27 Апреля, 2024 Суббота

За чертой

  • 01 декабря 2015 Общество Русский 0

    Перспективная городская черта столицы должна быть шире ее нынешних границ

    Архитектурно-градостроительный совет при главном архитекторе столицы рассмотрел после общественного обсуждения генплан Минска. Главный архитектор УП «Минскградо» Александр Акентьев кратко изложил тезисы новой редакции стратегического документа развития города и озвучил, какие предложения граждан учли, а какие решили рассмотреть на следующих стадиях градостроительного проектирования.

    Наиболее острый вопрос новой версии градостроительного развития Минска для членов совета — о границах города. По ныне действующему генплану 2010 года их предполагалось существенно расширить, чтобы иметь резервы для будущего жилищного строительства. Однако позже на государственном уровне решили не использовать для этих целей земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому вопрос территориального расширения города отпал. Однако у членов совета есть опасения, что прилегающую к столице зону застроят без ведома городского руководства. Хотя территория вокруг Минска имеет особый статус — двойного подчинения (руководству Минской области и Мингорисполкому), на деле нет реального механизма взаимодействия исполнительных властей при решении градостроительных вопросов в этой зоне. Поэтому члены совета высказали мнение, что в новом генплане должна сохраниться перспективная городская черта, включающая дополнительные территории за пределами нынешних границ Минска. Эти земли по-прежнему будут резервом развития города в отдаленной перспективе.

    Еще одно важное предложение по сути генплана подготовила экспертная группа, в которую вошли известные архитекторы-градостроители. Слово взял заместитель председателя Белорусского союза архитекторов Александр Петров:

    — Поскольку я достаточно долго имел отношение к генплану (Александр Петров ранее возглавлял УП «Минскградо», а затем был главным архитектором Минска. — Прим. ред.), то анализировал, почему у нас возникают проблемы с этим документом: не успеем его утвердить, как уже надо вносить какие-­то изменения. По прошлому генплану, по-моему, вышло 10 указов Главы государства, которыми вносились изменения. Это много. На мой взгляд, проблема в том, что задаем регламенты (основные требования к застройке. — Прим. ред.) не на той стадии. На стадии генплана невозможно определить, например, сносить ли всю усадебную застройку или частично оставить. Мы не видим территорию в нужном масштабе. Поэтому предлагаем в генплане показывать только функциональные зоны, а регламенты по каждому району определять во время детального планирования. Потому что тогда видны конкретные дома, сети, есть оценка капитальности строений и можно обоснованно принимать решения. Это общее мнение экспертной группы.

    Члены совета одобрили это предложение. Подводя итоги, главный архитектор Минска Павел Лучинович добавил, что в ближайшее время «Минскградо» и комитету архитектуры и градостроительства предстоит проработать вопрос о перспективной городской черте вместе с Минским облисполкомом и Министерством архитектуры и строительства.

    Наиболее острый вопрос новой версии градостроительного развития Минска — о границах города. Члены совета высказали мнение, что в новом генплане должна сохраниться перспективная городская черта, включающая дополнительные территории за пределами нынешних границ столицы.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер

Комментарии (0)