19 Апреля, 2024 Пятница

Алименты и факты

  • 09 декабря 2015 Общество Русский 0

    До настоящего времени сохраняется проблема, связанная с выплатой алиментов на несовершеннолетних детей и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Дела о взыскании алиментов уже успели занять определенное место в судах и ежегодно судебные исполнители принимают все необходимые меры, чтобы восстановить права детей на помощь со стороны своих родителей.

    По состоянию на сегодняшний день в Чериковском районе 81 родитель обязан выплачивать алименты. В средствах на содержание нуждаются 88 детей. 45 человек уплачивают алименты в добровольном порядке. Не платят или платят не регулярно – 29 родителей, из них 2 женщины. В отношении 3 отцов в Чериковский РОВД и прокуратуру направлено 3 материала для решения вопроса о привлечении их к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов,                          а 4 родителя (2 мужчин и 2 женщины) находятся в розыске за уклонение от уплаты алиментов.

    В некоторых вопросах, касающихся взыскания алиментов, корреспонденту  «ВЧ» помогла разобраться судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Чериковского района Ольга Рыжанкова.

    Кому выплачиваются алименты?

    Родители обязаны выплачивать алименты своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям. Если дети остаются при каждом из родителей, алименты с одного из родителей взыскиваются в пользу другого, менее обеспеченного.

    Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей, в котором порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.

    Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет  возможно только в том случае, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и по объективным причинам не способен добывать себе средства на пропитание. Чаще всего причины медицинского характера – инвалидность, влекущая нетрудоспособность.

    Как уплачиваются алименты в добровольном и судебном порядке? Когда наступают алиментные обязательства?

    Алиментные обязательства – это обязательства по предоставлению содержания. Они затрагивают лиц, связанных между собой близкими родственными связями. Это обязательства родителей по содержанию детей, обратные обязательства детей по содержанию родителей и в некоторых случаях обязательства супругов по взаимному содержанию.

    Один вариант существования алиментных обязательств упоминается в законодательстве вскользь – когда родители предоставляют ребенку содержание в натуре: кормят его, покупают ему игрушки, одежду и прочее. Если один из родителей или оба отказываются это делать, то средства на содержание могут быть взысканы в судебном порядке.

    Законодательство нашей страны предусматривает два способа взыскания алиментов через суд. Первый способ – приказное производство, когда взыскание алиментов фактически бесспорно: нет спора об отцовстве и материнстве. Лицо, с которого взыскиваются алименты, указано в свидетельстве о рождении ребенка как отец или мать. Алименты взыскиваются не только с отцов, как это часто происходит на практике, но и с матерей в пользу отцов или третьих лиц, на содержании которых находится ребенок. Приказное производство применяется в случаях, когда нет спора о том, кто является родителем ребенка, и о том, что это лицо обязано содержать ребенка, и с него не взысканы в судебном порядке алименты на содержание других детей. Документы подаются в суд, суд их рассматривает без вызова сторон и направляет решение о судебном приказе. Если лицо, с которого взысканы алименты, не согласно, оно вправе подать мотивированное возражение. Скажем, человек обоснует, что предоставляет ребенку содержание. Тогда суд отменит определение о судебном приказе, и алименты будут взыскиваться в порядке искового производства.

    Исковое производство касается спорных случаев, когда нельзя однозначно сказать, предоставляет это лицо содержание ребенку или нет, или с этого лица уже взысканы алименты на содержание других детей. В порядке искового производства рассмотрение осуществляется судом с вызовом сторон. Стороны обязаны аргументировать свою позицию: почему с этого лица надо взыскать алименты и в каком размере. Часто споры возникают именно по поводу размеров алиментов.

    В судебном порядке алименты взыскиваются по решению суда в виде ежемесячных выплат.

    В добровольном порядке алименты уплачиваются лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат. Лица, изъявившие желание уплачивать алименты добровольно (без наличия исполнительного документа), вправе обратиться к администрации по месту работы или получения пенсии, пособия, стипендии и так далее с письменным заявлением производить удержание алиментов и выплачивать или переводить по почте взысканные суммы лицу, указанному в заявлении.

    Добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

    Как определяется размер алиментов?

    В соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двух детей, 100 процентов – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

    Может ли быть размер алиментов уменьшен? В каких случаях?

    Размер алиментов может быть уменьшен в двух случаях:

    1. в зависимости от материального положения лица, с которого взыскиваются алименты. Например, если родителем будет являться инвалид первой или второй групп, и его возможности не будут соответствовать установленному размеру алиментов.

    2.если с лица уже взыскиваются алименты на содержание других детей. Тогда суд будет рассчитывать алименты пропорционально количеству детей и в зависимости от их обеспеченности. Суд может уменьшить размер алиментов, если он будет видеть, что дети, которые находятся на содержании этого родителя, менее обеспечены, чем дети, на содержание которых выплачиваются алименты. Довольно распространенная практика, когда супруге, которая состоит в браке с обязанным лицом, советуют взыскать с него алименты на содержание детей, которые появились сейчас в браке, и потом подавать иск об уменьшении размера алиментов. Однако если суд установит, что алименты взыскиваются только для того, чтобы уменьшить размер алиментов, которые взысканы на ребенка от первого брака, то суд обязан отказать в таком иске. Это регламентировано постановлением пленума Верховного суда Республики Беларусь.

    Могут ли быть взысканы алименты за прошлое время? Каким образом?

    Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд.

    Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты не были получены.

    В случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.

    Как быть с задолженностями по алиментам?

    Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.

    Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.

    Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом, либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев – из средней заработной платы работников в республике путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.

    Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с последующим возмещением данному Фонду выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

    При несогласии с установленным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам возможно только по решению суда.

    Суд вправе по иску лица, уплачивающего алименты, освободить его полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с заболеванием этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность.

    При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным исполнителем неустойка должна начисляться со следующего дня после дня наступления платежа ежемесячно.

    Что будет в случае неуплаты алиментов?

    Конституция Республики Беларусь не предусматривает принудительного труда, поэтому если лицо обязано выплачивать алименты и намеренно уклоняется от их уплаты, то к нему могут быть применены штрафные санкции в виде неустойки. Помимо этого, к нему могут быть применены меры воздействия гражданского судопроизводства: ограничено право на выезд из Республики Беларусь, ограничено право на управление механическими транспортными средствами, маломерными судами. Данные ограничения могут быть применены к должникам на срок до 5 лет. Если уклонение от уплаты составит более 3 месяцев в течение года, это лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье № 174 УК.

    Привлечение такого лица к уголовной ответственности настолько же эффективно, как и перспектива привлечения к уголовной ответственности других преступников. Если человек совершил преступление намеренно, то суд назначает ему меру с целью воспитания и наказания. Если человек не встает на путь исправления, то применение этих мер бесполезно, и они будут просто карательными. Однако ограничение свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, может быть эффективно, поскольку лица, содержащиеся в этих учреждениях, обязаны трудоустроиться. Если они этого не сделают, им может быть изменена мера наказания. Они трудоустраиваются, и с их зарплаты удерживается задолженность по алиментам и текущие алименты.

    Когда прекращаются алиментные обязательства?

    Алиментные обязательства, установленные Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов, Брачным договором, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, истечением срока действия этих соглашений, договора или по основаниям, предусмотренным в них.

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    — по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    — при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    — при устройстве детей на государственное обеспечение и возникновении обязанности возмещения расходов, затраченных государством на их содержание;

    — при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    — при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга – получателя алиментов в новый брак;

    — в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Также со всеми вопросами, касающимися взыскания алиментов, граждане нашей страны могут ознакомиться и самостоятельно в Инструкции по исполнительному производству, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь.

    Автор: Ю.ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)