24 Апреля, 2024 Среда

Во всеоружии. На уборку улиц и дворов готовы выехать около тысячи единиц снегоуборочной техники

  • 01 декабря 2015 Общество Русский 0

    Столичные дорожники предприняли необходимые меры, чтобы обеспечить зимой своевременную уборку и безопасность дорожного покрытия, площадь которого составляет 22 миллиона квадратных метров. Как сообщил генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорис­полкома» Денис Глинский, запасено 57 тысяч тонн песчано-соляной смеси (ПСС). По мере ее расходования объемы будут пополняться. В центральной части города планируется использовать преимущественно соль, на второстепенных улицах, в спальных районах — ПСС.

    Завершена подготовка снего­уборочной техники в количестве 750 единиц.

    — На уборку магистралей она будет выезжать колонной по 7-8 машин в сопровождении экипажей ГАИ, — уточнил Денис Глинский. — Для очистки тротуаров, проездов, нешироких улиц задействуем тракторы МТЗ, в том числе малогабаритные. Спецтехника оборудована светодиодными фонарями и знаками. На сайте нашего предприятия будет размещаться информация о плановой уборке улиц. Просьба к автовладельцам учитывать это. На случай сильных снегопадов и других чрезвычайных ситуаций предусмотрен план «Пурга», которым определен порядок взаимодействия и работы всех служб в особом режиме.

    В помощь технике в районах города зимой будут трудиться около тысячи уборщиков территорий. Для вывоза снега подготовлены 17 площадок.

    Руководитель «Горремавтодора» обратил внимание, что с 1 по 25 ноября на портал «Мой горад» (115.бел) поступило 12 запросов, касающихся состояния улично-дорожной сети, и высказал пожелание, чтобы заявители указывали более точные ориентиры месторас­положения тех или иных дефектов дорожного покрытия. Поступающие тематические обращения отслеживают 4 специалиста предприятия.

    Жилищные службы встретят морозную пору во всеоружии.

    — В ЖРЭО районов подготовлено 170 единиц снегоуборочной техники, 25 пескосолеразбрасывателей (комбинированных дорожных машин), — рассказала начальник отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская. — При необходимости будем задействовать погрузчики, чтобы сместить снежные валы к газонам и потом вручную разбросать снег. Его с дворовых территорий обычно не вывозят на полигоны, за исключением некоторых небольших дворов в центральной части города. Поэтому самосвалы и тракторы также будут наготове. Но основной объем работ ложится на рабочих по комплексной уборке. В этой связи хотелось бы напомнить автовладельцам, что они должны подбирать места для парковки в соответствии с ПДД. То есть не ставить авто на проезжей части со стороны подъездов, в арках, на газонах, не загораживать подъездные пути к контейнерным площадкам.

    При обильных снегопадах вводится круглосуточный режим работы, привлекается техника сторонних организаций, а также добровольцы из числа жителей, трудовых коллективов, общественных объединений, учащейся молодежи. Так что субботники на дворовых территориях могут быть организованы и зимой.

    Для борьбы с гололедом в ЖЭС (ЖЭУ) запасены 4.620 тонн песка и песчано-соляной смеси, а также 419 тонн реагентов. Последние представляют собой соединения на основе соли. Продукцию изготавливают на предприятии «Жилкомплект» и используют для ручной обработки лестниц, пешеходных дорожек, спусков.

    Руководители коммунальных служб призывают автовладельцев более внимательно подыскивать места для парковки, чтобы машины не препятствовали расчистке проезжей части от снега. На сайте ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» будет размещаться информация о плановой уборке улиц, которую следует просматривать ежедневно. На дворовых территориях автомобилям не место на проезжей части со стороны фасадов домов, в арках, на газонах, подъездных путях к контейнерным площадкам.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)