20 Апреля, 2024 Суббота

И отдых, и лечение

  • 07 декабря 2015 Общество Русский 0

    Поводом для встречи с главным специалистом представительства МОУ РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Инной Корзун стали вопросы, касающиеся организации детского оздоровления и санаторно-курортного лечения. Ведь заботиться об улучшении здоровья своих детей родители должны на протяжении всего года.

    — Инна Александровна, по каким направлениям осуществляется оздоровление детей?

    — Их несколько. Первое: санаторно-курортное лечение детей школьного возраста (1-11 классы) по медицинским показаниям.  Оно осуществляется на базе 10 санаториев: «Богатырь», «Случь», «Солнышко», «Налибокская пуща» — в Минской области, «Боровичок», «Неман»  — в Гродненской, «Свислочь», «Радуга» — в Могилевской, «Ружанский» — в Брестской и «Росинка» — в Витебской областях. Кроме того, в последние несколько лет у родителей есть возможность подлечить детей, страдающих заболеваниями органов дыхания, в филиале Республиканской больницы спелеолечения — детском санатории «Зеленый бор» Солигорского района. На лечение в подземное отделение спелеолечения допускаются дети в возрасте от 10 лет.

    Следующее направление — санаторно-курортное лечение родителей с детьми в санаториях или отделениях «Мать и дитя». Дети в эти отделения направляются с 3 лет. Так как в республике нет специализированного санатория для родителей с детьми, то в санаториях «Рассвет», «Поречье», «Алеся», «Солнышко», «Неман», «Свислочь», «Росинка» и др. открыты отделения «Мать и дитя». В санатории «Солнышко» Слуцкого района с 2015 года принимают на лечение родителей с двумя детьми. Количество таких путевок ограничено.

    — Есть ли возможность поправить здоровье за пределами Беларуси?

    — Да,  наряду  с оздоровлением на территории республики проводится лечение детей в детском отделении санатория «Беларусь» в г. Друскининкай (Литва). В этот санаторий дети направляются в возрасте от 5 до 15 лет по профилям заболеваний органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата, а также заболеваний нервной системы. Для направления ребенка в данный санаторий требуется наличие паспорта, оформление шенгенской визы (бесплатно) и для ребенка старше 10 лет — сдача биометрического анализа (отпечатков пальцев).

    — Кто имеет право на получение путевки в санатории?

    — Такое право имеют работающие родители. Для этого один из них обращается с необходимыми документами в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы.

    — Какова плата родителей за путевку?

    — Путевка на лечение ребенка родителю выделяется бесплатно согласно положению о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В отделение «Мать и дитя» выделяются две лечебные путевки: детская бесплатно, а родитель оплачивает 15% от стоимости своей путевки. Продолжительность лечения — 21 день. Финансирование путевок для работающих граждан осуществляется за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Из средств республиканского бюджета осуществляется финансирование санаторных путевок для лечения и детей-инвалидов до 18 лет.

    — Кто и как может получить путевку для ребенка-инвалида?

    — По медицинским показаниям выделяются путевки как в детские санатории, так и в отделения «Мать и дитя», если ребенок-инвалид по возрасту или медицинским показаниям нуждается в сопровождении родителя. Обе путевки выделяются бесплатно, путевка родителям без лечения. Родители, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, обращаются за путевкой с необходимыми документами лично к главному специалисту по оздоровлению.

    — Инна Александровна, еще один важный аспект в оздоровлении детей — организация оздоровительных лагерей в каникулярный период, а особенно летом. Какая работа в этом направлении проводится в нашем районе?

    — Стоит отметить, что отделом образования, спорта и туризма райисполкома и всеми заинтересованными службами проводится большая работа. В 2015 году в районе уже оздоровилось 1715 учащихся, в том числе 1275 летом. Из них — 746 в лагерях с дневным пребыванием, 529 — с круглосуточным. В текущем году было больше внимания уделено организации оздоровления детей в загородных лагерях на территории других районов. С большим удовольствием 45 детей отдохнули в стационарном оздоровительном лагере «Родничок» Стародорожского района, 95 — в стационарном лагере «Лесная сказка» Вилейского района. 36 учащихся оздоровились в профильном лагере «100 дорог» на базе УО «Образовательно-оздоровительный центр туризма» в п. Ратомка Минского района. Большое внимание при организации оздоровления детей уделялось выделению путевок детям-сиротам из Копыльской вспомогательной школы-интерната (150), из социально-педагогического приюта (14). Также отдохнули 113 детей из приемных  и опекунских семей, 133 — из неблагополучных, 255 — из многодетных и 165 — из малообеспеченных семей. Из районного бюджета для данных категорий семей выделено 59,6 млн рублей. Серьезную финансовую поддержку для удешевления стоимости путевок в оздоровительные лагеря оказали для своих работников предприятия, профсоюзные комитеты.

    Всего за период летней оздоровительной кампании израсходовано  на  оздоровление  детей  983,8 млн рублей, более 80% объема финансирования составили средства государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (810 млн рублей). В настоящее время у родителей еще есть возможность   сделать  заявки  на  детские  путевки  на 1 квартал 2016 года.

    Автор: Диана ТКАЧЕНКОСлава працы
    Теги: 

Комментарии (0)