18 Апреля, 2024 Четверг

Простуда, мы тебя не боимся!

  • 11 ноября 2015 Общество Русский 0

    Горло дерет, нос «плачет», кости ломит… А что вы хотите, братцы: поздняя осень, даже грачи улетели. Зато коварные простуды и гриппы стоят наизготовке: ну-ка, кто тут у нас первый в очереди?!     А ведь ни болеть, ни даже лечиться не хочется!

    Давайте спросим совета у врача! Наш консультант – оториноларинголог областной больницы Елена Крез.

    Некогда болеть

    – Доктор, а если я выпью несколько пакетиков «чудодейственного» порошка от простуды – с лимоном или лесными ягодами, который продается в аптеке? Это не вредно для организма?

    – Если вы три дня попринимаете эти препараты и вам станет лучше, думаю, ничего страшного с вами не произойдет. Конечно, если вы не страдаете хроническими заболеваниями, у вас нет проблем с сердцем, с давлением… Категорически не советую лечиться таким образом от банальной простуды мужчинам, страдающим аденомой предстательной железы: «чудодейственный», как вы сказали, порошок вызывает задержку мочи. Кроме того, он повышает АД. А если вам еще и за шестьдесят, следует обязательно посоветоваться с врачом.

    У нас в самом деле очень любят такого рода порошки: чтобы выпил – и на раз все прошло. Вам будет любопытно узнать: даже если и вовсе не лечиться, обычная вирусная инфекция проходит сама собой в течение трех-пяти дней.

    Другое дело, когда и через неделю человек продолжает чувствовать себя плохо: нос заложен, голова болит… Это может указывать на какое-то осложнение, и в таком случае конечно же нужно обратиться к врачу. Даже менингококковые менингиты начинаются как будничный насморк, разобраться в этом может только специалист.

    Микробы,

    пошли вон

    – А нашему носителю ОРЗ, как в рекламе, «некогда болеть!», и он хватает в аптеке насоветованные соседкой антибиотики…

    – Бессистемный и бесконтрольный прием антибиотиков, как известно, приводит к печальным последствиям. Активизируются грибы, это может привести, например, к грибковому отиту, у женщин – к молочнице. Микрофлора, которая раньше была не опасной, становится патогенной, агрессивной.

    Вообще не стоит так беспечно относиться к своему здоровью, оно у нас одно, другого не купишь. Поэтому даже обычные, вполне безобидные сосудосуживающие капли применять наугад не советую – от них случается медикаментозный ринит, а оно вам нужно?

    – Елена Георгиевна, вот мы сидим сейчас в кабинетах с горячими батареями, у многих еще и обогреватели включены, открыть окно иногда невозможно – коллеги боятся простудиться … Это очень вредно для здоровья?

    – Очень! В результате пересыхает слизистая носа, например, которая наш первый друг и друг бесценный, потому что защищает нас от вредоносных микробов. Чтобы их полчища не прорвались в организм, делайте перерывы и проветривайте помещение, это же так просто! Устанавливайте увлажнители воздуха, какие-то посудины с водой… И – полезно брызгать в нос спреи, содержащие физраствор, чтобы смыть все налипшие внутри чужеродные частички и восстановить мерцательный эпителий. Только никакой самодеятельности: спрей должен быть стерильным, купленным в аптеке…

    – Моя знакомая, например, промывает нос и нам всегда настойчиво реко­мендует.

    – Я как врач категорически против этой процедуры! В мусульманских странах, где мне приходилось бывать, носы приучают промывать дважды в день еще с детства, там с этим грамотно справляются даже малыши. Но у нас люди абсолютно не приучены к таким вещам и вместо пользы часто наносят себе вред.

    – Вот только сегодня прочитала в Интернете: при насморке берешь пригоршню воды – и в нос!

    – Начнем с того, что вода не стерильна…

    – А я добавлю в нее соли!

    – В домашних условиях трудно приготовить нормальную концентрацию. Раствор попадет на слизистую, произойдет отек… И будут гаймориты, отиты, которые потом придется серьезно лечить. Зачем пользоваться такими доморощенными методами, когда можно подобрать хорошие спреи, над которыми трудились целые научные коллективы?! Господа, на улице двадцать первый век!

    Цикламен: лечит или раздражает?

    – Очень много говорят в последнее время о том, как вредно горячее молоко при ангине, и вообще болях в горле…

    – Горячее? Любые горячие напитки, не только молоко, вредны, они раздражают слизистую. А вот теплое молоко при нормальной температуре – почему бы и нет? Если человек пьет и у него нет болезненных ощущений – на здоровье!

    – Моя бабушка каждое начало месяца несколько дней полоскала горло полезными травяными отварами – так защищала себя от гриппов и простуд.

    – Существует такая гипотеза, что если первые десять дней каждого месяца принимать иммуностимуляторы, иммунитет будет всегда в порядке. Если таким же образом по графику грамотно полоскать горло, хуже от этого точно не будет.

    – Вообще существуют миллионы миллионов народных рецептов, с помощью которых (говорят!) можно запросто вылечить любую болезнь. А уж по вашему профилю – миллиарды миллиардов. Прокомментируете некоторые из них?

    – Давайте попробуем.

    – Вот, утверждают, крайне эффективное средство от гайморита: «Корень цикламена (трехлетнего, не моложе) промыть, натереть на терке, отжать через марлю и закапывать по 2–3 капли в каждую ноздрю. При лечении происходит сильное отделение слизи. Хранить средство нужно в холодильнике. Перед употреблением подогреть».

    – На мой взгляд, ничего, кроме раздражающего действия, цикламен не дает, хотя продают и официальные лекарственные препараты на его основе… Выводится слизь? Это профанация! Просто от того, что растительная вытяжка этого цветка действует агрессивно, повышается слизообразование. А человеку кажется: вот как здорово!

    Вы знаете, что восемьдесят процентов гайморитов вообще излечиваются сами? А если следовать советам бабушек и пользоваться цикламеном при излечении этого заболевания, можно по меньшей мере получить воспаление в слуховой трубе, по большей — головокружения.

    – Елена Георгиевна, а вот совет, как избавиться от надоедливого простудного насморка: «Подержите во рту водку в течение десяти – пятнадцати минут, ноги в это время по колени опустите в теплую соленую воду. Затем – два стакана горячего чаю из мяты с малиновым вареньем, и на боковую, в теплой шапке или пуховом платке».

    – Сразу вспоминаешь, что за окном 21 век! (Смеется.) Нет, ничего вредного в этом способе нет, просто выглядит как архаизм. Хотя теплые ножные ванны, конечно, рефлекторно действуют при кашле и насморке.

    Арахис?  Проходим мимо

    – «Волшебный рецепт от хронического ринита»: «Втягивать в нос смесь: борная кислота+глицерин+спирт, всего по одной чайной ложке».

     – Не стану опять заострять внимание на том, что втягивать что-то в нос просто опасно. Борная кислота обладает сильным токсическим действием (ею даже тараканов травят). Иногда этим средством пользуются в лечении врачи – но в крайне малых дозах и внимательно контролируя ситуацию.

    О спирте даже говорить не хочу – он выдубливает все на свете.

    – А по поводу глицерина что скажете?

    – Те люди, которые столь отважно делятся на публику такими «целебными» советами, видимо, не подозревают, как функционирует нос. Внутри него старательно работает мерцательный эпителий, который согревает, увлажняет и обезвреживает. Если мы смазываем нос глицерином, ворсинки перестают двигаться, эпителий прекращает мерцать, и функция носа полностью утрачивается. И он становится открытым для любых вирусов.

    Поверьте, врачи или просто осведомленные люди никогда не станут на сайтах давать столь вредные советы!

    – У моей подруги после простуды пропал голос. Она очень обрадовалась, когда обнаружила в Интернете «приятный» рецепт без утомительного настаивания различных трав по нескольку раз в день. Просто отварил арахис, рассказывала она мне, обсушил, обжарил – и жевать, голос восстанавливается очень оперативно.

    – Дорогая Ирина, передайте своей подруге, что такой метод лечения страшно вреден для печени. Арахис вреден. Обжаренный – тем более. Если же этого самого арахиса употреблять немерено (а есть среди нас такие любители), можно и рак печени заполучить. Я – за разработанные в лабораториях «умные» средства: ведь не зря на них тратятся средства и мозги.

    Всем читателям вашей газеты – крепкого здоровья и мудрого подхода к лечению.

    Автор: Ирина БерестоваДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)