29 Марта, 2024 Пятница

Карамелька для Арни

  • 20 ноября 2015 Общество Русский 0

    Могилевчанке Светлане Ермоленковой есть к кому спешить домой после работы: кроме мамы и дочки Кати в крошечной прихожей сразу же начинают собираться хвостатые-полосатые. Первым вылетает смоляной Арни и чуть не сбивает хозяйку с ног: энергии в этой вымахавшей в теленка дворняге хоть отбавляй, а любви еще больше — не море, океан. И вообще: не пришла ли пора угостить карамелькой?! А Тюля — первый друг и соперник в чувствах  — из-за радостных переживаний может даже «страшно» залаять.

    — Не пугайтесь, это он так, по привычке…Слишком много перетерпел в детстве, никак не может забыть, — извиняется передо мной Света, сорокалетняя и прелесть какая хорошенькая дама. — Почки когда-то бедняге на улице отбили, удалось выходить, но теперь вот боится чужаков и уколов до смерти.

    Последними, словно бы им совсем и не нужно сюда, выплывают в прихожую кошки. Их может быть четыре — в этой крошечной двухкомнатной квартире под присмотром Арни и Тюли (или — наоборот?!) они живут постоянно. А может — и девять: Света, руководитель уже знаменитой в Могилеве организации «Доброе сердце», часто берет на передержку несчастных полуживых «мурок», которых нужно выходить, а вот отдать в добрые руки пока не получается. Передержка — это любовь и забота на время.

    — Хотя, когда видишь, как из мешка костей после передержки вышел вполне себе ладный «Кот Матроскин», отдавать невыносимо. Даже в самые добрые руки, — улыбается Света.

    Она из тех, кого осуждают: Бог мой, столько больных бедных людей вокруг, а они возятся с этими… блохастыми! И вообще, от этого «зоосада» только одна зараза!

    Света не пререкается. Для этого у нее нет ни времени, ни сил, ни желания. В день на ее мобильник поступает не меньше двадцати звонков: «Что делать, подобрали умирающего сибиряка?»; «Пропал терьер, нужна помощь»; «На стерилизацию когда повезем котяр?»;  «Есть желающие взять песика из САП»…

    По большому счету, Света могла бы забросить все это к чертовой бабушке и улечься с вязанием у телевизора — релакс. Или закрутить роман. Но она чувствует ответственность. Не только за своих близких — милую маму, выросшую в военном гарнизоне в Китае, дочку Катю, которая учится (ну конечно же!) на ветеринара… А и за этих несчастных «мелких» бездомных существ, которые не способны сами защититься от ходящих по нашим улицам варваров, ледяного ветра, голода, сугробов…  

    — Это такое счастье, что нас сейчас много! — радуется Светлана прирастающим к «Доброму сердцу» неравнодушным к чужой боли людям. Это они публикуют в соцсетях снимки несчастных животных,  находят им хозяев, возят за свой счет и на своих модных машинах к ветврачам, берут на передержку, стоят по воскресеньям на рынке, чтобы отдать исключительно в добрые руки. А потом еще и перепроверяют эти самые руки: не суть, что  хозяева обидятся, важно, чтобы изголодавшемуся, измерзшемуся, с торчащими в разные стороны ребрами созданию стало наконец  тепло, уютно и сытно. И еще — чтобы его непременно любили.

    Ирина БЕРЕСТОВА.

    Фото автора.

    21 ноября в Комсомольском сквере «Доброе сердце» проводит свою очередную общественную акцию. Приглашают всех, у кого правильно, в соответствии с задумкой Бога — на сострадании и ответственности, — работает мышца под простым и таким привычным на слух названием «сердце». Можно просто пожертвовать «десятку» (буханка хлеба!), можно купить корма и предложить вон тому совсем отчаявшемуся псу. Или — забрать домой испуганного жизнью котенка для своего малыша. Света Ермоленкова  — педагог и мама, поэтому четко знает: рядом с этим прекрасным пушистым существом ваш ребенок вырастет добрее, счастливее и ответственнее. А вы же этого и хотите, верно?!

    Автор: Ирина БЕРЕСТОВАМогилевская правда
    Теги: 

Комментарии (0)