26 Апреля, 2024 Пятница

Что значит быть студентом

  • 24 ноября 2015 Общество Русский 0

    Ребята из Костюковичской гимназической информационной компании «Шанс» благодаря современным компьютерным технологиям поддерживают связь с бывшими участниками пресс-центра. Они связались с молодыми людьми  по скайпу и узнали, что для них означает –  быть студентом. Бывшие выпускники, а ныне студенты, рассказали о своих успехах, о том, насколько это ответственно «быть студентом». Ведь от тех знаний  и навыков, которые они сейчас получают, будет зависеть и будущее нашей страны. 

    Раздерина Янина, студентка 3 курса БГУ:

    – Для меня быть студентом это: когда тебе предлагают поесть, ты всегда соглашаешься; когда тебе говорят: «Можно заработать», и ты соглашаешься; ты две недели подряд, пока идет аттестация, спишь по 3-4 часа в сутки; умеешь брать на себя хотя бы минимальную ответственность в распоряжении деньгами, временем и своими обещаниями; на расстоянии начинаешь более трепетно относится к отношениям с родителями и братом; а еще быть студентом — это масса возможностей, которыми надо просто уметь воспользоваться. 

    Фролова Эвелина, студентка 4 курса БГПУ:

    – Вот оно, свершилось! Наше маленькое школьное «ты» выросло до взрослого, солидного «Вы». И окружающие, и мы сами смотрим на себя по-другому. Мы сделали первый шаг в своей взрослой жизни. Добились первого результата: выбрали профессию. Итак, у нас началась новая жизнь — студенческая. Студент — это не только человек, поступивший в университет. Студент – это личность, для которого университет – второй дом, в котором он хозяин, и то, что происходит в этом доме, касается его: и учеба, и КВНы, и спортивные соревнования, и все, все, все. Очень многое зависит от выбранной профессии! Надо любить то, чему ты учишься! Я хочу быть человеком целеустремленным, не зависящим ни от кого, напористым, умеющим достигать поставленных целей, научиться разбираться в людях, уметь выражать свои чувства, эмоции. В этом мне помогают мои преподаватели, которые, обучая нас, студентов, отдают всю душу и все силы, чтобы мы поняли смысл нашей жизни. Студенчество  — самое счастливое время жизни, и это действительно так. И то, как мы проживем самый яркий отрезок жизни, зависит только от нас. Вперед, дерзать! Мы — студенты!

    Володченко Анастасия, студентка 3 курса Гродненского ГМУ:

    – Закончились школьные годы, началась новая жизнь, к которой нужно было привыкнуть. Появилось множество вопросов. И начался период пересмотра взглядов на жизнь. Постепенно я начала получать ответы на все вопросы, студенческая жизнь учит этому. Началось время, когда к тебе уже относятся, как к взрослому человеку, обращаясь не на «ты», а на «Вы». В студенческие годы мы становимся более ответственными, потому что понимаем, что впереди нас ждет множество разных ситуаций, с которыми нам предстоит справляться самим. Уже убедилась в том, что студенческие годы самые лучшие и запоминающиеся.  Полученные впечатления и эмоции в эти годы самые неповторимые и надолго останутся в памяти. Они наполнены новыми знакомствами, переживаниями, романтикой, радостью… Также многое зависит от будущей профессии. За годы самостоятельной жизни я научилась ценить в людях положительные качества, выражать свои чувства, эмоции, а также разбираться в том, что до сих пор мне было непонятно. В этом мне помогают окружающие меня люди. Ведь в медицинский нужно идти только тем, кто готов к трудностям. Да, учиться непросто уже с первого курса. Приходится заранее рассчитывать свои силы.  Ответственность — вот главная черта студента-медика, а в дальнейшем врача. Профессия врача гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но учиться очень даже интересно. Уже с первого курса, нам говорили про то, что всякий раз, надевая халат, мы берем определенные обязательства. Однако, невзирая на все сложности и подводные камни на жизненном пути, я думаю, студенческие годы – это подарок от жизни.

    Самусенко Денис, студент 3 курса БГЭУ:

    – Студент – это человек, который переходит на новый этап своей жизни, где полно всевозможных проб и ошибок, этап развития и познания себя, этап взросления и невероятного количества интересных знакомств. Студенчество в моем понимании –  самый интересный период жизни, когда можно, наконец, четко определить свои цели в жизни, пути их достижения и начать их реализацию с получения неограниченного багажа знаний.  Быть студентом –  значит учиться, знакомиться и смело вступать во взрослую жизнь. 

    Граков Дмитрий, студент 3 курса БРУ:

    – Для меня быть студентом – значит быть молодым, полным сил для свершений и стремления к знаниям. Студенческие годы надо использовать максимально полезно, потому что в дальнейшем уже будет некогда. И если есть хорошая база, то можно развиваться в любом направлении. Жить полной студенческой жизнью, которая полна неожиданностей. Сегодня ты обычный и ничем не примечательный, а завтра можешь стать гордостью своего университета, стоит только захотеть и постараться. Если ты студент, у тебя есть шанс показать себя, ведь студенческие годы — это лучшие годы в твоей жизни! 

    Алейникова Виолетта, студентка 3 курса БРУ:

    – Я считаю, мне повезло, что я студент. Это неповторимое, золотое, замечательное время в жизни человека. Это молодость, цели, планы на будущее, когда ты строишь прочный фундамент своей жизни. Это знания, наука, любовь и друзья на всю жизнь. Для меня студенческая жизнь – это, в первую очередь, получение высшего образования. Но это словосочетание имеет и другой смысл. Например, возможность узнать больше, познакомиться с новыми и интересными людьми, выбрать то, чего хочется в жизни, возможность самореализоваться. Я использую студенческие годы, чтобы попробовать развить себя интеллектуально, физически и духовно.

    Юрченко Николай, учащийся 3 курса Оршанского медицинского колледжа: 

    – Для меня быть студентом – это очень ответственно! Студенчество –  это новая, постшкольная жизнь, которая научила меня стать на ноги, выбрать свой путь  и открыть глаза на мир такой, какой он есть! Выбрав свою профессию, я изучаю предметы, которые мне пригодятся в дальнейшем! Именно студентом я осознал свою личность полностью, а именно: как я преодолеваю трудности, нахожу общий язык с преподавателями, молодежью, пациентами. Именно студентом я понял, что я самостоятельный, и мне придется самому решать проблемы.  У меня есть цель – стать высококвалифицированным и востребованным медиком, именно студентом я закладываю фундамент для этого… и добьюсь своего!

    Никитенко Илья, студент 3 курса Гродненского ГМУ:

    – Для меня это следующая ступень моего развития. Научиться учиться – вот что главное. Как правильно распределить время? На что его потратить? Как расставить приоритеты? На эти и многие другие важные и серьезные вопросы дает осознанные ответы нелегкая жизнь студента. Естественно, основам обучения, основам становления на путь взрослой жизни нас учит школа, но там мы смотрим на мир еще детским взглядом, хотя порой и воображаем себя уже достаточно серьезными и самостоятельными людьми. Но на самом деле взрослеть по-настоящему мы начинаем именно в университете. Студенческая жизнь – это период пересмотра взглядов на жизнь, а быть студентом – значит становиться по-настоящему взрослым.

    Автор: Алина ФРОЛОВАГолас Касцюкоўшчыны

Комментарии (0)