26 Апреля, 2024 Пятница

Нарочь - Балатон

  • 07 декабря 2015 Общество Русский 0

    Многие из нас слышали, что самое большое озеро в Венгрии — Балатон. Жители этой страны нередко называют его своим морем. Конечно, до этой категории водоём явно не дотягивает, хотя параметры, по европейским меркам, имеет довольно внушительные: его  береговая линия растянулась на 236 километров. Деревушки, которые приютились вдоль ее с давних времен, за последних пару столетий превратились в привлекательные курорты с термальными и минеральными источниками, куда устремляются за здоровьем люди со всего мира. Именно из этой страны и побывала днями на Мядельщине делегация для участия в очередном заседании рабочей группы по сотрудничеству с Республикой Беларусь в области туризма. Возглавляла ее директор департамента по туризму и общественному питанию Министерства Национальной экономики Венгрии Доротеа Джениже. Перед тем, как собраться на заинтересованный разговор за “круглым столом”, гости побывали в санатории “Приозерный”, познакомились с работой Национального детского образовательно-оздоровительного центра “Зубренок”, где в прошедшую субботу и состоялась оживлённая беседа.

    Открыл её председатель райисполкома Илья Шатько. При этом Илья Иванович подчеркнул, что мы очень заинтересованы в сотрудничестве с венгерскими регионами, которое может поспособствовать развитию курортных территорий, созданию современной туристической инфраструктуры на водных объектах. В первую очередь имеются ввиду деловые контакты с администрацией городов Балатонфюред, Тихань, Шиофок, расположенных на озере Балатон. Как прозвучало во время деловой встречи, с ними у нас много общего, связанного с дальнейшим развитием курортов своих стран, повышением имиджа ведущих здравниц. Преимущество венгерских в том, что они имеют более давнюю историю. Первый гостевой дом в Балатонфюреде построили ещё в 1730 году. И пусть вначале это были скромные комнаты с корчмой на первом этаже рядом с целебными источниками, но начало туризму там положили без малого три столетия назад. Поэтому и опыта, ценных наработок побольше. Сегодня этот небольшой город, в котором насчитывается всего 14 тысяч жителей, известен как главный кардиологический курорт Венгрии. “Мне приходилось бывать в Шиофоке, — заметила одна из участниц рабочей группы з белорусской стороны, директор туристского информационно-коммерческого общества “Трэвел” Лариса Хмельницкая. — И более всего удивил тот факт, что в этом городке ежегодно оздоравливаются даже не десятки — сотни тысяч человек”. А у нас, напомним, курорт закладывался всерьёз только с открытия санатория “Нарочь” в 1963 году. До этого на западном берегу озера были только летние домики для отдыха работников издательства “Звязда” да дачи известных писателей…

    В перечне наиболее живописных мест побережья Балатона — полуостров Тихань. Как свидетельствуют исторические документы, люди на нём живут около тысячи лет. Достопримечательность полуострова в том, что там издревле сохранились редкие виды растений и животных, а в начале лета многочисленные склоны привлекают взоры туристов благоухающими коврами цветущей лаванды всевозможных конфигураций. Славится он и бенедиктинским монастырём начала XI века. Аббатство считается одной из главных святынь страны, поскольку там хранится самый первый памятник письменности на венгерском языке. Есть похожий полуостров Замок, только значительно меньших размеров, и на нашем озере Мястро. От него также привлекательно веет из глубины столетий загадочной таинственностью. Жаль только, что королевский замок на нём не сохранился до наших дней, был разрушен до основания в ходе Северной войны. Тем не менее, чудесных мест на Мядельщине хватает и без этого. Достаточно вспомнить наши храмы, озёра, леса, ис-

    торические и туристические объекты, сказочные пейзажи. Всё это богатство края за день-другой не посмотришь, поэтому и предложили гостям 10-минутный ролик о достопримечательностях района. Из него и небольшого комментария заместителя председателя райисполкома Инны Бариевой следовало, что наш озёрный регион пусть и не большая жемчужина Беларуси, но яркая, красочная, открытая и гостеприимная.

    Эту тему продолжил директор Департамента по туризму Мин­спорта Вадим Кармазин, руководитель белорусской делегации. Прежде всего, Вадим Петрович отметил, что международная встреча на Мядельщине проходит не случайно. Она является приоритетным объектом в области развития туризма в нашей стране. В нынешнем году здесь заканчивается выполнение масштабной Государственной программы по дальнейшему развитию курортной зоны Нарочанского региона. Что касается сотрудничества с венгерской стороной, то оно уже даёт свои плоды. За прошедший год более 8,5 тысячи венгров посетили Республику Беларусь — в три раза больше, чем в предыдущем. Пока в основном это частные деловые визиты. «Но мы рассчитываем, — подчеркнул Вадим Кармазин, — что будет увеличиваться и количество туристов, которые захотят глубже познакомиться с нашей страной, её достопримечательностями. А посмотреть в Беларуси есть что…».

    И это действительно так. Одних Национальных парков у нас четыре — Браславский, Нарочанский, Припятский и «Беловежская пуща», где также находится резиденция Деда Мороза. Есть ещё уникальный Березинский биосферный заповедник. В республике также четыре памятника внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО — дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже, Мирский замок, та же Беловежская пуща и геодезическая дуга Струве. Самых привередливых туристов не могут не впечатлить оригинальная столичная Национальная библиотека, Дворец Независимости, величественный музей Великой Отечественной войны, Брестская крепость, которую за год посещает полмиллиона человек, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», современное спортивное сооружение «Минск-Арена», где в прошлом году проходили основные матчи Чемпионата мира по хоккею-2014. Перечислить здесь всё, заслуживающее внимания путешественников, просто невозможно…

    Заметное оживление среди зарубежных гостей вызвала презентация санатория «Нарочь», которую сделал главный врач этой здравницы Виктор Кожевников. По его словам, оздоровление у них бюджетное, ценовой диапазон путёвок от 20 до 25 долларов в сутки. Сюда входит проживание в уютных номерах, медицинские процедуры, заказное 5-разовое питание. Лечебная база современная, созданы условия для проведения культурно-массовых мероприятий. Для желающих совместно с Национальным парком «Нарочанский» можно  организовать рыбалку или охоту. По мнению Виктора Николаевича, хорошие перспективы сулит возможное сотрудничество Федерации профсоюзов Беларуси с профсоюзами Венгрии, которые могли бы направлять сюда на оздоровление своих трудящихся.

    Более 160 видов медицинских процедур оказывают сегодня и в санатории «Белая Русь». Правда, как отметила его начальник отдела маркетинга Наталья Гирина, стоимость путёвки у них немного выше — для граждан евросоюза от 25 евро за сутки. В здравнице есть тренажерный и хороший спортивный залы, сауна, бильярд, теннисный корт и бассейн с элементами аквапарка. Номера — на любой вкус. Практикуют туры выходного дня, разрабатывают востребованные среди своих клиентов программы. Одна из них для женщин — «Лёгкие ножки» — пользуется особой популярностью. В случае необходимости делают на месте и диагностику. Больше всего в санаторий приезжает россиян. Проходят оздоровление также граждане Германии, Литвы, Эстонии, Латвии, Голландии, Украины.

    А вот Венгрии пока в этом списке нет…

    Интересно было послушать и гостей — генерального директора «RobinsonTours» Ассоциации венгерских компаний по въездному туризму Георгия Якоча, эксперта по туризму Министерства национальной экономики Венгрии Жолта Иполи-Келлера, атташе по туризму при Посольстве Венгрии в Москве Шандора Фабиана, советника по внешнеэкономическим вопросам Посольства Венгрии в Республике Беларусь Берталана Сентпетери. В частности, руководитель венгерской делегации Доротея Джениже рассказала о развитии туризма в их стране. На Балатоне в прошлом году отдохнуло 1,5 миллиона человек. Озеро неглубокое, в основном до трех метров, поэтому быстро прогревается. Привлекательный отдых продолжается со средины мая до конца сентября. Голландцы и датчане охотно останавливаются в кемпингах. На курорте очень много велосипедных дорожек, сотни километров. Проблема межсезонья существует и у них. Для ее частичного снятия отдыхающим предлагают тематические туры: посещение многочисленных музеев, замков, Национальных парков, пещер, воспользоваться широким спектром spa-процедур в гостиницах. Круглый год также проводятся всевозможные праздники, фестивали и концерты. Прежде всего, ими славится городок Шиофок — родина известного композитора Имре Кальмана, автора всемирно известных оперетт «Принцесса цирка», «Баядера», «Королева чардаша»… Таким вот образом активно предпринимаются меры для максимального привлечения на Балатон отдыхающих как со своей страны, так и зарубежья.

    Покидали участники международной рабочей встречи конференц-зал «Зубренка» с чувством глубокой благодарности за сердечное гостеприимство хозяев. Как замечали венгры, хорошее впечатление они увезут с собой и от знакомства с нашим озёрным краем, с нашей страной. А мы будем надеяться, что это сотрудничество послужит дальнейшему развитию курорта на Нарочи до современного европейского уровня.

    Павел ЖУКОВ.

    На снимке: участники белорусско-венгерской рабочей группы по сотрудничеству в области туризма. Первый ряд (слева направо) атташе по туризму при Посольстве Венгрии в Москве Шандор Фабиан, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Вадим Кармазин, директор департамента по туризму и общественному питанию Министерства Национальной экономики Венгрии Доротеа Джениже и советник по внешнеэкономическим вопросам Посольства Венгрии в Республике Беларусь Берталан Сентпетери.

     Фото автора.

    Автор: Павел ЖУКОВНарачанская зара
    Теги: 

Комментарии (0)