27 Апреля, 2024 Суббота

«Компас профессий» укажет верное направление

  • 14 декабря 2015 Общество Русский 0

    Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.

    Сенека.

    Кем каждый станет в будущем – это его личное дело, ведь никто не проживет за него собственную жизнь. Почему же тогда сотрудники отдела образования, спорта и туризма Любанского райисполкома и других заинтересованных служб организовывают встречи с представителями высших и средних учебных заведений, на которые приглашают старшеклассников, чтобы что-то подсказать им, посоветовать, напомнить о главном и предостеречь от возможных ошибок? Это не случайно, так как выбор профессии – дело непростое и очень серьезное, существенно влияющее на судьбу человека.

    Вот и недавно учащиеся десятых и одиннадцатых классов Гимназии №1, городских и Сорочской школ собрались на профориентационное мероприятие «Компас профессий». Оно проходило в актовом зале СШ №3, который едва смог вместить всех желающих. Ольга Ярец, методист отдела образования, спорта и туризма, открывая встречу, постаралась настроить ребят на конструктивный диалог и представила гостей.

    Большой интерес у школьников вызвало выступление Александра Куксы, заместителя декана факультета горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета. Факультет готовит специалистов для «Беларуськалия» и «Белоруснефти» – объединений, известных высокими зарплатами. Александр Николаевич рассказал о возможностях получения второго образования, дал абитуриентам много полезных советов, которые касались даже предстоящего централизованного тестирования.

    О перспективах, открывающихся во время учебы и после получения образования в Международном университете «МИТСО» УО Федерации профсоюзов Беларуси, поведала Людмила Щербо, заместитель декана довузовской подготовки. Людмила Степановна охарактеризовала специальности, познакомила с новшествами, пригласила ребят посетить вуз в день открытых дверей, предложила посмотреть фильм об интересной и сложной профессии адвоката.

    Юлия Новикова, старший инспектор группы кадров Любанского РОВД, подчеркнула, что, несмотря на суровые будни, служба в органах внутренних дел имеет ряд преимуществ: обучение в вузе засчитывается в трудовой стаж, размер минимальной стипендии – два миллиона рублей, гарантированное трудоустройство и другие. Абитуриенты чаще выбирают для поступления Академию министерства внутренних дел в городе Минске, чем Могилевский институт МВД, хотя поступить в последний легче, а в обоих учреждениях отмечен высокий уровень преподавания.

    Получить профессию медицинских работников, в которых так нуждается район, посоветовала Мария Кийко, главная медсестра центральной районной больницы. Она подробно рассказала о высших и средних специальных учебных заведениях, о поступлении на условиях целевой подготовки, пригласила обращаться в Любанскую ЦРБ с вопросами и за направлением.

    Что проблема трудоустройства является одной из важнейших, стало понятным из выступления Галины Кукреш, начальника отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите Любанского райисполкома.

    – Есть мечты и планы у каждого, и хочется, чтобы задуманное осуществилось, – обратилась Галина Семеновна к будущим выпускникам. – Многие стараются выбрать престижную специальность. Но ситуация вокруг нас стремительно меняется, и престижность профессии не обязательно совпадает с ее востребованностью на рынке труда. На нем сейчас переизбыток бухгалтеров, юристов, экономистов, а требуются маляры-штукатуры, облицовщики-плиточники, слесари по ремонту автомобилей, кондитеры, продавцы, трактористы.

    Она объяснила старшеклассникам, что рабочую профессию можно приобрести не только в колледжах и лицеях, но и с помощью службы занятости методом курсовой подготовки. Это не займет много времени (чаще от 2 до 6 месяцев), причем обучение и проживание в общежитии бесплатное, начисляется небольшая стипендия. Во время профессионального обучения безработным может быть оказана материальная помощь.

    Встреча явно увлекла ребят и вызвала большой интерес: после официальной части они окружили гостей, чтобы продолжить общение в неформальной обстановке.

    Автор: Галина ГЕДРОЙЦГолас Любаншчыны

Комментарии (0)