28 Марта, 2024 Четверг

Прожить с диабетом поможет диета и строгий лечебный курс

  • 19 ноября 2015 Общество Русский 0

    Человека на протяжении всей его жизни подстерегает множество опасных болезней, в том числе и сахарный диабет – заболевание, обусловленное недостаточностью гормона поджелудочной железы (инсулина), что приводит к сильным нарушениям обмена углеводов, а также другим нарушениям обмена веществ в организме.

    – По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность населения планеты в 2­3 раза, – отметила на пресс-­конференции с журналистами местных СМИ заведующая эндокринологическим отделением первой городской больницы Галина Сысоева. – Сейчас во всем мире зарегистрировано уже более 370 млн. случаев диабета, хотя еще 20 лет назад их насчитывалось в десять раз меньше. А к 2025 году прогнозируется увеличение количества диабетиков до 550 млн. человек.

    В традиционной пресс­-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом, также приняли участие врач­-эндокринолог городской больницы Геннадий Полонский, врач-­валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Людмила Кислая.

    Человек может прожить с сахарным диабетом длительное время. Для этого необходимо своевременное и квалифицированное лечение, пациент должен строго и неукоснительно выполнять все рекомендации врача.

    Начало болезни могут спровоцировать вирусные инфекции, беременность.

    Недостаточность инсулина в организме человека приводит к нарушению не только углеводного, но и жирового, белкового обмена. При этом глюкоза – источник энергии для клеток организма – не попадает в ткани и остается в крови. Избыток глюкозы частично выводится с мочой, частично связывается с белками тканей, нарушая их функцию. Из организма с мочой выводятся ионы калия, натрия, магния, нарушается работа почек. Снижается выработка белков, что приводит к низкой сопротивляемости организма, инфекциям.

    Сахарный диабет проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточного воздействия инсулина. Если уровень сахара в крови натощак (время последнего приема пищи более 8 часов) составляет более 7,0 ммоль/л дважды в разные дни, диагноз сахарного диабета не вызывает сомнения.

    Следует различать разновидности сахарного диабета: первого типа (инсулинозависимый диабет) и второго типа (инсулиннезависимый диабет).

    Сахарный диабет первого типа развивается в детском и юношеском возрасте, при нем прекращается выработка инсулина. Отмечается выраженная жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, потеря в весе. Диабет данного типа лечится только инсулином.

    Сахарный диабет второго типа развивается у взрослых, он не имеет ярких клинических симптомов, и поэтому его диагностика затруднена из-­за запоздалого обращения пациента к врачу. При данном типе болезни инсулин вырабатывается, но клетки организма больного нечувствительны к его действию.

    Факторами риска развития сахарного диабета второго типа являются генетическая предрасположенность, качественные и количественные нарушения питания, снижение физической активности, избыточная масса тела, хронические стрессы, курение и чрезмерное потребление алкоголя.

    Школа диабета

    В терапевтическом отделении первой городской больницы с января 1994 года работает школа сахарного диабета. В ней регулярно проводятся занятия для больных, находящихся на стационарном лечении. Здесь квалифицированные врачи учат пациентов вести дневники самоконтроля состояния здоровья, правильно составлять персональную диету, дают другие полезные советы.

    ПРИЧИНАМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА МОГУТ СТАТЬ:

    – наследственная предрасположенность;

    – аутоиммунные, сосудистые нарушения;

    – ожирение;

    – психические и физические травмы;

    – возраст (при увеличении возраста на каждые 10 лет вероятность заболевания повышается в два раза);

    – другие болезни, в результате которых происходит поражение бета­клеток, вырабатывающих инсулин (рак или панкреатит поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции).

    СИМПТОМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА:

    – частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды;

    – быстрая потеря веса, часто при хорошем аппетите;

    – ощущение слабости и усталости;

    – быстрая утомляемость;

    – головокружение;

    – неясность зрения (перед глазами «белая пелена»);

    – онемение и покалывание в конечностях, тяжесть в ногах;

    – медленное заживление ран;

    – падение температуры тела ниже средней отметки;

    – судороги икроножных мышц.

    При обнаружении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу!

    ПРОФИЛАКТИКА ДИАБЕТА:

    – контролировать и поддерживать оптимальный вес тела;

    – быть физически активным;

    – придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день;

    – уменьшить потребление сахара и насыщенных жиров;

    – воздержаться от употребления табака: курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Автор: Николай ХУДЕНКОНаш край

Комментарии (0)