20 Апреля, 2024 Суббота

Без света при свечах – не всегда признак романтики

  • 03 декабря 2015 Общество Русский 0

    Несколько месяцев назад мы начали получать обновленные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Листы формата А3 с дополнительной информацией о суммах начисленных платежей по основным и дополнительным услугам, групповым и индивидуальным приборам учета воды и тепла, расшифровке фактических затрат по техобслуживанию дома. Теперь в извещении отражается и динамика потребления горячей и холодной воды по лицевому счету в течение года. На обороте квитанции печатается много полезной информации, в том числе по деятельности жилищно-коммунального хозяйства. О том, в чем удобство новых квитанций и чем обусловлены новшества, беседуем с начальником службы коммунальных систем и расчетов Могилевского ЦГИС Татьяной Коршуновой.

    – Что нового увидели жители в квитанциях за октябрь?

    –  Расчетную стоимость основных жилищно-коммунальных услуг и процент возмещения ее государством и плательщиком, которая рассчитывается исходя из среднемесячной фактической себестоимости ЖКУ за истекший период календарного года с учетом норм. В частности, сумма зависит от фактического потребления коммунальных услуг (при расчете стоимости водоснабжения и канализации), количества человек, проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в жилом помещении (вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, пользование лифтом), общей площади жилого помещения (техническое обслуживание, теплоснабжение). А вот услуги текущего и капитального ремонта не участвуют в расчете расчетной стоимости.

    – Почему в квитанциях различные цифры в процентах в графах «возмещение государством» и «возмещение плательщиком»? От чего это зависит?

    – Расчетная стоимость рассчитывается для каждого лицевого счета отдельно, и проценты высчитываются индивидуально. На это влияет количество потребленной воды, площадь жилого помещения, количество зарегистрированных граждан, а также в каком соотношении используются тарифы, субсидируемые государством и обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат.

    – Сколько на данный момент должников? И какова общая сумма задолженности?

    – По итогам работы за 10 месяцев текущего года сумма просроченной задолженности населения составила 3,3 млрд. рублей. Количество должников – 2200 лицевых счетов. Чтобы  оценить эти цифры, скажу, что это примерно 1,5% лицевых счетов и около 8% месячного начисления областного центра за ЖКУ.

    – Почему пеня во много раз превосходит долг?

    – Долг мы начинаем считать не в месяцах, а в днях. Если оплата за истекший месяц не поступила 25 числа, то плательщик переходит в категорию должников и с ним начинают работать специалисты РКЦ. Есть должники и с периодом долга свыше 3-х лет. Отмечу, что за последний год число таких должников удалось сократить вчетверо. За просрочку платежей за ЖКУ взимается пеня в размере 0,3% от суммы долга за каждый день просрочки. В год это получается 109,5%. Так что если не платить год и более, то сумма пени значительно превысит сумму долга.

    – Какие меры принимаются по отношению к должникам?

    – Нами разработан целый комплекс мер по взысканию дебиторской задолженности, который включает в себя как предупредительные меры (автоматический обзвон и отправка СМС-сообщений с напоминанием о необходимости оплатить услуги ЖКХ), так и конкретные действия по отношению к должнику, включая крайние меры – выселение из занимаемого помещения. За 10 месяцев текущего года произведено 1854 отключения от ЖКУ, 3209 исполнительных надписей и исков в суд. Три семьи переселены в меньшие жилые помещения, семь – выселены из общежития без предоставления другого помещения. Также направлено 698 обращений на предприятия, где работают должники и члены их семей, 833 обращения в школу, где учатся дети должников.

    – Жизненные обстоятельства бывают разные, и государство готово оказывать адресную помощь. В каких случаях и кто может обратиться за таковой?

    – Действительно, у граждан есть возможность обратиться за государственной помощью в органы соцзащиты на погашение долга по оплате ЖКУ. За текущий год такую помощь получили 40 должников на сумму 69 млн. рублей. Данная помощь перечисляется безналичным путем на лицевой счет должника. Подробнее об этом можно узнать у работников соцзащиты по месту жительства. Поэтому, если у должника тяжелое материальное положение в семье (болезнь, смерть родных, длительная безработица и т.д.), всегда рекомендую обратиться в органы соцзащиты. Специалисты на местах знают, как можно помочь. Если же ничего не делать, то долги и пеня будут только расти. Итог может быть необратимый.

    Автор: Юлиана ШУПЛЕЦОВАМагілёўскія ведамасці
    Теги: 

Комментарии (0)