19 Апреля, 2024 Пятница

Не у каждого малыша есть свой Карлсон

  • 20 ноября 2015 Общество Русский 0

    Сеть дошкольных учреждений в Минском районе расширяет совместная инициатива исполнительной власти, педагогов и индивидуальных предпринимателей.

    Как пристроить малышей в детский сад, пусть и не элитный, но недорогой и уютный, в прирастающем населением Минском районе? 
    Вопрос — не праздный, одинаково остро стоит во многих регионах страны, но решать его следует, не откладывая на послезавтра. Это хорошо понимают местные власти: жилье для молодых семей и дошкольные учреждения — перспектива успешного развития любого небольшого населенного пункта. 
     Обратимся к красноречивой статистике: места в детских до-школьных учреждениях — величина не постоянная, а, скорее, постоянно изменяющаяся в сторону сокращения и дефицита. 
     
    В 57 учреждениях дошкольного образования различного профиля в Минском районе воспитываются 6260 детей, но проектная мощность помещений — 5876 мест, явно, отстает от опережающего демографического роста. Проза жизни такова: в дошкольных учреждениях недостаточно мест, чтобы при первом обращении родителей в отдел образования предоставить ребенку направление в детский сад. 
     
    В пристоличье более 15 500 детей в возрасте до 6 лет — значит при всех возможностях усидчивых дедушек и бабушек без строительства новой сети детских садов не обойтись. Такая необходимость давно назрела во всех крупных поселках Минского района, где развитие социально-экономической инфраструктуры немыслимо без новых дошкольных учреждений. 
     
    То, что процесс создания новых мест для воспитания дошколят сдвинулся с мертвой точки, подтверждают многие примеры. 
     
    Несколько лет назад в Боровлянах заработал детский сад на 230 мест, в декабре минувшего года открыто еще одно аналогичное заведение на полтораста воспитанников в квартале «Зеленый бор» агрогородка Лесной. Отрадно, что в его строительство, наконец-то, инвестировала средства состоятельная частная компания, которая основные доходы получает из кошельков населения Минского района. Летом нынешнего года сдали в эксплуатацию детский сад на 95 мест в Самохваловичах. 
     
    Генеральная реконструкция Боровлян помимо создания современных подъездных путей и тротуаров также предусматривает проектирование и закладку еще одного детского сада, который смогут посещать более 200 малышей. Однако это перспектива скорого времени, а вот в военном городке Мачулищи новый детский сад на 75 мест откроют до конца нынешнего ноября. Появился он благодаря инициативе председателя Минского облисполкома Семёна Шапиро, который поручил реконструировать бывшую казарму для военнослужащих. Внутри и снаружи здание, получившее новый имидж, впечатляет — светлые коридоры, уютные помещения для детей и персонала. Налицо старания строителей — здание и дворик будто из сказочной картинки, но работа была непростой, порой требовала нестандартных решений и подходов. Каков итог?
     
    Все вакантные места накануне предстоящего новоселья уже расписаны, исключение — резерв для немногочисленного персонала, детей которого вне очереди зачисляют в воспитанники детсада. 
     
    Кстати, в Мачулищах уже давно готов проект, прошедший необходимые согласования, на строительство еще одного дошкольного комплекса на 230—240 мест. 
    То, что он как воздух необходим для быстрорастущего поселка, очевидно — на места в детсадах здесь претендуют еще как минимум 500 малышей. 
     
     Однако в Минском районе ищут и другие варианты расширения сети дошкольных учреждений, с учетом жизненных реалий. Так, отдел образования Минского райисполкома регулярно проводит мероприятия по их сохранению, сокращению дефицита мест, используя внутренние резервы. 
     
    С 2009-го по 2015 год за счет переоборудования площадей, вывода первых классов из дошкольных учреждений открыто 840 новых мест для детсадовцев.Реорганизация десяти школ в учебно-педагогические комплексы также позволила создать 200 мест для детей дошкольного возраста. С учетом родительских запросов создаются адаптационные группы кратковременного пребывания детей. В 2015—2016 учебном году в 18 таких группах на платной основе воспитываются 208 детей.
     
    В детских садах пристоличья активно развиваются платные услуги с учетом программы дошкольного образования по таким направлениям, как «Материнская школа», «Детское ручное ткачество», «Хореография», «Иностранный язык». 
     
    Получили прописку в Минском районе частные учреждения: учебно-педагогический комплекс: детский сад—начальная школа «Апельсин», а также предприятие «Елисеевы поля» в агрогородке Сеница. 
     
    Для расширения сети частных детских садов, клубов и центров дошкольной деятельности отдел образования, спорта и туризма Минского райисполкома предо-ставляет индивидуальным предпринимателям всевозможные преференции. Почему бы и нет — частник в такой важной сфере, как дошкольное воспитание, в условиях демографического прогресса может сказать весомое слово.

    ГАРАНТИИ СТРОИТЕЛЕЙ ОЦЕНЯТ ДЕТИ

    Главный специалист управления образования Минского облисполкома Ирина Машкетова рассказала, что новое детское дошкольное учреждение в Мачулищах создано на месте бывшей казармы, которая реконструирована и перепрофилирована по поручению председателя Минского облисполкома Семёна Шапиро. 

    Строительные работы велись на протяжении 2015 года: пик пришелся на июль—сентябрь. Заказчик работ — УКС Минского района, подрядчик — ОАО «Стройтрест №3 ордена Октябрьской революции» из Солигорска. Данная организация построила такие значимые объекты, как солигорский спортивно-зрелищный комплекс, учебно-педагогический комплекс — средняя школа на 720 мест в Боровлянах, спортивно-развлекательный центр в Молодечно.
     
    В новый детсад будут принимать малышей из семей, проживающих в Мачулищах: почти половина из них — дети военнослужащих, недаром  поселок сохранил за собой статус так называемого военного городка. 
     
    В учреждении созданы комфортные условия для развития и воспитания детей: есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет, кабинеты дефектолога и педагога-психолога. На территории сада обустроены четыре площадки с современным игровым оборудованием, в том числе площадка для обучения детей правилам дорожного движения. 
     
    Планируется, что будут функционировать четыре группы, в том числе группа для детей в возрасте от двух до трех лет. 
    Автор: Юрий БЕСТВИЦКИЙПрысталічча

Комментарии (0)