25 Апреля, 2024 Четверг

Какой Новый год без ёлки!

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Когда на улицах городов появляются новогодние елки, начинаешь окончательно верить, что до одного из самых любимых праздников осталось совсем немного. Доказательством тому — также витрины магазинов, предновогодние распродажи и ярмарки, ряды искусственных елок в торговых отделах. И хотя очень многие жители городов и сел отдали предпочтение именно им, однако ничем не заменишь настоящую лесную красавицу. Именно ее благоухание в доме создает любимую с детства атмосферу праздника с запахом смолы и конфет, шампанского и многочисленных блюд, приготовленных специально по этому случаю.

    В нынешнем декабре лесхозы Брестской области планируют реализовать покупателям около 25 тысяч елок и других деревьев хвойных пород, в том числе около 4 тысяч в Бресте. Как рассказал корреспонденту «Зари» заместитель генерального директора по идеологической работе Брестского ГПЛХО Вячеслав Шпудейко, реализация их в области будет организована на 150 торговых площадках, которые определены совместно с лесхозами и райисполкомами, а также с  Брестским горисполкомом. В большинстве городов и поселков продажа будет вестись в тех местах, где проходили осенние ярмарки, поэтому адреса эти горожанам хорошо известны.

    Надо сказать, что, в отличие от искусственных елок, цена на которые за несколько последних лет заметно выросла, стоимость лесных поднялась не сильно. Цены на них остаются доступными, и будет что выбирать. Как и в прежние годы вместе с лесхозами реализовывать живые елки планируют также частные предприниматели. Их цены пока неизвестны, а вот лесхозы уже определились заранее. Стоимость елки сложится из ее высоты и транспортных расходов на доставку. К примеру, елочка, привезенная в Брест из Ивацевичского лесхоза, будет стоить на базаре несколько дороже, чем доставленная из пригородного лесничества. На торговых площадках в Бресте лесхозы планируют продавать елки и сосны (это не касается коммерческих елочных распродаж) высотой до 1 метра по цене максимум 80 тысяч рублей, от 1 до 2 метров — от 100 тысяч рублей, свыше 2 метров – от 135 тысяч.

    Это планируемые цены, на которые будут ориентироваться реализаторы из лесхозов. Хотя, как показывает практика прежних лет, обычно в сторону повышения в момент распродаж они навряд ли поменяются. Разве что елочка окажется уж очень красивой, тогда и «набросить» можно. А так все же продавцы стараются цену держать доступную. Ведь спрос из года в год на лесных красавиц не увеличивается, а снижается. Больше всего их было реализовано в области в 2011 году – 25,8 тысячи штук, а уже в 2013-м – 23,1 тысячи, в прошлом – 22,9 тысячи штук.

    В последнее время все большей популярностью у горожан начинают пользоваться елочные букеты. К примеру, в прошлом году их было реализовано 1,2 тысячи. В нынешнем декабре букеты будут продавать по 20 тысяч рублей. Увеличивается также число желающих установить в доме в качестве новогоднего деревца сосну. В прошлом году их продано 1150 штук, в нынешнем будет предложено покупателям более 1,5.

    Проще говоря, выбор лесных красавиц ожидается широкий, елок и сосенок хватит всем. Да и цены на них не должны отпугивать. А вот штрафы за вырубку этих деревьев без разрешительных документов значительно выше. Как сообщили нам в Брестском ГПЛХО, согласно ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы государственного лесного фонда (особо охраняемые), а также не входящей в гослесфонд наказываются штрафом в размере от 5 до 50 базовых величин (1 базовая – 180 тыс. руб.). Такие же действия в других лесах гослефонда влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин. Сравните эти цифры с ценой на ёлки и вы поймете, что не стоит рисковать.

    Автор: Адам ТОБОЛИЧЗаря

Комментарии (0)