26 Апреля, 2024 Пятница

Мы в ответе за них

  • 05 ноября 2015 Общество Русский 0

    Погладить бездомного пса, с надеждой заглянувшего тебе в глаза и лизнувшего руку. Принести домой ничейного кота с перебитой лапой. Залезть, не боясь запачкать пальто, в грязную яму, чтобы выручить попавшую в беду кошку. Кажется, сегодня на такое способны только дети.    И очень немногие взрослые. Как так получается, что человек с годами становится менее «человечным» к братьям меньшим? И как этого не допустить?..

    «Дети против жестокого обращения с животными». Под таким утверждающим постулатом в Могилевском областном центре творчества уже шесть лет проводится акция, к участию в которой подключаются школьники области. Традиционно она начинается  4 октября, в Международный день защиты животных. На протяжении нескольких недель участники акции собирали корма, витамины, перевязочные материалы,   деньги (было собрано свыше 4 миллионов рублей), которые передали в Могилевское общество защиты животных. К участию в акции подключилось и благотворительное общественное объединение «Благо». С концертом, который стал своеобразным подведением итогов, выступил заслуженный любительский коллектив Беларуси театра-студии «Радуга».

    Отчеты о проделанной работе собрала в себе маленькая выставка в фойе центра. Дети участвовали в проводимых в школах конкурсах, брейн-рингах и викторинах, устраивали выставки фотографий своих хвостатых подопечных и рассказывали о них в рисунках и сочинениях. Самые  трогательные — истории спасения и попадания в семью четвероногих. Некоторые даже сопровождались фото, как, например, процесс «эвакуации» с березы бездомного котенка, загнанного туда собакой. После уроков школьники собрались  и стали думать, как помочь плачущему малышу. Мальчик из компании вскарабкался на дерево и снял котенка, а одна из девочек забрала его домой. Назвали Барсиком.

    Не меньше Барсика повезло кошке Мусе, которую девятилетняя Настя Кислякова из Быховского района нашла маленьким котенком в бочке с зерном. Теперь Муся всеобщая любимица. Есть у девочки и собака Маша, некогда подобранная на улице. Позапрошлой зимой она, запряженная в санки, катала свою маленькую хозяйку по снегу. С собакой живется куда веселее, чем без нее.

    …В Климовичском районе ребята несколько уроков подряд  слышали собачий лай, переходящий в тоскливый вой, и на очередной перемене пошли искать попавшего в беду пса. За мостом увидели привязанного к дереву щенка. Не задумываясь, отвязали. Первые часы песик вздрагивал при приближении к нему взрослых, убегал и прятался. Но на следующий день осмелел. Несколько дней он жил на территории школы, подкармливаемый детьми и работниками. В одну из своих смен сторож школы Светлана Волкова решила взять щенка к себе. Ее дочка Лиза придумала ему имя — Боська. Он уже успел подрасти и наесть бока.

    12-летний Артемий Матвеев рассказал в сочинении, как под горой промокших под дождем коробок нашел дрожащего черного котенка. И принес за пазухой домой, и мама с папой не ругались. А уж как Угольку был рад младший братик!

    …С каждым годом все больше ребят принимают активное участие в акции, отмечает педагог-организатор отдела художественного образования областного Центра творчества Людмила Давыденко. Для детей это интересная, живая работа, ведь все они очень любят животных. И любовь эту надо закреплять конкретными делами и ответственным к зверью отношением. Чтобы ни один из ребят, сегодня целующих кота в нос, не вырос равнодушным взрослым, выбрасывающим друга на улицу.

     

    Автор: Марина КомароваМогилевская правда
    Теги: 

Комментарии (0)