19 Апреля, 2024 Пятница

Аномально теплыми выдались в Лиде все четыре поры года

  • 08 декабря 2015 Общество Русский 0

    В прошлую зиму, даже ни разу не взглянув на градусник, можно было утверждать, что она выдалась аномально теплая. Но тогда мы еще не знали, что погодные сюрпризы на этом не заканчиваются. Очень ранней была весна. Не подвело в Лиде и лето, особенно август – жаркий, как в субтропиках. Да и сейчас погода мало напоминает зимнюю. Уже проскальзывает информация, что в Беларуси этот год (без декабря) и минувшая зима оказались самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Но наша страна большая: на Витебщине прохладнее, да и в столице температура часто не совпадает с нашей. И стало интересно, а как в этом плане выглядит картина именно у нас, в Лиде?

    Вот что по этому поводу сообщила нашему изданию начальник Лидской метеостанции Светлана ЛОКТЕВИЧ:

    – О том, что прошедшие четыре сезона на Лидчине были очень теплыми, можно говорить и не заглядывая в журналы метеонаблюдений за прошлый год. А если более конкретно, то картина выглядит так.

    Зима. В декабре 2014 года среднемесячная температура в Лиде была на 20С выше многолетних данных. А январь и февраль 2015 года оказались теплее на 50С!

    Весна. Погода в марте удивила еще больше: среднемесячная температура превысила многолетние данные на 60С! Теплее обычного был и апрель – на 1,50С. И только май, к сожалению, не порадовал комфортной для этой поры погодой – он был холоднее нормы на 0,70С.

    Лето. В июне и июле температура в Лиде оказалась выше многолетних показателей на 0,60С. А в августе было жарче нормы на целых 4 градуса по Цельсию!

    Осень. Грех было жаловаться на погоду в нынешнем сентябре: средняя температура месяца превысила обычную на 2,50С. Правда, зябким выдался октябрь со среднемесячной температурой на 0,70С ниже нормы. Зато ноябрь компенсировал это с лихвой: температура последнего месяца осени превысила среднюю по многолетним данным на 30С.

    Интересно, что эстафету аномально теплой погоды подхватил и декабрь 2015 года. По прогнозу Гидрометцентра Республики Беларусь, температура воздуха в этом месяце ожидается на 10С выше климатической нормы. А в первые дни декабря в Лиде она оказалась выше нормы на 3-4 градуса по Цельсию, пишет «Лідская газета».

    Автор: Светлана Медуница.Лідская газета
    Теги: 

Комментарии (0)