30 Апреля, 2024 Вторник

Отметили 203-летие сражений на Березине

  • 25 ноября 2015 Общество Русский 0

    Ежегодная церемония возложения венков и цветов к памятникам, а также в местах коллективных захоронений французских солдат в связи с 203-й годовщиной сражений на Березине прошла на Борисовщине.

    В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Доминик Газюи, консул Франции при Посольстве Франции в Минске Карин Бордье, атташе по вопросам обороны при Посольстве Франции в Украине подполковник Жером Маллар. Белорусскую сторону на церемонии представляли исполняющий обязанности председателя Борисовского райисполкома А.С. Козел, заместитель председателя Борисовского райисполкома М.В. Булойчик, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Л.И. Горнак.

    К коллективным захоронениям французских солдат на кладбище д. Студенка, а также к памятникам на Брилевском поле были возложены цветы. Напомним, именно в этих местах около реки Березины в ноябре 1812 года происходил самый кровавый эпизод отступления наполеоновской армии. Потери французского войска на Борисовщине были колоссальными. Множество солдат русской армии также полегли на берегах Березины. Память о погибших в этих сражениях хранят мемориалы Брилевского поля.

    Особый колорит мероприятию придали униформисты, одетые в форму воинов 1812 года. Они ежегодно принимают активное участие в мероприятиях, посвященных событиям на Березине.

    Открывая церемонию, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь Доминик Газюи отметила:

    – Годы проходят, и тем не менее волнение, которое мы испытываем, встречаясь в этих местах, остается неизменным. Чтить трагическую память о сражениях 1812 года, что сегодня делают и Франция, и Беларусь, необходимо всегда.

    В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Борисовского райисполкома А.С. Козел высказал мнение, что сплочение народов сегодня особенно актуально:

    – Близко к сердцу мы принимаем взрывы, которые недавно прогремели в Париже. Атаки террористов направлены не против одной страны, это преступления против всего человечества. И только всеобщее единение поможет сохранить мир и спокойствие на земле.

    Анастасия АПАНОВИЧ, 

    фото Ольги КАЛЕНИК

    Автор: Анастасия АПАНОВИЧЕдинство

Комментарии (0)