 12 июня 2015 года (выпускные вечера) была запрещена продажа спиртного. Кроме того, с 15 июня 2015 года администрациями районов принято решение об ограничении продажи алкоголя (до 22.00), которое, к сожалению, 25 августа отменили.

    Кодирование и подшивка учат организм воспринимать алкоголь как страшный яд. После сеанса даже минимальные дозы спиртного вызывают рвоту, головную боль, потливость. Возможны нарушения дыхания и сердечной деятельности.

    Серьезный подход

    Благодаря Государственной программе национальных действий по предупреждению и пре­одолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы, в столице совершенствуется система оказания помощи пациентам с алкогольной и наркотической зависимостью.

    — Головное учреждение — Городской клинический наркологический диспансер, — отметил Сергей Молочко. — В его составе 6 круглосуточных наркологических отделений на 325 коек (в том числе для лечения наркозависимых на 25 коек); отделение интенсивной терапии и реанимации (на 6 коек); 6 отделений дневного пребывания на 250 мест (включая 25 мест для подростков); отделение платных услуг; 22 амбулаторных наркологических кабинета для взрослых пациентов, злоупотреб­ляющих алкоголем; 4 наркологических кабинета для нар­козависимых и токсикоманов и 2 кабинета заместительной терапии метадоном (используется в терапии нарко­потребителей). Кроме того, в городе работают 9 наркологических кабинетов для подростков; отделение медико-психологической реабилитации; кабинет социальной помощи.

    Амбулаторно, то есть без госпитализации, к специалистам наркологического медучреждения можно обратиться по 19 адресам (это кабинеты). Уточнить информацию можно, позвонив в справочную нарко­диспансера или на сайте учреждения www.narcolog.by. Стационарная помощь оказывается только в самом диспансере.

    К сведению, наиболее эффективными методами лечения алкогольной зависимости признаны кодирование и подшивка.

    — Кодирование называют еще методом стрессопсихотерапии (основоположник — врач-нарколог Александр Довженко), который заключается в воздействии на сознание и подсознание человека для последующего подавления влечения к спиртному и формирования чувства отвращения к нему. При потреблении даже малых доз возможны резкие негативные последствия, — объяснил Сергей Молочко. — Метод Довженко больше подходит тем, кто поддается внушению. Срок кодировки устанавливается врачом по согласованию с пациентом — от нескольких месяцев до пяти и более лет. Противопоказания — алкогольный абстинентный синдром, некоторые виды черепно-мозговых травм, сердечно-сосудистая недостаточность, возраст после 60 лет.

    Второй метод, подшивка, заключается во внутривенном (иногда внутримышечном) введении специальной формы (длительного воздействия на организм) дисульфирама. После чего на фоне постепенного высвобождения препарата потребление алкоголя плохо заканчивается (пациенту требуется помощь нарколога). Опыт показывает, что после подшивки минимум три месяца, максимум пять и более лет пациенты не берут в рот ни капли спиртного. Метод не подходит лицам с ишемической болезнью сердца, миокардитом, психическими расстройствами, сахарным диабетом.

    А как у них? Рассказывает Сергей Молочко:

    — Несколько лет назад побывали в Швеции — на концерне «Вольво». Там каждый начальник цеха знает о своих подчиненных чуть ли не всю подноготную — по крайней мере, по части употребления спиртного. Там все под контролем. Даже специально организуют корпоративные вечеринки, на которых за работниками присматривают: кто как пьет и держит ли лицо. Праздное любопытство? Желание посплетничать? Ни то, ни другое.

    Шведы подсчитали, что на подготовку одного квалифицированного специалиста предприятие должно затратить 28 тысяч крон. Лечение начинающего алкоголика обходится в 7 тысяч крон. Поэтому выгоднее взять его на карандаш, направить в клинику и эффективно пролечить, нежели растить новичка.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер

Комментарии (0)