23 Апреля, 2024 Вторник

Жители деревни Жмурное строят первую в Лельчицком районе часовню своими силами

  • 23 ноября 2015 Общество Русский 0

    Всякий, кто приезжает в Жмурное, непременно задерживает свой взгляд на строящейся на кладбище часовне из красивого красного кирпича. 

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Это воздвигающееся сооружение – дело чести и рук творения местных жителей.

    – Мысль о необходимости часовни на кладбище витала у людей давно, – рассказывает доверенное лицо председателя Стодоличского сельского Совета Зинаида Сечко. – На Жмурнянском кладбище сохранились захоронения, которым более полторы сотни лет. Об этом свидетельствуют католические надгробные надписи.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Вплоть до Великой Отечественной войны, продолжает Зинаида Анатольевна,  на кладбище в Жмурном хоронили из всех близлежащих деревень. Была здесь и часовня. Однако, в силу антирелигиозных особенностей того времени, часовню разобрали под магазин. Магазин просуществовал недолго – сгорел при пожаре.

    С той поры прошло немало времени. О часовне напоминало лишь чудом уцелевшее дерево, на котором висел когда-то колокол.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Так уж случается, что и в мирное время беда не обходит стороной. В полном расцвете сил умер сын Нины и Николая Косинских. Тяжела горечь утраты для родителей. Нина Михайловна предложила сельчанам взяться за возведение часовни. Её поддержали. Более того, откликнулись не только односельчане, но и уроженцы здешних мест.

    Первые пожертвования на строительство часовни жители Жмурного внесли во время новогодних колядок. Средств хватило на фундамент. А с сентября 2014 года начались и интенсивные работы по строительству часовни. Ими руководит актив, в который вошли семьи Зинаиды и Петра Сечко, Нины и Николая Косинских, Владимира и Марии Сосновских, Татьяны и Ивана Рыбалко.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Стройка стала всенародной. Следует отметить, что даже самые пожилые жители Жмурного, несмотря на свой преклонный возраст, помогают в строительстве не только деньгами, но и своим физическим трудом.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Святой преподобный Серафим Саровский сказал: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как Великий  Дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы и многие грехи просит тому Господь.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Наверно поэтому в помощи, к кому обращались сельчане, никто не отказал. И сегодня они выражают огромную благодарность всем, кто своим трудом внёс лепту в строительство часовни. Среди них –  Алексей Сечко, Андрей Сечко, Михаил Хомутовский, Сергей Хомутовский, Александр Хомутовский, Алексей Синицкий, Анатолий Карась, Геннадий Трошко, Николай Грибовский, Сергей Грибовский, Александр Липский, Вячеслав Синицкий, Петр Синицкий, Ольга Журавская, Анна Хомутовская, Антонина Косинская, директору Лельчицкой ПМС Александр Синицкий, директору ОАО «Путь Ильича» Евгений Гусак и его управляющему Владимир Солдатов, предприятием СООО «Древко», ЗАО «Альянс».

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Особая благодарность и за пожертвования,  среди которых значительные суммы от Тамары Невмержицкой (Санкт-Петербург), Виталия Синицкого (Минск), Нина и Николая Косинские, Веры и Александра Ермоленко (Речицкий район д. Ведрич), Валентина Бутковского. Отдельное спасибо семье  Владимира и Антонины Рыбинских, которым уже за 80, но с каждой пенсии они делают отчисления на строительство часовни.

    Общее дело, отметила Зинаида Сечко, очень сплотило односельчан. Все стали ещё более терпимее, добрее. Каждый старается прийти на помощь друг к другу. Запоздал кто-то с уборкой картофеля, например, – всем гуртом идём туда.

    лельчицкий район, жмурное, часовня

    Работы по возведению часовни близятся к завершению. Её освящение планируется на 12 февраля в праздник Трёх Святителей. Этот день поистине станет для сельчан праздником духа и единения.

    Автор: Ирина САКОВЕЦСветлае жыццё

Комментарии (0)