29 Марта, 2024 Пятница

Самолеты МиГ-29 прибыли на аэродром в Барановичи

  • 04 декабря 2015 Общество Русский 0

    Для личного состава 61­-й истребительной авиационной базы, которой командует полковник Александр Потехин, начало нового учебного года в войсках совпало с приемкой в строй восьми боевых  и двух учебно-боевых самолетов МиГ­-29, прошедших плановый капитальный ремонт на 558­-м авиационном ремонтном заводе. Событие значимое и приятное не только для авиаторов, которых одолевает постоянное желание как можно чаще подниматься в небо. 

    В результате проведенного капитального ремонта полностью восстановлена исправность самолетов, продлен ресурс их двигателей. Кроме того, на истребителях, прошедших капремонт, установлены системы видеорегистрации параметров полета, способствующие более эффективному объективному контролю эксплуатации авиационной техники в воздухе.

    На аэродроме 61­-й истребительной авиабазы в минувший вторник было шумно и празднично: огненной птицей трепетало перед строем Боевое знамя части, военный оркестр «выдувал медь», авиаторы четко печатали строевой шаг в торжественном марше.

    – Все, что зависело от руководства страны и Министерства обороны, мы сделали, – отметил в своем выступлении на коротком митинге  заместитель министра обороны Республики Беларусь по вооружению генерал-майор Игорь Лотенков, обращаясь к авиаторам. – И за вами, надеюсь, дело тоже не станет. С обновлением самолетного парка вы получаете больше возможностей для совершенствования своего профессионального мастерства, для укрепления обороноспособности нашей любимой Родины. Крепкого здоровья вам, лётного долголетия и успехов в боевой подготовке.

    Выступая в свою очередь перед личным составом авиабазы, командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев также горячо поздравил барановичских стражей неба с началом нового учебного года, высказал наилучшие пожелания и подчеркнул, что все задачи, стоявшие перед авиабазой в прошлом учебном году, авиаторы успешно выполнили. В их числе – участие летчиков 6-­й авиабазы в воздушном параде над столицей Беларуси,  четкая и слаженная работа на совместных белорусско-российских учениях «Щит Союза – 2015» и «Боевое содружество – 2015», обеспечение безопасности страны.

    – Не останавливайтесь на достигнутом. Настойчиво совершенствуйте свои навыки, умение, лётное мастерство. В новом учебном году вас ожидает не менее серьёзная учеба, в том числе и внеплановые мероприятия по проверке боевой

    готовности, – отметил Олег Двигалев. – Надеюсь, вы будете действовать так же слаженно и четко.

    Исполняющий обязанности директора 558-­го авиаремонтного завода Андрей Тучин в свою очередь заверил авиаторов, что самолеты, прошедшие капитальный ремонт, соответствуют всем конструкторским требованиям и гарантируют безопасную лётную работу.

    После митинга аэродром наполнился дружным гулом реактивных турбин: авиа­

    торы приступили к плановым полетам – первым в новом учебном году. Крылатые машины одна за другой выруливали на взлетную полосу и парами уходили в небо.

    ИЗ ДОСЬЕ «Нк»:

    К освоению самолета МиГ­29 лётный состав 61-­й истребительной авиабазы приступил в 1993 году. В последующие годы крылатые машины этого типа прошли модернизацию на 558­-м авиаремонтном заводе и изменили свою прежнюю аббревиатуру на МиГ­-29 БМ. В дальнейшем на МиГ­-29 БМ белорусские авиаторы установили 15 мировых рекордов в скороподъемности и скорости полета по замкнутому маршруту, модернизированный истребитель достойно представил достижения белорусского военно-промышленного комплекса на Международном авиасалоне МАКС–2005 в Жуковском.

    Автор: Николай ХУДЕНКОНаш край

Комментарии (0)