26 Апреля, 2024 Пятница

Сезон рихтовщика. С 1 декабря ГАИ будет штрафовать за летнюю резину

  • 01 декабря 2015 Общество Русский 0

    Если статистика где–то и лукавит, то только не на дорогах. Только не в том, что касается ДТП. Здесь ее законы действуют безотказно, неумолимо и жестоко. Она может ошибиться относительно числа пострадавших в дорожных авариях людей и разбитых машин, но гарантирует: в ближайшие месяцы автомобили будут чаще сталкиваться на улицах и дорогах, люди будут гибнуть. Потому что так было всегда. Потому что наступила зима.

    Статистика точно знает — не сомневайтесь! — что именно в этом сезоне происходят наиболее страшные ДТП. Когда, например, неуправляемую легковую машину крутит по дороге, а потом выносит в кювет или бросает на встречную полосу, под тяжелую фуру. В лоб или боком — это уже не имеет большого значения при скорости 80 — 90 км/час. Рано или поздно, боюсь, вы прочтете подобные сообщения в сводках ГАИ. Впрочем, они уже поступают.

    Вчера под Воронежем водитель не удержал автобус в условиях ледяного дождя — погибли четверо. Вчера же в Гродно 18–летний парень поскользнулся на наледи и упал так неудачно, что ноги оказались на проезжей части: их переехал БМВ, водитель которого не успел среагировать. Чуть раньше под Минском водитель другого БМВ насмерть сбил человека, который стоял возле своего автомобиля. Представители ГАИ констатировали, что перед столкновением машину носило из стороны в сторону, она не слушалась руля. Оказалось, протектор был изношен больше нормы: резина была лысой.

    Каждый год примерно в это время работники ГАИ всеми возможными способами предупреждают водителей: переобувайтесь! Проводят профилактические акции (до 4 декабря продлится очередная — «Жизнь дороже шин!»), напоминают опять же статистику: при мокром покрытии вероятность ДТП увеличивается в 1,6 раза, при снежном накатанном — в 3,8 раза, при гололеде — в 10 раз! К сожалению, даже опытные водители иногда ведут себя легкомысленно. Можно только приветствовать, что с такими государство отныне и будет поступать, как с малыми детьми, — наказывать. Самое время напомнить, что с 1 декабря по 1 марта зимние шины обязательны для автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузо–пассажирских автомобилей массой свыше 3,5 т и автобусов массой до 5 т. Иначе — штраф.

    Даже хорошая резина не дает полной гарантии. Нынешних курсантов автошкол инструкторы, несомненно, обучат особенностям зимней езды. Но знают ли эти правила те, кто получал водительские права летом? Что сейчас нельзя резко маневрировать и тормозить. Что скользкое покрытие может возникнуть внезапно. Что опасен «переход через ноль»: от мороза к оттепели и наоборот. Что система АБС не сокращает тормозной путь, а полноприводной джип уносит в кювет так же легко, как старый «жигуль»...

    Лучше один раз увидеть. В любом жанре есть своя классика. Найдите ее в сети по словам «навара в щепки». Увидите, как на широком четырехполосном шоссе мощный джип задевает левыми колесами снежную кашу, как уводит его вправо, где он боком касается «газели» и потом вылетает на встречку под огромную фуру... Снежная пыль. Щепки. Жесть. Хотя жестянщику тут уже делать нечего, как и реаниматологу.

    Но поскольку календарное начало зимы — это отчасти все же праздник, закончим пожеланием доброго и безопасного пути всем водителям, опытным и новичкам, а также их пассажирам. И пусть в этом сезоне статистика — с вашей помощью, конечно! — явит всем нам свое милосердие.

     

    Отдел журналистских расследований.

    Советская Белоруссия № 232 (24862). Вторник, 1 декабря 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)