25 Апреля, 2024 Четверг

Белорусские разработчики победили в конкурсе стартапов «Wolves Summit» в Польше

  • 24 ноября 2015 Общество Русский 0

    Белорусские разработчики Сергей Хурс и Дмитрий Морозов, которые сейчас живут и работают в Лондоне, победили в конкурсе стартапов «Wolves Summit». Он проходил в Варшаве 27-28 октября. Главный приз конкурса — 100 тысяч долларов. Всего в Польше участвовало 300 стартапов.Белорусы представили на инновационном саммите полезную в повседневной жизни разработку — зубной сканер «Toothscan», который может сигнализировать о проблемах с кариесом на ранних стадиях.У каждого белоруса есть повод гордиться своими талантливыми земляками, а  у сморгонцев этот повод увеличивается в разы, потому что Дмитрий Морозов – наш земляк. Родители 33-летнего разработчика живут в микрорайоне Корени. 

    — Дима окончил СШ №6, колледж и университет. После окончания вуза два года работал главным инженером на столичной радиостанции, — рассказывает Валерий Морозов, отец Дмитрия. – А потом уехал в Лондон. Первое время ему было очень нелегко. Успел поработать и штукатуром, и официантом, и посуду мыл. Через два года только нашел работу по специальности. Ему очень хотелось развиваться в направлении компьютерных разработок, и, наконец, у него появилась такая возможность. Он настоящий фанат. Я был свидетелем его долгой и кропотливой работы. Здесь, дома, когда приезжал, он мог ночами сидеть в компьютере и что-то совершенствовать. Вы не представляете, как я рад победе, которую одержали наши ребята. Я знаю, сколько сил и времени вложил мой сын в эти разработки (зубной сканер – не единственный в «арсенале» этих белорусских разработчиков – авт.). Наконец, их труды оценили по достоинству.   

    Так что же собой представляет зубной сканер? На вид – это обычная зубная щётка, которой достаточно провести вдоль зубов. Она «считывает» информацию о состоянии ротовой полости и передаёт её приложению в смартфоне владельца. Сканер выявляет проблемы с зубами на ранней стадии. А это значит, что сканер поможет пациенту сохранять зубы и сэкономить деньги на лечении. Чем раньше человек обратиться к стоматологу, тем легче вылечить зуб.

    — «Toothscan» — это комплексный продукт, который включает в себя не только устройство, но и систему анализа данных, мобильное приложение, соцсеть и специально разработанные образовательные программы, — заметил Дмитрий Морозов в интервью, которое было опубликовано на сайте kyky.org. — Это один из наших проектов, который мы поставили на ноги, и он сейчас живет своей жизнью. Мы собрали команду профессионалов, докторов и экспертов со всего мира, которые развивают это направление нашей деятельности. Одно дело — разработать технологию и методику, другое дело — управление и развитие компании, для этого нужна команда профессионалов в этой области… «Teslasuit» – это наш основной проект, ради которого мы основали «Tesla Studios». Это костюм виртуальной реальности, который сможет передавать различные ощущения: от прикосновения и тепла до ощущения веса виртуальных объектов. Мы уже были на Wolves Summit в апреле с костюмом. Тогда не хватило двух очков до победы. На этот раз организаторы пригласили нас лично, но не было возможности самим приехать из-за полного отсутствия финансирования и сложностей с визами». 

    А еще в интервью наш земляк признался, что за все эти годы и сложности, через которые они прошли на пути к мечте, сейчас 100 тысяч долларов — больше моральная поддержка. Этот путь можно сравнить с восхождением на Эверест. Сам приз — первые инвестиции в проект, возможность ускорить процессы, рассчитаться с долгами и закончить прототип, чтобы выйти на следующий этап: начало клинических испытаний и подготовки продукта к выходу на рынок. 

    Галина АНТОНОВА.

    Фото из личной страницы «Фейсбука» Дмитрия МОРОЗОВА.

    Автор: Галина АНТОНОВАСветлы шлях

Комментарии (0)