19 Апреля, 2024 Пятница

Так создаётся жизни полотно

  • 01 декабря 2015 Общество Русский 0

    Именинников — а ими в тот день были все работники и ветераны ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — уже на входе во Дворец культуры Общества ждало звонкое приветствие полоцких кадет: «С днем рождения!». Так, прямо с порога, начинался праздник, посвященный 57-й годовщине флагмана полоцкой промышленности и объединяющий многие поколения заводчан в одну большую трудовую семью.

    Светлые улыбки, теплые объятия, крепкие рукопожатия и чудесная музыка создавали приподнятую, бодрящую атмосферу в фойе. А в зрительном зале участников праздника ждало вдохновенное торжество и замечательное концертное шоу. С первых минут праздника все взгляды были прикованы к сцене, где под сопровождение ансамбля барабанщиц Полоцкого кадетского училища развернулась завораживающая лазерная феерия. И затем, когда пришло время принимать позд­равления и чествовать лучших работников предприятия, зрители оставались едины в своей щедрости на аплодисменты и радости за своих коллег.

    Единой  командой

    ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — это не просто крупный промышленный объект. С ним связаны годы жизни, труда, профессиональные и творческие достижения — судьбы тысяч полочан. История предприятия — не только период экономического и технического развития производства, но и время формирования, укрепления традиций. Это летопись большого коллектива, сумевшего обрести славу сильной, сплоченной, трудолюбивой команды. И первые поздравления в ее адрес прозвучали от руководства — генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловлокно» Андрея Бунакова и председателя профсоюзного комитета Татьяны Гуровой.

    — День рождения завода — праздник всего трудового коллектива, — подчеркнул Андрей Николаевич, — ведь завод — это не просто производственные здания, цеха и оборудование, это, прежде всего, — люди, коллектив, который создавался не одним поколением…

    Андрей Бунаков выразил сердечную благодарность ветеранам Общества, которыми закладывался фундамент для работы предприятия сегодня и на будущее, и назвал настоящее время переломным моментом в жизни коллектива. В процессе создания — пятилетняя программа развития предприятия и планы на ближайшие десять лет с перспективными проектами, которые позволят повысить эффективность работы, шаг за шагом увеличивать производственные мощности. 

    И первым таким шагом к укреплению благосостояния заводчан, предпринятым буквально на днях, стало  увеличение заработной платы. Адресуя труженикам предприятия пожелания всех человеческих радостей, генеральный директор отметил: «С таким коллективом, я уверен, нас ожидает прекрасная перспектива, и мы справимся со всеми по­ставленными задачами».

    Председатель профкома Татьяна Гурова, обращаясь к коллективу, заметила, что прошедший год для предприятия был годом финансовых, экономических потрясений, непопулярных мер и решений, год надежд и год перемен.

    — Сама жизнь испытывала нас на проч­ность и ставила нам сложные задачи, — призналась Татьяна Валерьевна. — Но мы, сильный духом коллектив, смогли выстоять, пережить этот период — благодаря вашему опыту, труду, профессионализму… Спасибо за ваш самоотверженный труд в сложных производственных условиях, за ваше терпение, преданность делу и нашему родному предприятию. Пусть оно крепнет и процветает! И очень хочется, чтобы каждый член нашей большой трудовой семьи стал немножко счастливее.

    Спасибо  за  труд!

    В тот вечер еще много искренних, добрых слов признательности и восхищения звучало в адрес тружеников предприятия. От имени полоцкой власти заводчан поздравил заме­ститель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский. С днем рождения коллектив полоцких химиков тепло поздравил председатель областного совета Белхимпрофсоюза Александр Горский. А затем пришло время вручения заслуженных наград.

    Почетными грамотами Полоцкого рай­исполкома награждены заправщик оборудования цеха №9 Юрий Соколовский и мастер цеха №10 Владимир Белокрылов, Почетными грамотами Полоцкого райсовета депу­татов — оператор цеха №8 Игорь Пристрельский и токарь цеха №18 Андрей Жук. Почетные грамоты концерна «Белнеф­техим» вручены помощнику мастера цеха №6 Сергею Ма­карскому, оператору цеха №8 Галине Редькиной, помощнику мастера цеха №9 Леониду Теплову и помощнику мастера цеха №12 Юрию Глаздовскому. Чествование продолжалось вручением Почетных грамот Общества и приветствием победителей индивидуального производственного соревнования за звание «Лучший по профессии» с занесением на Доску почета ОАО «Полоцк-Стекловолокно», а также — молодых рабочих и молодых специалистов, признанных «Лучшими по профессии». Наградами были отмечены и активисты профсоюзного движения, которые успешно совмещают выполнение производственных задач и общественную работу. От души аплодировали участники праздника старшему мастеру производства №2 энергообеспечения Ларисе Булавской и главному инженеру проектно-конструкторского отдела Валерию Жгулёву, которым за многолетний и безупречный труд присвоено звание «Почетный ветеран Общества».

    Торжественным моментом стало и награждение коллективов-победителей производ­ственного соревнования. На этот раз в числе передовиков коллектив цеха №6 (и.о.начальника цеха Виталий Барисёнок, председатель цехкома профсоюза Ольга Близнёва), коллектив цеха №4 (начальник цеха Олег Корейшо, председатель цехкома профсоюза Екатерина Кругликова) и коллектив производства №2 энергообеспечения (начальник производст­ва Игорь Французов, председатель цехкома проф­союза Татьяна Дук).

    Творческие  подарки

    Праздник продолжался вокальными и хореографическими подарками от творче­ских коллективов Дворца культуры Общества. Лучшие песни — знакомые и новые, зажигательные и чарующие танцевальные композиции, высочайшее исполнительское мастерство взрослых солистов и милая непосредственность самых маленьких артистов, оригинальные постановки и восхитительные костюмы — все это сполна одарило яркими эмоциями всех участников праздника. Многие зрители, желая сохранить память о наиболее понравившихся фрагментах концерта, снимали выступления на мобильные телефоны. Поклонники вокального творче­ства пели вместе с исполнителями любимые песни. А как непросто было усидеть на месте, когда артисты лихо отплясывали «Калинку» на сцене! Настроение у наших именинников было замечательным, и вспомнилась известная народная мудрость: «Кто умеет хорошо работать, тот умеет и хорошо отдыхать!». С днем рождения, заводчане, и — новых вам трудовых успехов!

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)