26 Апреля, 2024 Пятница

Когда любимый ребенок становится уголовником

  • 04 декабря 2015 Общество Русский 0

    Малолетней преступности в Березовском районе не становится меньше, а на конец года прогнозируется даже некоторый ее рост. И что или кто способствует этому, однозначно ответить трудно. Одно дело, если ребенок из неблагополучной семьи – ответ чаще всего кроется в отсутствии воспитания. Бывает и так, что на подростка невозможно воздействовать, он неуправляем по своей природе, и совершенное им противозаконное действие в некотором смысле предсказуемо. Но убийственнее всего фактор неожиданности, когда послушное чадо благополучных родителей вдруг вляпывается в скверное дельце – по глупости или под влиянием извне. Сегодняшний анализ подросткового криминала – для вас, уважаемые родители,чтобы упредить подобные случаи в жизни ваших дорогих детей.

    – С начала года подростки Березовского района совершили 12 преступлений: 9 краж, один грабеж, одно хулиганство и одно браконьерство, – рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Березовского РОВД майор милиции Владимир Мшар. – В них участвовали 15 несовершеннолетних, в том числе 5 человек, состоящих на учете в ИДН. Всего на учете находится 97 подростков, из них 9 амнистированных и один осужденный с отсрочкой исполнения приговора. Среди «учетных» 43 школьника, 49 учащихся профессионально-технических учреждений образования, 1 не работающий и не учащийся, 2 дошкольника. Как обычно, мальчиков больше – 81 против 16 девочек. 

    – Вы не оговорились, Владимир Васильевич, на учете в ИДН состоят воспитанники детских садов?.. Что за новости?!

    – К сожалению, все верно. Один малолетний из Березы похитил в «Евроопте» чипсы, а другой, из неблагополучной белоозерской семьи, поставлен на учет за купание в теплом отводном канале, где купаться запрещено.

    – А что будет дальше с малышами? Так можно после детсада, минуя школу, сразу «поступить» в специальное учебно-воспитательное учреждение!

    – В этом году, кстати, двое несовершеннолетних, 1998 и 1999 годов рождения, и направлены в такие места – по материалам ИДН.

    Редкое для района преступление, рассказал В.В. Мшар, совершил в начале года подросток 1998 года рождения из Березы, учащийся УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Поймав попутную машину, которая ехала к райцентру, он сел в салон и приставил к горлу водителя нож. Водителю удалось вырваться, отделавшись испугом и порезом нашее. Ранее на профилактическом учете подросток не состоял, характеризовался положительно, из нормальной семьи. Алкоголь или наркотики не употреблял.Вероятнее всего, опиумом стали кинобоевики, ролики из интернет-помойки, накладывающие негативный отпечаток на несформировавшуюся детскую психику.Взял ножик – и удовлетворил желание, подумал парень, как в плохом фильме. Но, к большой справедливости, в реальном мире существуют законы, которые не позволяют воплощать замыслы за счет безопасности других.

    В настоящее время в производстве районного отдела Следственного комитета находится уголовное дело по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении учащегося Березовского лицея строителей 1998 г.р., совершившего кражу автомобильных колпаков. Подросток из обеспеченной семьи в отсутствие своей матери взял ее автомобиль покататься, не имея прав на вождение.За компанию к нему подсел взрослый мужчина. Во время прогулки с автомобильного колеса слетел колпак, а так как совестливый ребенок побоялся расстроить маму, решил возместить ущерб… за счет чужой машины.Проезжая мимо стоящего транспорта, сообщники подбирали, как на ярмарке, товар получше. Выбор остановился на новеньком автомобиле, не так давно выехавшем на улицу из салона. А чтобы мать не заметила различия, решили снять все четыре нужные штуки! Вот таким образом «послушный» сынок попал под следствие.А маме придется лишь утешать себя тем, что сын, наверное, искренне не хотел ее огорчать. Жаль только, что в оной заботе отсутствовала простейшая логика.Вообще, акцентируют внимание в инспекции по делам несовершеннолетних, любовь к дорогостоящей технике провоцирует у ребят желание завладеть чужим имуществом. Например, в этом году несовершеннолетние позарились на автомобильную антенну, автомобильное колесо, в прошлом – мотоцикл и мотошлем. Милиция просит родителей обратить большее внимание на увлечения детей, по душам побеседовать с ними, и лучше уж помочь с приобретением той или иной «игрушки», чем потом расхлебывать последствия краж.Объектами воровства несовершеннолетних в 2015 году так же стали аэродромные плиты, деньги, мобильные телефоны, наборыключей. В производстве уголовные дела по краже одежды, предназначенной для розничной торговли, краже оргтехники из кабинета Белоозерского колледжа.Рассмотрено уголовное делои в отношении несовершеннолетней 1997 года рождения, которая открыто похищала алкогольные напитки в белоозерском магазине «Доброном». Между прочим, девушка из приличной семьи, однако склонна к «побегам» из дома и распитию спиртных напитков.

    Еще один случай кражи нужно поставить особняком, так как по неведению подобные действия могут совершить и другие.А ведь, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Речь пойдет о найденных вещах. Так вот, если вы обнаружили в общественных местах ценные находки – лучше сдайте их в милицию, не следует самостоятельно разыскивать владельца, иначе из благотворителя вы можете переквалифицироваться в подследственного.В этом можно убедиться на следующем примере.Один несовершеннолетний нашего района забыл в беседке свой рюкзак. Второй, обнаружив его, заглянул вовнутрь и извлек оттуда мобильный телефон. Рассказал о находке маме и друзьям, но в чужую «телефонную книгу», чтобы установить владельца, проникнуть не смог: сразу не подобрал графический ключ, а потом аппарат и вовсе разрядился. В результате милиция сама вышла на ребенка, и в отношении его завели уголовное дело за хищение имущества. Для мальчишки это, конечно, стало громом средь белого дня. И хотя расследование по делу прекратилось и несовершеннолетний был освобожден от уголовной ответственности с согласия прокурора, оно стоило больших нервов для семьи ребенка, не прошедшего мимо бесхозных вещей. Постановлением прокурора района несовершеннолетний привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму15 б.в., т.е. 2 700 000 рублей.

    В этом году, в отличие отпредыдущего, выявлено браконьерство. Преступление совершил учащийся лицея строителей на канале рыбхоза. За незаконно пойманных 16 судаков родители парня должны были возместить нанесенный ущерб в сумме 48 миллионов рублей.

    Но наиболее резонансное уголовное дело, которое пока находится в производстве у следователей, касается избиения жителя Белоозерска тремя учащимися колледжа, – об этом «Маяк» сообщал 10 июня т.г. взаметке «Бумерангом». Обвиняемые – житель г. Пружаны и двое местных парней, которые беспричинно забили до смерти случайного прохожего. Один из них состоял на профилактическом учете в ИДН за совершение мелкого хулиганства, воспитывался в нормальной семье, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних «рассматривался» всвязи с появлением в пьяном виде на улице и распитием спиртных напитков в общественном месте. Воспитанием второго занималась бабушка, парень неоднократно привлекался к административной ответственности, в 2013 году совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК (незаконный оборот наркотиков). Третий фигурант дела состоял на профилактическом учете в ИДН смарта 2015 года как освобожденный от уголовной ответственности по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь (привлекался за избиение молодого человека в брестском общежитии). Вряд ли следствие получит внятное объяснение тому, что двигало ребятами в тот злополучный день. Подростковый максимализм? Плохое воспитание? Вседозволенность? Разве может быть хоть какой-то довод, чтобы человек, как на войне, шел на другого человека, лишая его жизни? Безмерно жаль родных с обеих сторон этой катастрофы –жестокой и бессмысленной.

    Беседуя с начальником ИДН Владимиром Васильевичем Мшаром, мы никогда не упускаем возможности еще раз напомнить родителям о рискованном участии их детей в неформальных молодежных группировках. На сегодняшний момент милицию волнует деятельность функционирующего в районе движения «Антифа», куда входят болельщики футбольного клуба «Береза-2010». В его рядах 27 участников, в том числе 16 несовершеннолетних. Стычки с «правыми» и абсолютно «левыми», то есть не принадлежащими ни к каким группировкам людьми, приносят правоохранительным органам немало хлопот на территории всей страны. Представители группировок выкладывают в Интернет видео с уничижительным содержанием, после просмотра которых складывается впечатление, что их действия «за чистоту рядов» и организованы ради съемок: противников избивают, заставляют публично «отписываться», то есть отказываться от движения.

    Березовские следователи сейчас расследуют уголовное дело о такой «отписке». Преступление совершили ивацевичские представители «Антифа» 1998 г.р., школьник и учащийся Ивацевичского профессионального лицея. Их жертвами стали наши мальчики из Северного городка, которых избивали и угрожали ножом.

    Кстати, родители района в большинстве своем следят затем, чтобы в позднее вечернее и ночное время их дети до 16 лет не находились на улице без сопровождения взрослых: если за соответствующие нарушения в прошлом году к административной ответственности было привлечено 63 родителя, то в этом – 36.А в тему – немного курьезный ночной случай. Не так давно тринадцатилетний мальчик и пятнадцатилетняя девочка из Березы, чтобы скрыться от посторонних глаз, зашли на территорию строящегося дома – поболтать да «поиграться» в мобильных телефонах. Но светлячки дисплеев встревожили бдительного соседа новостройки, и он вызвал службу 102. В итоге вместо предполагаемых воров милиционеры наткнулись на нарушителей совсем другого закона. Тут уж, как говорится, от стражей порядка ни спрятаться, ни скрыться.

    Берегите, как любит повторять один популярный телеведущий, себя и своих близких!

    Комментарий прокурора Березовского района А.В. КРУТЬКО:

    – До настоящего времени одной из причин и условиями, которые способствуют совершению правонарушений и преступлений несовершеннолетними, является все еще недостаточная работа субъектов профилактики. Об этом факте свидетельствуют проведенные прокурорские проверки как в учреждениях образования района, так и в контролирующих органах – всего в текущем году их было 11. Все оказались результативными, во всех случаях выявлены нарушения. По результатам внесено 10 представлений, 12 предписаний, принесен 1 протест, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 11 лиц официально предупреждены о недопустимости повторного нарушения закона.
     
    Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в ГПТКэ г. Белоозерска, так как из 12 преступлений, совершенных в текущем году несовершеннолетними на территории Березовского района, 5 (8 лиц) на счету учащихся этого учебного заведения, еще 5 расследуется следователями Березовского РОСК.
     
    С учетом прогнозируемого по итогам 2015 года роста преступности среди несовершеннолетних прокуратурой района планируется проведение дополнительных проверок организации работы субъектов профилактики, в том числе учреждений образования, где наметились наиболее негативные тенденции.
    В 2015 году к административной ответственности привлечено 62 гражданина за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение, 69 несовершеннолетних – за нахождение в общественном месте в пьяном виде, 11 родителей – за невыполнение родительских обязанностей, 3 продавца – за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним.
    Автор: Нина КруковичБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)