28 Марта, 2024 Четверг

Созидая — творить!

  • 13 ноября 2015 Общество Русский 0

    Стартует новый сезон Республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016». На этот раз — не только вокального…

    Конкурс «Новые имена Беларуси-2015», организованный и проведенный Федерацией профсоюзов Беларуси, был принят на «ура!» и его участниками, и зрителями. И, оправдывая ожидания публики, на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси было принято решение сделать этот конкурс ежегодным. 

    На этот раз Республиканский проф­союзный конкурс творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2016» пройдет под девизом «Созидая — творить!». Когда состоится конкурс? Как стать его участником? Какие номинации предусмотрены? Об этом — наше интервью с председателем Полоцкого районного объединения профсоюзов Светланой Яничек.

    — Светлана Леонидовна, расскажите, пожалуйста, кто может претендовать на участие в предстоящем конкурсе, и чем этот творческий проект будет отличаться от предыдущего?

    — Как и в прошлый раз, в конкурсе уча­ствуют члены профсоюзов — представители трудовых коллективов, но уже без возрастных ограничений. Организаторы постарались сделать так, чтобы как можно больше талантливых людей различных профессий смогли представить самые различные грани своего любительского творчества. Одно из главных отличий второго сезона конкурса и заключается в том, что расширилось его жанровое наполнение. Надеюсь, кроме номеров вокалистов, мы увидим и выступления артистов других жанров. Главное, чтобы номер получился красивым, ярким, незабываемым. Кстати, на сцену могут выйти не только действующие работники предприятий, но и ветераны труда и даже члены семей работников, их дети. Но в творческой группе участников должно быть от четырех до десяти человек.

    — На Ваш взгляд, какие номинации добавят конкурсу яркости и зрелищности?

    — Например, авторы и авторские группы могут принять участие в новой номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Интересными выступлениями может порадовать и номинация «Сценическое творчество».

    На этот раз организаторы сделали ставку на массовость и сценическое творчество. Чем интереснее, зрелищнее номер, тем больше шансов на победу.

    — Существуют ли какие-то ограничения для участников?

    — Поскольку конкурс организуется для людей, рабочие обязанности которых не связаны с пением, танцами или декоративно-прикладным и изобразительным искусством, ограничения, действительно, есть — они для профессионалов в этих сферах. Нам интересно увидеть, каких высот в своем увлечении человек может достигнуть на досуге. Поэтому, например, в номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» запрещается участвовать людям с профильным образованием. А в номинации «Сценическое творчество» допускается привлечение лишь одного специалиста с творческим образованием, как куратора. Он может поддерживать команду, даже выступать с ними.

    — Будьте добры, несколько слов о том, в какие сроки будет проходить конкурс.

    — Конкурс «Новые имена Беларуси- 2016» пройдет в четыре этапа, с ноября 2015 года по май 2016 года. Отборочный этап конкурса уже стартует в трудовых коллективах. Для участия желающим следует подать заявку в произвольной форме в свою первичную профсоюзную организацию. Председатели профкомов на местах располагают всей необходимой информацией. Районный этап будет проводиться 11 декабря, в Полоцком районном центре культуры по адресу: г.Полоцк, ул.Свердлова, 18а, областной этап состоится в г.Витебске в период с 1 февраля по 31 марта 2016 года. А республиканский — пройдет весной, в апреле-мае.

    — И когда станут известны имена победителей?

    — 1 мая, в Праздник труда.

    — Светлана Леонидовна, как Вы считаете, почему девизом конкурса выбран такой призыв — «Созидая — творить!»?

    — Думаю, потому что настоящий труженик — это не только созидатель, но и многогранная творческая личность.

    — А какое творческое будущее ждет победителей второго сезона «Новых имен Беларуси»?

    — Уверена, что самое интересное и насыщенное! Поэтому хочу призвать полочан — членов профсоюзных организаций, которые объединены в Федерацию проф­союзов Беларуси, — верить в себя, в свои возможности, подавать заявки на участие в конкурсе и, кто знает, может, это и есть ваш «звездный час»?

    10 декабря состоится очередное заседание президиума Полоцкого районного объединения профсоюзов, на котором одним из вопросов будет обсуждение районного этапа конкурса с утверждением всех необходимых документов на его проведение.

    С Положением о проведении Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016»

    Конкурс «Новые имена Беларуси-2016» пройдет в двух номинациях:

    • изобразительное и декоративно-прикладное искусство (живопись, скульп­тура, графика, художественная фото­графия);

    • сценическое творчество (вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и др).

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)