28 Апреля, 2024 Воскресенье

Проект Территориального центра социального обслуживания населения Барановичского района выиграл грант в 5 000 евро

  • 11 ноября 2015 Общество Русский 0

    Грант в 5 000 евро выиграл проект заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации территориального центра социального обслуживания Барановичского района Юлии Ефимик «Для каждого ребенка – семья» в белорусско-голландском проекте «Дом там, где сердце».

    В территориальном центре восемь семей из района во второй раз объединились в команды для участия в конкурсе «Счастливый дом» в рамках проекта «Для каждого ребенка – семья».

    В нашей стране на протяжении 2013–2015 годов реализуется белорусско-голландский проект «Дом там, где сердце», который направлен на совершенствование реализации мероприятий в рамках Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Координатором проекта является белорусская общественная организация «Здоровый выбор» в сотрудничестве с голландской некоммерческой организацией ICDI. В проекте принимают участие специалисты территориальных и социально-педагогических центров, группы самопомощи «Анонимные алкоголики», комиссии по делам несовершеннолетних из пяти регионов, в том числе и Барановичского района.

    В рамках белорусско-голландского проекта был поддержан и барановичский мини-проект «Для каждого ребенка – семья», который на данный момент реализует территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района. Координатор проекта – заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации центра Юлия Ефимик.

    Генерировать идею ей помогли коллеги Татьяна Рубанович, Наталья Мащенская иЕлена Денисова.

    Проект стартовал в октябре и закончится в декабре 2015 года. В нем задействованы 8 семей, в которых воспитываются 25 детей в возрасте от 2 до 17 лет. В плане у специалистов центра проведение культурно-массовых, информационно-профилактических и спортивно-оздоровительных мероприятий, организация семейного досуга в оздоровительном лагере «Мечта», экскурсии, а также тренинговые занятия с психологом. Проект «Для каждого ребенка – семья» направлен на дальнейшую активизацию работы межведомственных структур, общественных организаций по профилактике семейного неблагополучия, на оптимизацию детско-родительских отношений, повышение благополучия детей в семьях.

    В территориальном центре в пятницу прошло очередное мероприятие – семейный конкурс «Счастливый дом», в котором приняли участие семьи и представители клуба пожилых людей «Мирянка». Самодеятельные артисты подготовили в подарок родителям и детям концертную программу. Все участники семейного конкурса были поделены на команды – «Любовь», «Радость», «Доброта».

    Родители и дети разгадывали кроссворды и соревновались в интеллектуальном конкурсе, рисовали дома своей мечты, дарили друг другу деревья пожеланий и угадывали знакомые музыкальные композиции. Взрослые окунались в мир детства, а юные участники делились со всеми присутствующими смешными историями из жизни. Каждая команда получила диплом в той номинации, в которой лучше всего себя проявила. Команда «Радость» была отмечена дипломом в номинации «Самым активным», «Любовь» – «Самым сплоченным», а «Доброта» – «Самым находчивым».

    Все участники были награждены ценными подарками, а также посетили аттракцион 5D в кинотеатре «Звезда» и дельфинарий.

    Ирина Кулик, одна из мам, поблагодарила от лица семей организаторов проекта за внимательное отношение к ним и полезное времяпрепровождение.

    Кстати, первое мероприятие – круглый стол – состоялось 16 октября. На круглый стол были приглашены представители социально-педагогического центра, комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского райисполкома, ГРОЧС, специалисты учреждений здравоохранения, духовенства, группа самопомощи «Анонимные алкоголики». Также в мероприятии принимали участие и представители общественных организаций – Барановичской организации «Белорусский союз женщин», Барановичской районной организации профсоюзов, «Белой Руси».

    Следующее плановое мероприятие пройдет 14 ноября в детском оздоровительном лагере «Мечта». Завершится проект 30 ноября круглым столом, где и будут подведены итоги мини-проекта.

    Автор: Ольга КОВАЛЬКОНаш край

Комментарии (0)