18 Апреля, 2024 Четверг

В “Поиске” памятников Великой Отечественной Войны

  • 25 ноября 2015 Общество Русский 0

    Увлекательную игру «Поиск—2015» проводят в Центре детского и юношеского туризма, краеведения и экскурсий г.Черикова. Здесь решили, как говорится, совместить приятное с полезным. Воспитанники дополнительного учреждения образования под эгидой празднования 70-летия Великой Победы, занимаются уборкой памятников. Но перед тем как навести порядок на тех или иных объектах, ребятам предстоит их сразу… найти.

    Как рассказала корреспонденту «ВЧ» педагог дополнительного образования ЦДТКиЭ Ольга Ракова, суть игры состоит в том, чтобы, ориентируясь на местности (без особенной подготовки, не нужно компасов или карт, достаточно только знать направления), отыскивать разложенные организаторами карточки с подсказками, которые приводят вас от пункта к пункту и в итоге — к месту назначения, к цели поиска.

    — К участию в игре мы привлекли организации города разных направлений деятельности.  Это стало ключевым пунктом игры и направлено на социализацию детей, — рассказывает Ольга Ракова. — В игре принимают участие команды 6-х классов. Многие из этих детей не всегда даже знают, где находится та или иная организация.  Принимая участие в игре, они имеют возможность побывать в разных организациях, познакомиться со спецификой их работы и, что самое главное, понять, что они могут безбоязненно зайти в любое учреждение и получить ответы на вопросы, помощь или поддержку.

    Как отмечает педагог, уже после первой проведенной игры дети стали проходить приблизительно одинаковые маршруты намного быстрее, они не стесняются зайти в банк, магазин или отделение почты, представиться и спросить, не оставляли ли для них конверта или послания. В некоторых местах квест состоит в том, чтобы отыскать именно руководителя организации и получить конверт у него лично.

    Кстати, во многих местах сотрудникам, у которых хранится конверт  с заданием, было предложено придумать собственные загадки или вопросы для команд, помимо тех головоломок, которые уже содержатся в конвертах.

    На прошлой неделе завершился первый этап этой акции, участники ее побывали в ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова», ГУК «Чериковский историко-краеведческий музей», отделении почтовой связи г. Черикова, районном Центре культуры.

    — Мы окружили своим вниманием и заботой три памятника: братская могила по ул. Лепешинского, братская могила по ул. Советская (в городском парке) и памятник воинам, партизанам, подпольщикам уроженцам г. Черикова в сквере на перекрестке улиц Болдина — Ленинская — Басина, — отмечает педагог. — Меня очень радует, что практически все руководители, подавляющее их большинство, встречают предложение об участии в игре с весьма ощутимым энтузиазмом.  Хотелось бы им выразить за это благодарность.

    Всего планируется задействовать около 15 организаций города.

    Как отмечает идейный вдохновитель и исполнитель акции Ольга Ракова, задумка о проведении данной игры появилась на основе личного опыта педагога.

    — Летом этого года мне удалось поучаствовать в работе нескольких археологических экспедиций в Беларуси и за рубежом. Самой интересной из них и даже насыщенной оказалась экспедиция “Пан Кмита” Гродненского историко-археологического музея (под руководством Н.А. Почобут) и Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси  в июле 2015 года. Локация экспедиции — д. Березовец, Кореличского р-на, Гродненской области. К закрытию экспедиции организовывалась игра «Пошук», — рассказывает Ольга Сергеевна. — Вдохновившись этой идеей, у меня получилось разработать, исходя из специфики проводимой акции (это все же восемь конечных пунктов) собственные, коррелирующие поставленным задачам, правила и систему оценок и штрафов. К слову, я являюсь ярым приверженцем сохранения чистоты окружающей среды. И поэтому в правилах, например,  есть такой пункт как вычитание баллов за утерю карточек и загрязнение окружающей среды.

    Игра завершится на этой неделе. И в последующих выпусках «ВЧ» мы расскажем о том, что нового для себя открыли ее участники и какими добрыми делами был наполнен их «Поиск—2015».

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)