26 Апреля, 2024 Пятница

А ты «переобулся»?!

  • 14 декабря 2015 Общество Русский 0

    Замена летних шин на зимние на транспортном средстве в период с 1 декабря по 1 марта теперь носит не просто рекомендательный характер. 

    В Правилах дорожного движения четко прописаны требования, что автомобили до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили свыше 3,5 тонны, а также автобусы до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Сейчас сотрудники ГАИ к водителям, которые игнорируют ПДД, относятся жестко: вместо рекомендаций применяют штрафные санкции размером до 1 базовой величины. Если водитель задерживается за подобное нарушение повторно в течение года, ему грозит штраф от 2 до 5 базовых величин. За 11 дней декабря сотрудники отделения ГАИ Свислочского РОВД за несвоевременную замену летних шин на зимние привлекли к ответственности 8 водителей транспортных средств. 

    Насколько жители района дисциплинированы и как они заботятся о личной безопасности и других участников дорожного движения, мы решили убедиться воочию, выехав с сотрудниками ГАИ в очередной рейд. Ведь зимние шины помогают сократить тормозной путь, а также значительно улучшают управление автомобилем в условиях скользкой дороги.

    Андрей Давлетов, свислочанин:

    – «Переобул» свой автомобиль еще в октябре. Приобретаю шины обычно российских производителей, недорого и качественно, а главное, что на скользкой дороге чувствую себя за рулем автомобиля уверенно. 

    Николай Марьянков, гражданин Российской Федерации:

    – Правила дорожного движения нашей страны перекликаются с вашими. Стараюсь соблюдать дорожные законы: и шины сменил, даже тонировку снял, потому что в Беларуси наказывают за ее наличие. 

    Сергей Иванов, свислочанин:

    – Автомобиль только приобрел и не успел поставить на учет (оправдывается перед сотрудником ОГАИ РОВД Д. В. Зотовым водитель). Безусловно, в зимний период транспортное средство должно быть оборудовано зимними шинами. На моем автомобиле стоят всесезонные шины, которые предусмотрены для езды в зимних условиях. В ближайшее время из-за износа протектора собираюсь их сменить. 

    Иосиф Криштофик, гродненец:

    – То, что в Правила дорожного движения в отношении оборудования автотранспорта зимними шинами два года назад внесены изменения, это правильное решение. Что касается производителя, то, наверное, владельцы авто отдают предпочтение тому, чья продукция их устраивает по цене. А наказывать водителей за игнорирование ПДД нужно, ведь в какой-то степени от них зависят жизнь и здоровье наших близких, которые ежедневно передвигаются по дорогам, будь то в качестве пешеходов или других участников. 

    Чеслав Горбач, свислочанин:

    – Когда-то и зимой ездили на летних шинах, и как-то обходилось. Но все познается в сравнении. Зимние шины, безусловно, нужны. Если вечером дорога сухая, то утром запросто можно попасть в гололед. Естественно, автомобиль с зимними шинами на скользкой дороге устойчивее. Прекрасно для наших зим подходят шины отечественных производителей. Вот уже шестой сезон езжу, и никаких вопросов. 

    Как видим, и свислочане, и гости нашего города оказались дисциплинированными водителями, которые согласны с популярным выражением: «Жизнь дороже шин!»

    Автор: Елена КЕДИК, Фото Григория ШИРЯЕВА.Свіслацкая газета

Комментарии (0)