29 Марта, 2024 Пятница

Встретить в Речице Новый год в советском стиле с развлекательной программой для детей

  • 11 декабря 2015 Общество Русский 0

    Краеведческий музей приглашает встретить предстоящие торжества вместе. Здесь уже готовится выставка с атмосферой максимального погружения в 1960-1980-е годы. Приём вещей – атрибутов советского Нового года – от жителей района продлён до 18 декабря. Какими раритетами уже пополнился музейный фонд, поинтересовался наш корреспондент.

    – Всенародное празднование смены календарного года в ночь с 31 декабря на 1 января началось с советского периода истории. Большинство современных белорусов могут назвать себя рождёнными в СССР. Именно поэтому мы предлагаем нашим посетителям вспомнить, как это было, – рассказывает директор краеведческого музея Наталья Заева. – Целевой группой, на которую рассчитана выставка, являются люди в возрасте 30 лет и старше, а также их дети и внуки.

    В экспозиции будут представлены не только предметы музейного фонда. Соавтором выставки может стать любой желающий. Музей с благодарностью примет на хранение предметы, раскрывающие феномен советского Нового года.

    Сбор новых экспонатов был объявлен в ноябре. Многие речичане откликнулись на данное предложение. В их числе: Светлана Бацунова, Наталья Курлович, Нелля Потовцева, Валентина Филипенко, Светлана Дубовец, Елена Кечко, Тамара Дубовец, Александра Ларченко и другие. Из принесённого за несколько недель можно воссоздать периоды советской эпохи.

    – Вот, например, ёлочные игрушки времён Никиты Хрущёва, – показывают сотрудники музея. – В те годы была популярна сельскохозяйственная тематика. Ёлки украшали игрушками в виде кукурузы, моркови, груши, гороха и так далее.

    В 60-е годы прошлого столетия пришло время игрушек на прищепках. В честь первых полетов в космос выпускали ёлочных космонавтов, игрушечные спутники и ракеты. А в первые годы производства автомобилей «Победа» на ёлках замелькали и стеклянные машинки. Эти экспонаты также есть в коллекции музея.

    Принесли речичане Деда Мороза из ваты. Интересны также открытки советского периода.

    – Помимо ёлочных игрушек, для нас – сотрудников музея – представляют интерес обычные детские игрушки советского периода, новогодние костюмы или просто фотографии на эту тему из личных архивов. Приём вещей продлён до 18 декабря, – итожит Наталья Заева.

    Официальное открытие выставки планируется провести 25 декабря, после традиционного шествия Дедов Морозов и Снегурочек по Советской. Посетителей в музее ждут семьями. Взрослых заинтересует выставка, стилизованная под квартиру 1960-1980-х, детей среднего возраста – экскурс в историю празднования Нового года, а малышей – музыкально-развлекательная программа с Дедом Морозом.

     

    Автор: Оксана МШАРДняпровец

Комментарии (0)