25 Апреля, 2024 Четверг

Беларусь — Голландия: международное сотрудничество

  • 05 ноября 2015 Общество Русский 0

    Участники

    Чтобы еще раз обсудить цели и задачи проекта, этапы реализации и ожидаемые результаты, собрались представители Голландии, заинтересованные лица и специалисты из нашей республики. В их числе — начальник отдела специального образования Министерства образования Республики Беларусь Антонина Змушко, директор ГУО «Минский областной ЦКРОиР» Нина Викторовская, начальник отдела образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома Елена Михайловская. Координатором мероприятий в данном направлении выступает председатель фонда «Детские дома Беларуси» Мария Элизабет Схраверус. Участниками проекта стали отделы образования, спорта и туризма Копыльского, Несвижского и Пуховичского  райисполкомов, а непосредственными исполнителями — Копыльская, Городейская и Руденская вспомогательные школы-интернаты.

    О чем проект

    Проект ориентирован на создание новой учебной программы и условий для успешной интеграции в рынок труда молодежи, обучающейся в трех указанных вспомогательных школах-интернатах области.

    Актуальность реализации данного проекта неоспорима. Как отметила Нина Викторовская, специфика профориентационной работы с учащимися с ограниченными возможностями определяется в первую очередь тем, что физические и психические нарушения ограничивают круг профессий, овладеть которыми (а затем и трудоустроиться) могут учащиеся школ-интернатов. Кроме того, у обучающихся с интеллектуальной недостаточностью затруднен самостоятельный осознанный выбор профессионального пути.

    Реализация проекта позволит создать новую научно-методическую платформу для качественной профессиональной подготовки лиц с интеллектуальной недостаточностью. Кроме того, укрепится материальная база учебных мастерских и учебных хозяйств вспомогательных школ-интернатов, задействованных в проекте, что откроет новые перспективы для жизнеустройства выпускников этих учреждений образования.

    Чтобы реализовать на практике задуманное, будут привлечены специалисты учреждений, осуществляющих трудовую и профессиональную подготовку детей с интеллектуальной недостаточностью как с голландской, так и с белорусской стороны, а также доценты, преподаватели и магистранты  кафедр УО «БГПУ им. М. Танка». Проект планируется осуществлять последовательно в четыре этапа, каждый из которых детально разработан и описан.

    А как у них?

    Да, отличия между голландской системой профессионального обучения детей с ограниченными возможностями и нашей есть. Об этом рассказал член Генерального управления образования «Салто Три Спан» Кетелаарс Вильям Петрус. И вот какие отличия: в Голландии к детям с особенностями психофизического развития предъявляются определенные требования, поэтому они чувствуют себя полноценными членами общества. Их система образования базируется на трех основных факторах: профессиональное образование, стажировка и постинтернатовское сопровождение, осуществляемое специалистом (куратором). Получив хорошее профессиональное образование, пройдя стажировку, выпускник покидает стены родного учреждения образования и отправляется в обычную жизнь, где будет находиться под опекой специально обученного человека. Еще один плюс голландской системы — диплом о профессиональном образовании, который воспитанники получают после окончания самой школы-интерната, т.е. нет дополнительных затрат государства на профессиональное обучение.

    В Голландии за время работы в данном направлении (а это без малого 30 лет) накоплен достаточный опыт. Какой именно — каждый из присутствовавших специалистов рассказал об особенностях реализации в определенном направлении. Профессор, лектор Университета прикладных наук «Фонтис» Доллевут Мэтью Герардус акцентировал внимание именно на том, что белорусской стороне придется преодолеть за три года путь, который в данном направлении проделали голландцы в течение 30 лет. Он не отрицает, что определенные трудности будут. В их преодолении помогут голландские коллеги. Кроме того, Доллевут Мэтью Герардус говорил об индивидуальном выборе, который должен сделать сам воспитанник. В этом ему поможет система тестов. Именно системе тестирования и сотрудничества с предприятиями было посвящено выступление эксперта реестра занятости в Голландии Хюба ван де Мортеля. О собственной системе преподавательской деятельности рассказали специалист по специальному образованию колледжа Карин ван Екстел и доцент технического колледжа Гербрандт Хайтинг.

    Марина Крепская, директор Копыльской вспомогательной школы-интерната:

    — Да, педагоги нашего коллектива осознают, что реализация проекта — дело непростое, но очень важное. Ведь мы в ответе за детей, перед которыми открывается их будущее. Каким оно будет, зависит от нас. Некоторые выпускники нашей школы-интерната уже трудо- устроены. Так, выпускники 2011 года работают: Олег Грудько — в ОАО «Преснаки» в качестве рабочего полеводческой бригады, а Виталий Колоско — животноводом в КСУП «Сивица» Воложинского района. Выпускник 2013 года Антон Насанович работает в СХФ «Городячи» рабочим полеводческой бригады. Выпускник 2015 года Андрей Лащ трудится сезонным рабочим в СПК «Талица-Агро» Любанского района.

    Ирина Горельская, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации:

    — Тема интеграции в рынок труда воспитанников школ-интернатов особенно важна в современных реалиях. Дети обучаются в классах интегрированного обучения и воспитания в школах и затем уже получают профессионально-трудовую подготовку в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, где есть  специальные интегрированные группы. Но вся сложность в том, что выпускникам очень непросто трудоустроиться и удержаться на рабочих местах. Реализация данного проекта поможет всем звеньям цепочки (Министерствам образования, финансов, социальной защиты, облисполкомам и райисполкомам) объединить усилия. Ведь из учащихся с легкой формой интеллектуальной недостаточности получаются хорошие специалисты, для которых ежегодно расширяется перечень профессий. 

    Фото автора

    Автор: Диана ТКАЧЕНКОСлава працы

Комментарии (0)