23 Апреля, 2024 Вторник

Жизнь дороже шин!

  • 25 ноября 2015 Общество Русский 0

    Не секрет, что эксплуатировать автомобиль в зимних условиях намного сложнее, чем в другое время года. Каждому водителю известно, что в зимнее холодное время запустить двигатель автомобиля намного труднее, а еще наблюдается рост вероятности возникновения дорожно-транспортных аварий в процессе управления автомобилем во время снегопадов и гололедов.

    Ставить на колеса зимнюю резину перед холодами так же естественно, как и менять легкие летние туфли на теплые ботинки. Зимние шины гораздо лучше справляются со снежной кашей, гололедом и прочими погодными «прелестями».

    Увы, не все автомобилисты это понимают. Спросите у сотрудников ГАИ – и вам расскажут о множестве зимних ДТП, которых могло не быть, если бы водитель заранее «переобулся». Сэкономив пару сотен долларов на шинах, люди теряют автомобиль, здоровье, а иногда – и жизнь…

    Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД райисполкома  Александр Захаркин, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

    Как пояснил нам Александр Васильевич, в качестве зимних шин будут приниматься шины маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее, либо знаками «М+8», «М&8», «М.8», «М 8» или «All seasons».

    Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

    С 27 ноября  госавтоинспекция проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом «Жизнь дороже шин!». Цель данного мероприятия — подготовка автомобилей к эксплуатации в зимний период.

    На многих СТО уже начался ажиотаж на «переобувку». Как рассказал нам Сергей Березин, работник ЧУП «РондоСервис», в среднем за день обращаются около 7 водителей, к выходным наплыв резко увеличивается – до 15 человек в день.

    Анатолий Белый — постоянный клиент на этом СТО, как и в предыдущие годы, за неделю-две до начала зимнего периода меняет летние шины на зимние.

    — Я за безопасность на дороге, особенно зимой, когда на дорогах гололед и тормозной путь увеличивается. Свой автомобиль я всегда «переобуваю» заранее, ведь морозы могут ударить раньше обычного, а рисковать жизнью своих родных не хочу, — поясняет заблаговременную готовность своего «железного коня» к зимнему периоду Анатолий.

    Автор: Ю.ТолпинскаяВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)