24 Апреля, 2024 Среда

Бобруйские Гари Поттеры из гимназии №1 продемонстрировали чудеса физики и химии

  • 11 декабря 2015 Общество Русский 0

    В первой гимназии четвероклассники представили калейдоскоп работ исследовательского и творческого характера «Путь в науку». Новыми знаниями они поделились со своими одноклассниками со сцены.

    Так, четвероклассник Максим Зинович заинтересовался необычными свойствами самых обычных воздушных шаров.

    — Шарики бывают не только круглыми, но и других геометрических форм. Из них можно изготовить не только платье, но и отправиться в свадебное путешествие на карете из воздушных шаров, — рассказал маленьким и большим зрителям Максим. – Оригинальный способ надувать шары придумал китаец  Жу Вей  – он надул шарик ухом! А сейчас я покажу вам, какие еще интересные опыты можно провести.

    После этих слов юный исследователь перешел к действиям. Максим продемонстрировал и объяснил, почему шар с жидкостью не лопается на огне, показал, куда нужно втыкать иглы, чтобы шарик не лопнул и поставил опыт с бумажным корабликом. Для последнего эксперимента под названием «Веселая регата»  будущему физику понадобились бумага и таз с водой.

    — Потерев шарик о волосы, мы зарядим его положительным зарядом. А плюс в природе, как известно, притягивается к минусу. И поэтому когда к бумаге подносят заряженный шарик, она к нему тянется, и кораблик плывет, — пояснил ученик 4 «А» класса.

    Ученики 4 «Б» класса создали свою творческую работу на литературном поприще. Ребята в стихотворной форме рассказали залу, что бывает, когда в квартире… кот! «А у нас в квартире кот» — именно так и назывался еще один незатейливый  эксперимент.

    Из четверостиший, как влияют кошки на людей, больше всего запомнились эти: «Моя киска – хвостик, как сосиска. Любит поиграть, валерьянку принимать. Я Потапа обожаю, китекетом угощаю, молоком и колбасой, будь здоров, мой дорогой!», «Анфиса  — очень умненькая киса. Сладкоежка, между прочим: все конфеты съела ночью», «Наша брита не отстала: все цветы повыдирала, разодрала папе тапке, маме съела валерьянку». Вот так – весело, пусть даже и не всегда складно, продолжился вечер.

    Еще один доклад, который высоко оценили зрители, касался обуви для автомобилей, или попросту шин.

    — В нашей семьей Гудковых пять членов семьи: папа, мама, брат, я и собака Ева. Все мы (конечно же, кроме Евы) несколько раз в год покупаем себе обувь. Мама и папа – по необходимости, нам с братом покупают причине постоянного роста. Такие покупки е оказывают серьезного влияния  на семейный бюджет. Но когда приходит время покупать обувь маминой или папиной машине, это, оказывается, во много раз дороже, — к такому выводу пришел ученик 4 «В»  Владислав Гудков.

    Школьник провел небольшое исследование – сколько машин в семьях одноклассников, в какие покрышки обуты автомобили, как часто меняют старые шины на новые и какой марке в нашем городе отдается предпочтение. Оказалось, что в двадцати семьях одноклассников 30 машин, в восьми семьях есть две машины. «Только нашему классу нужно двести сорок покрышек в год!» — резюмировал экономический гений.

    Как можно дома устроить извержение вулкана,  почему в прежние времена гитары делали из панциря черепахи и какие фокусы можно показать гостям – это и многое другое вынесли зрители их увлекательного калейдоскопа.

    Всех юных исследователей в конце мероприятия наградили дипломами. Самые талантливые из них примут участие в городском конкурсе «Первые шаги», который пройдет в феврале.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)