26 Апреля, 2024 Пятница

Ваш ход, пешеходы

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Корреспондент «АГ» побывала в рейде с сотрудниками ГАИ Оршанского РОВД, которые выявляли нарушителей ПДД с применением средств видеофиксации.

    Время приближается к пяти вечера – на город опускаются зимние сумерки. Машины стремительно съезжают с моста по ул. Мира, водители не всегда обращают внимание на людей, переходящих дорогу. По обе стороны от нерегулируемого перехода – важные социальные объекты: городская больница №1 им. Семашко и расчетно-паспортный центр, поэтому пешеходов здесь всегда хватает. Каждую подъез­жающую к пешеходному переходу машину фиксирует видеокамера. Авто, в котором сотрудники ГАИ наблюдают за дорогой, без опознавательных знаков. Если нарушитель попал в объектив видеокамеры, информацию о нем по рации передадут коллегам: инспектор внимательно следит за потоком машин на перекрестке у Памятного знака. Там нерадивые водители и узнают, что нарушение, допущенное ими, не осталось незамеченным.

    – В Орше за 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 15 ДТП на нерегулируемых пешеходных переходах, в которых пострадали 16 человек. Это на пять случаев больше и на 6 человек больше травмировано в результате этих происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – озвучивает тревожную статистику начальник ГАИ Оршанского РОВД Андрей Матвейчук. – Поэтому Госавтоинспекция приняла решение постоянно проводить отработку нерегулируемых пешеходных переходов в Орше, чтобы привить водителям навыки соблюдения правил проезда пешеходных переходов и предупредить ДТП такого вида.

    Как показывает практика, нарушители в ходе подобных рейдов выявляются всегда. Например, если действия водителя вынудили пешехода изменить скорость или направление движения на пешеходном переходе, то в этом сотрудниками ГАИ усматривается создание аварийной ситуации на дороге. В соответствии с частью 10 статьи 18.14 Правил дорожного движения подобные нарушения могут стоить водителю штрафа от 5 до 20 базовых величин с лишением прав на срок до двух лет или без лишения.

    Нынешний рейд выявил семерых нарушителей. Один из них – водитель маршрутного такси, который на пешеходном переходе не пропустил ребёнка. Однако сотрудники ГАИ отметили, что большинство сидящих за рулем автомобиля относится к пешеходам внимательно.

    Зима – время переменчивой погоды. И эти перемены таят в себе особую опасность. Туман, гололед, снегопад… Даже незначительная морось при небольших заморозках может превратиться в гололед на дороге. А это уже повышает риск ДТП для пешеходов и водителей. Машина может уйти в неуправляемый занос, тормозной путь увеличивается, а если водитель еще и «забыл» сменить резину на зимнюю, то избежать беды становится все труднее. Первое правило при гололеде – выезжая из гаража, не забудьте попробовать затормозить, чтобы почувствовать, как автомобиль поведет себя на дороге.

    Быть ответственными нужно и пешеходам. Обязанность переходящего дорогу – убедиться, что его пропускает движущийся транспорт. А зимой на улице темно и утром, и в конце рабочего дня – как раз тогда, когда мы чаще всего и становимся участниками дорожного движения. Поэтому пригодятся светоотражающие элементы: водитель в темноте увидит вас за 100-150 метров. Для сравнения: не обозначенный фликером пешеход заметен водителю с расстояния лишь в 15-30 м.

    Автор: Инна КосинецАршанская газета

Комментарии (0)