29 Марта, 2024 Пятница

Очно-заочная школа предлагает особую форму работы с одаренными детьми

  • 09 декабря 2015 Общество Русский 0

    В 2014/2015 учебном году на Чериковщине была организована работа районной очно-заочной многопредметной школы с целью создания условий, позволяющих одаренным и высокомотивированным детям удовлетворять индивидуальные образовательные потребности. Занятия в очно-заочной школе проводятся на базе ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова» в каникулярное время и помогают выявить наиболее талантливых учащихся в различных областях науки, дав им при этом возможность подготовиться к олимпиадам различного уровня.

    —  Школа подразумевает очную и заочную формы работы. Очная предполагает занятия с педагогами во время осенних, зимних и весенних каникул. В промежутках между очными занятиями учащиеся выполняют задания заочного этапа самостоятельно, получают заочные консультации при необходимости. Для работы со школьниками были определены наиболее опытные учителя-предметники со всего района, в основном с 1 и высшей квалификационной категорией. В первый учебный год было задействовано 48 педагогов, — говорит заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Чериковского райисполкома Елена Леонова. — Сначала набор учащихся учреждений образования района в очно-заочную школу был открыт для всех, изъявивших желание получать знания в такой форме. Каждый мог попробовать свои силы в конкретном предмете или предметах, определить, что получается, что нравится. Учреждения  общего среднего образования  представили  списки учащихся  4-11 классов для зачисления в очно-заочную школу  и списочный состав на начало работы составил 313 учащихся, при этом некоторые учащиеся посещали занятия по 2 предметам. Однако, в связи с тем, что в один день проводились занятия по нескольким предметам, ребятам  пришлось  определиться с выбором  предметов. В этом учебном году, в отличие от предыдущего, в списочный состав очно-заочной школы приказом отдела образования, спорта и туризма зачислены те  учащиеся,  которые  были активны  и показали определенные  результаты на олимпиадах.

    Занятия в очно-заочной школе организованы по 11 предметам учебного плана, которые группируются на три дня в каникулярное время. В течение 2-2,5 часов дети решают по своим предметам олимпиадные задания, корректируют и повышают уровень знаний, развивают умения применять их в новых ситуациях. Начинаются занятия в 9.00, для учащихся сельских школ осуществляется подвоз. Как отмечает Елена Владимировна, очно-заочная школа является хорошим дополнениям к таким формам обучения, как факультативные и индивидуальные занятия.

    — Такая  форма работы — выход для тех, кто хочет углубить знания по предмету и готовиться к олимпиадам, но не  имеет  возможности:   это невозможно там, где недостаточно желающих для организации факультативных  занятий. На селе это должна быть группа  не менее трех человек.

    По итогам работы очно-заочной школы за 2014/2015 учебный год  учащиеся показали определенные результаты. Так, в I этапе (школьном) республиканской олимпиады по предметам приняло участие более 200 школьников (по нескольким предметам). Среди учащихся 5-11 классов в I (школьном) этапе приняло участие 192 человека (75% от списочного состава). Из них стали победителями 161 учащийся (63%). Во  II (районном) этапе приняло участие 173 учащихся (38 учащихся 4-го класса и 135 учащихся 5-11 классов), что составило  67% от списочного состава. Победителями II  этапа стали 82 учащихся 5-11 классов (32%) и  19 учащихся 4-х классов (50% от участников олимпиад). В III (областном) этапе приняло участие 3 учащихся, победителями стало двое. Участником  заключительного (республиканского) этапа стал 1 учащийся.

    — Самыми востребованными и во второй учебный год остаются занятия по белорусскому и русскому языкам, иностранным языкам  и математике, которые посещают  учащиеся  5-10 классов; менее всего человек насчитывается в группах по предметам «Физика» и «Химия»,  что, конечно, связано  со спецификой предметов. Если считать и писать мы учимся с первого класса, то, как известно, физика начинается с 6 класса, химия с 7-го.  Учащиеся только знакомятся с предметом, а  определяют, стоит ли посещать его  дополнительно, уже потом, в 8 классе, — отмечает заведующий учебно-методическим кабинетом.

    Сегодня очно-заочную школу посещает 241 учащийся, более всего в ней учащихся городских школ, не намного уступает ГУО «Веремейская средняя школа». Работа по подготовке учащихся к предметным олимпиадам продолжается, и, будем надеяться, что в новом учебном году ее результаты станут еще лучше.

    Автор: Ю.ДашкевичВеснік Чэрыкаўшчыны

Комментарии (0)