27 Апреля, 2024 Суббота

Молодые специалисты встретились с руководством Речицкого района

  • 07 декабря 2015 Общество Русский 0

    В актовом зале Школы искусств 4 декабря молодые специалисты встретились с руководством Речицкого района. Речь шла о том, какие льготы положены тем, кто окончил высшие или средние специальные учебные заведения и пришел по распределению в организации и предприятия района, а также как обстоят дела на рынке жилья для данной категории.

    Первым молодежь поприветствовал председатель райисполкома Виталий Панченко, подчеркнув, что руководство района возлагает на неё большие надежды. Он также пожелал присутствующим максимально успешно реализовать себя в профессиональном плане на речицкой земле.

    – В этом году в Речицкий район по распределению прибыли 279 молодых специалистов, среди которых есть и жители других районов и областей страны. Кадры пополнили 63 учителя, 45 медицинских работников, 56 выпускников нашли себе призвание в сельском хозяйстве, в сфере промышленности – 72, также молодые специалисты прибыли в систему районного потребительского общества и жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул Виталий Семенович.  

    Затем с информацией о работе, проводимой речицкой районной организацией белорусского профессионального союза работников образования и науки по закреплению и адаптации молодых специалистов, выступила председатель организации Ирина Бадюля. 

    По словам Ирины Викторовны, основной причиной незакрепления кадров в районе является жилищный вопрос. Так, из прибывших к нам в этом году по распределению работников образования: 10 специалистов устроены в общежития других предприятий и учреждений, 17 – уроженцы Речицкого района, оставшиеся 50% вынуждены арендовать жилье. Профсоюзная организация решает эту проблему следующим образом: в коллективных договорах зафиксированы гарантии и выплаты материальной помощи этой категории работников по разным критериям (на первичное обустройство жилья, за проезд тем, кто вынужден добираться до места работы общественным транспортом в сельскую местность, и т.д.), а также предусмотрена надбавка к окладу до 10%. Повышение заработной платы молодых специалистов обеспечивают: постановление Совета Министров от 01.09.2010 № 1267 предусматривает повышение оклада на 10% ежемесячно, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 № 86 предусматривает ежемесячную доплату в размере одной тарифной ставки первого разряда. Эти постановления действуют в течение двух лет на всех молодых специалистов; постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 гарантирована временная денежная помощь в связи с переездом по месту работы в размере месячной стипендии. За стаж работы происходит повышение оклада на 10%. После истечения двух лет, когда ежемесячные выплаты по статусу молодого специалиста прекращаются, есть возможность получить вторую квалификационную категорию, что предполагает повышение оклада на 30%.

    После своим опытом работы с молодыми специалистами поделился руководитель филиала «Советская Белоруссия» открытого акционерного общества «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Андрей Карпеко:  

    – В 2014 году в филиал принято 12 молодых специалистов, продолжает работать 10, в 2015 принято 13 человек, все продолжают свою деятельность. Всем прибывшим по распределению предоставлена работа согласно полученным специальностям, произведены выплаты: отпускные, подъемные в размере тарифного оклада; ежемесячно производятся доплаты к заработной плате в размере двух тарифных ставок первого разряда в течение первых двух лет работы; иногородним предоставлено жилье, за счет хозяйства приобретена необходимая мебель; трое человек воспользовались возможностью получения льготного кредита. Тем, кто решил остаться в хозяйстве, после отработки, ежемесячно производятся выплаты в размере трех ставок первого разряда в течение трех последующих лет.

    О возможностях разрешения жилищных проблем молодых специалистов рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Михаил Михалко.

    Михаил Михайлович обозначил, что на данный момент молодые специалисты могут записаться в очередь на получение арендного жилья. Так, плата за пользование одного метра общей площади арендного жилья, расположенного в Речице, составляет 21 600 рублей в месяц, в районе – 20 880 рублей. Запись на получение арендного жилья осуществляется в службе «Одно окно».

    На вопрос одного из молодых специалистов по поводу возможного строительства в Речице в формате жилищно-строительных кооперативов заместитель председателя райисполкома Владимир Бурмистров пояснил, что кизовские квартиры в районе больше строиться не будут. Сегодня состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий более 4,5 тысячи человек, на право получения жилья, построенного по госсаказу, – более 600. Поэтому арендное жилье – реальная возможность решить жилищный вопрос. При распределении однокомнатных квартир и квартир-студий в доме 58 по Ивановской  (жилье без внутренних отделочных работ, есть сантехника, плита) преимущество будет у тех, кто в числе первых подал заявление, а также находится вверху списка как стоящий на учете по улучшению жилищных условий. Также Владимир Иванович обратил внимание на то, что на данный момент в коммерческом жилищном фонде осталось три трехкомнатные квартиры по улице Молодежной, стоимость квадратного метра – 7 350 млн рублей, каждая – 82 квадрата. Из ближайших планов: планируется постройка арендного жилья в 30-м микрорайоне.

    Затем о льготах при кредитовании молодежи ознакомила присутствующих  ведущий специалист отдела кредитования центра банковских услуг № 323 филиала № 300 ОАО «Беларусбанк» Вера Лешкова. Так, право на получение льготного кредита имеют выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившие среднее специальное и высшее образования, приступившие к работе по распределению в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях.

    Максимальный размер кредита – до 15-кратного размера бюджета прожиточного минимума, на данный момент он составляет 23 517 млн рублей. Он предоставляется сроком до 5 лет, ставка по кредиту – 25% ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь – 6,25%. Льготные кредиты предоставляются в безналичной форме (перечислением по счетам-фактурам, договорам на приобретение товаров) для приобретения товаров отечественного производства – домашнего имущества и товаров первой необходимости. В перечень приобретаемого домашнего имущества входят мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина. Кредитополучатель имеет право на получение льготного кредита для приобретения одного предмета каждого наименования из этого перечня, за исключением мебели. К товарам первой необходимости относятся одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда.

    Также к молодым специалистам с напутствием и рекомендациями обратились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Петкун и начальник управления по труду занятости и социальной защите населения райисполкома Татьяна Демьянчик.

    После молодые специалисты имели возможность задать вопросы представителям власти. Основная тема, интересующая молодежь, – проблемы с жильем. На многие поднятые темы ими были получены исчерпывающие ответы, некоторые обращения будут рассмотрены в частном порядке.

    Завершилась встреча концертом молодых речицких эстрадных исполнителей. Также молодежь в тот день ждала бесплатная экскурсия в краеведческий музей, выставочную галерею и возможность бесплатно посмотреть фильм «В сердце моря» в кинотеатре «Беларусь».

    Автор: Марианна АЛЕЙНИКОВАДняпровец

Комментарии (0)