16 Апреля, 2024 Вторник

Красный день календаря

  • 06 ноября 2015 Общество Русский 0

    «День Октябрьской революции. На ваш взгляд, какое значение он имеет в нашей истории и в жизни?» — с таким вопросом мы обратились к полочанам.

    Кристина Клипо, студентка Полоцкого государственного университета:

    — Моя будущая профессия связана со сферой туризма. И, конечно, знание исторических событий для нас важно. Мои родители переехали из Польши в Беларусь лет 40  назад. Помню, как на экзамене по истории в 9 классе  поставской школы я вытянула билет о событиях Великой Октябрьской социалистической революции, и знала его досконально. Великий Октябрь имеет мировое значение, ведь впервые было создано государство рабочих и крестьян.

    Роман Акасе­вич, работник ОАО «Полоцк-Стекловолокно»:

    — …С точки зрения истории, создания нашей государственности, этот день забывать нельзя. Мы знаем, что тогда свершилась революция, и народ взял власть в свои руки. Много разных суждений сегодня об этих событиях, ведь современники революции уже о них не расскажут… Но факт остается фактом — революция победила. 

    Тамара Петровна и Владимир Фёдорович Гореликовы: Тамара Петровна:

    «Я считаю, что все-таки в свое время, особенно в жизни наших родителей, Октябрьская революция сыграла очень важную роль. Мои родители остались бы батраками, без образования, и совсем другая у них была бы жизнь. Мой отец Пётр Семёнович стал комсомольцем, потом коммунистом, две войны прошел — и финскую, и Великую Отечественную, в которой погиб, защищая Родину. Мама осталась с двумя детьми, работала в колхозе. Было трудно… Я и брат — дети войны… Были и комсомол, и партия, получили высшее образование. Каждый стал тем, кем хотел, была уверенность в завтрашнем дне, мы старались и многого достигли».

    Владимир Фёдорович:

    «День Октябрьской революции для нас всегда был праздником. Помню, как на авторемза­воде, я тогда начальником кон­структорского бюро работал, мы торжественно отмечали наших передовиков, радостно было выходить на праздничную  демонстрацию. Вспоминаем прошлое как самое лучшее врем­я».

    Михаил Горбатёнок, электросварщик Полоцкого вагонного депо:

    — Вышел с дочкой Ариной, которой полтора годика, погулять… Здесь, на площади Свободы раньше демонстрации были, и родители меня совсем маленького брали с собой. Конечно, историю нашу знать надо. Но это было давно, все забывается со временем. Наше поколение больше волнуют жизненные вопросы.

    Автор: Тамара ФилимоноваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)