16 Апреля, 2024 Вторник

Недавно призванные «зенитчики» поклялись в верности своему народу в холле «Бобруйск-Арены»

  • 14 декабря 2015 Общество Русский 0

    Слова клятвы в верности своей стране звучали в Бобруйске сразу на двух площадках – в авиагородке и в Ледовом дворце. На последней состоялись торжественные мероприятия, посвященные принятию военной присяги новым пополнением 147-й зенитной ракетной бригады и 377-го зенитного ракетного полка.

    Несколько необычно было слышать со всех сторон разноголосое «Я,  гражданин  Республики  Беларусь, находясь на службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, принимаю присягу  и торжественно  клянусь…» не на плацу, а в теплом и уютном помещении, где зачастую проводятся спортивные мероприятия. Откуда пошла новая традиция принятия присяги «зенитчиками», мы узнали от начальник штаба Александра Галактионова:

    — Традиционно принимаем присягу в Ледовом дворце, с руководством которого установлено тесное взаимодействие. Зародился новый обычай в одни из лютых декабрьских дней, когда из-за погодных условий на улице невозможно было долго находиться.

    Как заметил Александр Владимирович, для ста тридцати семи новобранцев 147-й зенитной ракетной бригады это особенный день.

    — Мы с вами являемся свидетелями очень важного события в жизни молодых военнослужащих, которые впервые сегодня стоят в армейском строю, чтобы принести клятву на верность нашему Отечеству. По себе знаю, что это очень волнительный момент, — подчеркнул начальник штаба.

    В теплой обстановке и само мероприятие прошло тепло. С трибуны прозвучало много слов – поздравлений и напутствий. Но больше всего тронула речь мамы солдата.

    — В жизни каждой матери это важное событие, — отметила Оксана Веремейчик.– Я считаю, что каждый молодой человек должен отдать долг родине, потому что наша страна предоставляет для молодежи много возможностей, и защищать ее – обязанность каждого настоящего мужчины.

    Интересным было и напутствие почетного солдата 147-й зенитной ракетной бригады, полковника в отставке Анатолия Дубинского:

    — От имени ветеранов хочется дать наказ господам офицерам бригады, чтобы через полтора года все 137 человек были отданы матерям – нельзя терять солдат в мирное время. Обращаясь к личному составу, который сегодня принял присягу, хочу отметить – есть смысл служить добросовестно и честно. Вы попали в 147-ю зенитную ракетную бригаду, которая обладает современным зенитно-ракетным комплексом С-300, и вам вовсе не нужно копать окопы, бегать по полям, как это делают мотострелки.

    У вас сложнейшая техника, и отношение к ее изучению должно быть самым серьезным. Тем самым вы будете зарабатывать себе бонусы, или баллы, для того чтобы было в дальнейшем связать свою жизнь со службой в бригаде. Кто себя проявит, может поступать в Военную академию, остаться на контрактную службу. То, что вы отслужите в армии, даст вам привилегии поступать вне конкурса в высшие гражданские учебные заведения. И будем откровенными – ребята, где еще заработать такие деньги, как не в армии и милиции? А девушкам, которые говорят: «Моего любимого забрали в армию» — хочу сказать: не забрали, а призвали.

     

    Вот на этой позитивной ноте хочется закончить наш рассказ, посвященный самому главному дни в жизни каждого солдата-срочника. 

    Автор: Анастасия КастрицаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)