20 Апреля, 2024 Суббота

Проект «Пилигрим» – путешествия членов клубов ЮНЕСКО Слуцка по Беларуси

  • 24 ноября 2015 Общество Русский 0

    Немного истории 

    С 2010 года в рамках партнерских отношений отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома и Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО проводится проект «Пилигрим» – путешествия членов клубов ЮНЕСКО Слуцка по Беларуси, изучение истории, культуры, традиций родной земли.  

    Прошло уже десять подобных путешествий, опыт представлен на многих мероприятиях. Маршрут  экспедиции составляют сами ребята на специальном семинаре, который проходит заранее. (О прошлогодних экспедициях можно прочитать в «Слуцком крае» за 9.11.2013 года).

    В этом году было решено организовать лагерь для учащихся школ Слутчины на озере Обстерно Миорского района Витебской области в три смены по 10 дней.

    Любознательные, отчаянные, смелые

    Учащиеся СШ №6 и СШ №13, отдыхавшие  в первую смену, спланировали для себя спортивное и туристическое направления: эти учебные заведения – основные «поставщики» кандидатов в сборную района по ориентированию и туристско-прикладному многоборью. Сборная Слуцкого центра туризма, состоявшая из членов клуба ЮНЕСКО «Пегас», продолжала работу в рамках проекта «Средневековье глазами современников». Ребята поучаствовали в рыцарском турнире, квесте, импровизированном турслете в Строчицах, провели несколько радиальных выходов (небольшой относительно всего маршрута участок пути с возвращением в исходную точку), викторины, тренинги и другие мероприятия.

    Это был первый заезд в лагерь на озере Обстерно, входящем в группу Миорских озер. Участники первой группы построили туристскую баню, которая стала хитом сезона, действовала все три смены.

    Для учащихся и руководителей группы Маякской и Исернской школ Слуцкого района это был первый опыт такого путешествия, и надо было не только решать краеведческие и воспитательные задачи, но и научить ребят элементарным туристическим навыкам.

    Осваивать навыки туризма пришлось и  представителям Слуцкой епархии, организовавшим смену, во время которой особое внимание уделялось вопросам православной культуры.

    Самой подготовленной оказалась группа учащихся СШ №5 и Гацуковской СШ, поэтому ее участники более других уделили внимание краеведению. Их маршрут несколько отличался от других, так как ребята спланировали посещение Полоцка. Пешие радиальные выходы чередовались с водными прогулками и краеведческими мероприятиями.

     Незабываемые  впечатления

    Проект выездного туристско-оздоровительного лагеря, сочетающий в себе отдых, развитие и образование, когда все работают на успех в единой команде, а потом обобщают опыт, создают отчеты, дневники, карты-схемы, экскурсии, презентации и многое другое, безусловно, понравился участникам.

    Участники проекта рассказывают

    Лето с рюкзаком

    Впервые в этом году в нашем районе проводился выездной туристский лагерь. Мы, туристы школ №6 и №13,  с удовольствием приняли в нем участие. Для многих ребят стало настоящим откровением посещение Хатыни, Дальвы, Глубокого, Миор. Особенно всех поразили экскурсии в Хатынь и Дальву. Прекрасно, что в год 70-летия Великой Победы нам удалось побывать в знаковых для всех местах, там, где памятью о войне пропитаны каждый камень, каждая травинка. Никого не оставило равнодушным и посещение Глубокого.

    Во время «Браславской кругосветки» мы посетили наиболее интересные места района. Завораживала открывшаяся с горы Маяк красота. Не обошлось и без обучающей туристским премудростям части.

    Группа осуществила и несколько радиальных выходов на озера Укля и Иказнь, в Миоры, Перебродье, Бельмонты. Разнообразной была и культурная программа: песни у костра, игры, викторины, конкурсы – все это способствовало тому, что наша команда стала по-настоящему дружной и сплоченной. Особо надо сказать о бане. Ребята были готовы, кажется, каждый день топить ее. В походную баню ходили даже те, кто никогда доселе не бывал в парной.

    Экскурсия на обратном пути снова всех заставила затаить дыхание. Мы увидели самый высокий костел в Беларуси (деревня Видзы), старинные Браслав и Поставы, Нарочанские озера, Молодечно, Заславль… Два часа веселья и незабываемых впечатлений – посещение аквапарка в Молодечно.

    Все ребята единодушно высказались за продолжение такого формата летнего отдыха.

    Средневековье глазами современников

    Члены клуба ЮНЕСКО «Пегас» стали активными участниками проекта «Лето в новом формате». Во всех отношениях это был очень необычный лагерь. Он вместил в себя столько разнообразных интереснейших мероприятий, что их могло бы хватить и на полную смену. Ребята посетили все мероприятия рыцарского турнира, беспрепятственно входили в рыцарский стан, общались с представителями различных клубов, обсуждали вопросы истории и рыцарского движения в стране и в Европе. Неизгладимое впечатление на всех произвела «Браславская кругосветка». Виды с горы Маяк – самое удивительное зрелище, когда-либо виденное нами. Огромную пользу принесли ежедневные тренировки по технике пешеходного туризма, проводимые совместно с нашими соседями и друзьями из двух школ города. Два дневных радиальных выхода стали настоящим испытанием для тех, кто впервые был в походе. Итоговым аккордом лагерной смены стал турслет в Строчицах, где мы заняли первое место. Так что подготовка не прошла даром. Смена закончилась, мы вернулись домой полные сил и впечатлений. «Лето в новом формате» – прекрасная идея, которая дает участникам проекта уникальную возможность превратить каникулы в настоящую сказку.

    Лесная школа

    Наша группа, учащиеся Исернской и Маякской школ, оказалась самой неопытной среди всех участников проекта. Только два директора школ, возглавлявшие группу, имели опыт длительных путешествий. Поэтому нам приходилось учиться буквально всему: грамотному устройству лагеря, азам приготовления пищи, навыкам самообслуживания, «костровому делу», ориентированию в незнакомом месте и многому другому, чего ребята не узнали бы никогда, сидя дома. Походы на озера Укля и Иказнь разнообразили наш быт, мы увидели и весь Национальный парк. Еще в ходе смены много занимались краеведением, изучали историю Беларуси, ее культуру, достопримечательности. Навсегда в нашей памяти останутся колокола Хатыни, скорбная Дальва, трагичный Тростенец, Березвечье, молодечненский шталаг… В Беларуси помнят о тех страшных годах, когда стоял вопрос о жизни или смерти целой страны.

    Кроме того, мы увидели красоты современного Минска и Молодечно, храмы Глубокого и Мосара, величественные костелы Опсы и Видзов, старинные Поставы и Заславль. Эта экскурсия коренным образом отличалась от всех тех, в которых мы участвовали раньше. Перед походом нам раздали материалы, и каждый рассказывал о каких-то объектах. По ходу путешествия сведения дополнялись, систематизировались, информация лучше откладывалась в памяти. Теперь уже ни у кого нет сомнений в том, стоит ли следующим летом принять участие в подобном мероприятии. Мы ждем тебя, «Лето в новом формате-2016».

     

    Автор: Игорь ЖИТИНСлуцкий край

Комментарии (0)