30 Апреля, 2024 Вторник

О земле, воде, сале и… женском секрете

  • 03 декабря 2015 Общество Русский 0

    Три часа, проведенные в облисполкоме на приеме граждан губернатором Семеном Шапиро, существенно расширили мои познания в сельском хозяйстве. По крайней мере, узнал, что конверсия и расход корма — это одно и то же, а экструдирование зерна не что иное, как его физический разрыв под давлением с целью увеличения питательных свойств...

    Своего рода ликбез для начинающего фермера, в прошлом офицера-ракетчика, вынужден был прочитать доктор экономических наук Семен Шапиро. Узнав о том, что 6 гектаров плодородной земли недалеко от Минска почти три года «гуляют» (для видимости засеваются лишь масличной редькой), и у новоиспеченного фермера нет даже плуга, не то что трактора, губернатор и вовсе возмутился.

    Земля должна обрабатываться, а не пустовать! Обещание, что скоро все изменится к лучшему, так как американский родственник якобы вложит в дело (будущий свинокомплекс) несколько миллионов долларов, показалось малоубедительным. Но пришедший на прием стоял на своем: мол, дайте время, и я через год угощу вас отменным, собственного производства, салом, которое будет не хуже украинского.

    Такая самоуверенность вызвала улыбку, но все же Семен Борисович решил предоставить фермеру последний шанс проявить себя, сказав при этом:

    — Земля должна эффективно использоваться дачником, фермером или колхозом. В противном случае она на законных основаниях подлежит изъятию. И таких прецедентов в Минской области немало. Несмотря на это, земля по-прежнему пользуется повышенным спросом, в том числе у людей бизнеса.

    С просьбой без проведения аукциона выделить участок земли площадью полтора гектара под производственные нужды к председателю облисполкома обратилось руководство ЗАО «Белробот». Отказ был обоснован: с декабря 2013 года решением обл­исполкома земельные участки в 50-километровой зоне вокруг столицы предоставляются организациям и частным лицам (за исключением многодетных семей) только через аукцион. — Все должно быть законно — никакие связи, заслуги, знакомства не помогут, — резюмировал глава центрального региона. — Я лично отвечаю за каждый кусочек земли Минщины перед Президентом. Теперь о воде, которая не всегда благо. Например, жители улицы Луговой, что в агрогородке Ждановичи, страдают от подтопления после сильных дождей. Такая же проблема и у Александра Якушенко, дом и огород которого в агрогородке Самохваловичи расположены в низине.

    — Чем тут можно помочь? — поинтересовался председатель облисполкома у руководителя Минского района Петра Ярмоша и специалистов ЖКХ. После детального обсуждения разных подходов решили сделать дополнительные каналы и стоки для воды. Причем заинтересованные люди изъявили желание также приложить руки к устранению водной проблемы. Чем не пример для жителей дома №1, что в поселке Лесной? Их дом после капитального ремонта, на который затрачены миллиарды бюджетных рублей, теперь как новый. Правда, по какой-то причине строители «забыли» о подвале. Это, конечно, минус в их работе, но, с другой стороны, чтобы не ждать у моря погоды, может, стоит жильцам (для себя же делается!) провести субботник и решить проблему?

    Толокой многое можно изменить к лучшему в нашей жизни. Да только, к сожалению, не в моде нынче субботники, гражданские инициативы. Нами все больше овладевают иждивенчество, инертность, легко проявляющиеся уже в указующих словах на приемах и «прямых линиях»: «Пусть государство сделает то-то и то». А ведь зачастую требуется лишь поправить покосившийся забор, покрасить фасад хаты, убрать мусор вокруг своего дома. Разве это государственное дело?

    …И, наконец, о женском секрете, заставившем председателя облисполкома даже на минутку выйти в коридор вместе с жительницей Заславля. Там Татьяна Владимировна призналась в любви… Нет, не к губернатору, а к варенью, которым когда-то в детстве угощала ее мама Семена Борисовича.

    Автор: Григорий СОЛОНЕЦМінская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)