27 Апреля, 2024 Суббота

Пусть дождь станет снегом. Декабрь в Беларуси будет теплым

  • 03 декабря 2015 Общество Русский 0

    Средняя по Беларуси температура воздуха за прошедший ноябрь составила плюс 3,5°С, что выше климатической нормы на 2,8°С. Так тепло в ноябре бывает примерно один раз в 8 лет. В большинстве суток месяца, за исключением третьей декады, в дневные часы температура воздуха превышала 5–градусную отметку, а в самые теплые сутки поднималась до плюс 9 — 15°С. Максимальное значение температуры воздуха (плюс 15,4°С) отмечено в Ивацевичах 11 ноября. В третьей декаде месяца стало прохладнее, и даже днем иногда температура воздуха была отрицательной. В самые холодные ночи воздух охлаждался до минус 6 — 11°С, и абсолютный минимум этого месяца (минус 11,4°С) зарегистрирован в Ганцевичах 27 ноября.

    За ноябрь в среднем по Беларуси выпало 74,7 мм осадков (152% климатической нормы). Избыток осадков наблюдался по всей территории страны. Максимальное суточное количество осадков зарегистрировано 12 ноября в Вилейке (28 мм). Осадки выпадали в основном в виде дождя, в третьей декаде — в виде мокрого снега и снега, и на большей части территории страны начал образовываться снежный покров. Устойчивый снежный покров залегает обычно во второй–третьей декадах декабря.

    Декабрь — последний месяц года и первый месяц календарной зимы. Это время самых коротких и хмурых дней. В декабре земная поверхность получает наименьшее в году количество солнечной радиации. Солнце появляется из–за горизонта редко и ненадолго, поднимаясь очень невысоко, а достигающие земной поверхности солнечные лучи почти полностью отражаются свежевыпавшим снегом. Именно выпавший снег в декабре прибавляет света и украшает зиму. 

    Однако снежное покрывало зимой необходимо природе не только для красоты. Снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания, а зимующих под снегом животных и растений — от резких колебаний температур. Он имеет малую теплопроводность и представляет собой своего рода одеяло, создающее более теплый подснежный климат, чем климат над снежной поверхностью. Кроме того, снег защищает многие растения от солнечных ожогов. Каждое прикосновение к снежному покрову оставляет определенные следы. Поэтому внимательный хозяин приусадебного участка по этим следам может идентифицировать вредителей, которые проникли в заснеженный сад.

    Накопленные в виде снега атмосферные осадки питают поверхностные и грунтовые воды. Последствия малоснежной предыдущей зимы в Беларуси все мы воочию наблюдали в этом году: чрезвычайно низкое весеннее половодье и недостаток осадков в теплый период привели к обмелению рек и пересыханию некоторых водоемов. Поэтому крайне важно, чтобы наступившей зимой снега в Беларуси выпало достаточно для восполнения поверхностных водных ресурсов. Это улучшит экологическое состояние рек и позволит нормализовать хозяйственную деятельность.

    Температурный режим рек и водоемов в декабре напрямую зависит от погодных условий, установившихся на территории страны. К началу первого зимнего месяца температура воды приблизилась к нулю, в результате чего на большинстве рек появились первичные ледяные образования. Выходить на такой тонкий хрупкий ледяной покров крайне опасно.

    Анатолий ПОЛИЩУК, заместитель начальника Гидромета.

     

    КРАТКАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ НА ДЕКАБРЬ 2015 г.

    Декабрь — первый месяц зимы. Однако атмосферные процессы, особенно в первой половине месяца, еще сохраняют черты переходного сезона. Поэтому в декабре нередко наблюдается неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры воздуха. Довольно часто первая пятидневка и даже первая декада месяца бывают очень теплыми. В течение декабря обычно отмечается 12 — 20 дней с оттепелью. Похолодания наиболее вероятны во второй половине декабря.

    Средняя за месяц температура воздуха в декабре (климатическая норма) составляет от минус 2°С на юго–западе до минус 5°С на северо–востоке Беларуси и по сравнению с ноябрьской температурой понижается на 4 — 5°С. В отдельные годы она может значительно отличаться от средних многолетних значений. Очень холодным (ниже климатической нормы на 3 — 5°С) был декабрь 1963, 1969, 1995, 2001, 2002 и 2010 гг. Самым холодным (на 6°С ниже нормы) выдался декабрь 1978 г., когда среднереспубликанская температура воздуха составила минус 10°С. Теплее обычного на 4 — 6°С был декабрь 1960, 1974, 1982, 2000, 2011 и 2013 гг. Самым теплым выдался декабрь 2006 г. со средней республиканской температурой плюс 2,6°С, что на 6,6°С выше климатической нормы.

    В декабре ночная температура воздуха чаще всего понижается до минус 4 — 8°С. При вторжениях на территорию Беларуси очень холодного арктического воздуха температура воздуха может опускаться до минус 25°С и ниже. Абсолютный минимум (минус 38,6°С) был отмечен в Езерище в 1978 г. 

    Днем температура воздуха в основном находится в пределах от минус 3°С до плюс 1°С, абсолютный максимум температуры воздуха в декабре (плюс 14,5°С) был зарегистрирован в Бресте в 1961 г.

    Продолжительность солнечного сияния за месяц составляет 24 — 33 часа.

    За месяц в среднем по республике выпадает 38 — 57 мм осадков (климатическая норма). Минимальное месячное количество осадков составляет 2 — 17 мм, максимальное достигает 71 — 143 мм (2 — 3 месячные нормы). В отдельных случаях за сутки может выпадать до 16 — 41 мм осадков. Сроки образования устойчивого снежного покрова сильно колеблются от года к году. Снежный покров на большей части территории Беларуси обычно устанавливается в первой–второй декадах декабря, в крайних южных районах — в третьей декаде. Его высота к концу месяца достигает в среднем 4 — 10 см. Если декабрь выдается теплым, то снег ложится только в январе.

    В декабре бывает 3 — 15 дней с туманами и гололедами, 2 — 5 дней с метелью, 18 — 21 день с осадками.

    Средняя месячная температура воздуха в наступившем декабре ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма минус 2 — 5°С).

    Месячное количество осадков предполагается больше средних многолетних значений, по югу около климатической нормы (норма 38 — 57 мм).

    В первой декаде декабря местами, а в отдельные дни на большей части территории ожидаются кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, гололед. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 3°С, плюс 3°С, при прояснениях до минус 7°С, в отдельные ночи по югу плюс 4 — 6°С; максимальная днем 0°С, плюс 7°С.

    С 11 по 20 декабря в отдельные дни кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью 0°С, минус 5°С, изредка по юго–западу плюс 1 — 3°С, в наиболее холодные ночи воздух может охлаждаться до минус 6 — 11°С; максимальная температура воздуха днем минус 4°С, плюс 3°С, в отдельные дни по юго–западу плюс 4 — 6°С.

    С 21 по 31 декабря временами осадки (в основном снег, мокрый снег). На дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью минус 2 — 9°С, при прояснениях минус 10 — 14°С, в самые холодные ночи по северо–востоку минус 15 — 20°С, в редкие теплые ночи около 0°С. Максимальная температура воздуха днем в основном минус 4°С, плюс 3°С, в отдельные дни не выше минус 5 — 8°С.

    Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2 — 3 суток и на сутки.

     

    Советская Белоруссия № 234 (24864). Четверг, 3 декабря 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)