18 Апреля, 2024 Четверг

Установка на тепло

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Зима постепенно вступает в свои права, и, несмотря на то, что температура воздуха на улице пока еще выше нуля, коммунальникам расслабляться некогда. Вот и в Дрогичинском районе работа в котельных не утихает ни на минуту: ведь тепло должно поступать в дома в полном объеме. Всего на балансе КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» находятся 44 котельные, из них 8 — в райцентре. Корреспондент «Зари» побывал в двух котельных в Дрогичине и убедился, что горожане без тепла и горячей воды нынешней зимой точно не останутся.

    Полноценная замена

    Котельная №34 — объект особый: он был построен несколько лет назад за счет средств, выделенных из областного и республиканского бюджетов. Цель при этом преследовалась благая — заменить использование газа древесной щепой. Сейчас можно констатировать: задача импортозамещения природных ресурсов выполнена. Именно отсюда часть городской территории снабжается теплом и горячей водой.

    — А летом котельную мы используем для подачи горячей воды на весь город, — говорит главный инженер КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» Сергей Гречко. — Ведь выгода перехода от газа к местным видам топлива очевидна. Себестоимость тепла и подогрева воды снижается, тем самым происходит реальная экономия денежных средств.

    Рядом со зданием котельной можно увидеть большие штабеля дров: щепу коммунальники готовят самостоятельно, а не закупают на стороне. Приобретенный специально для этой цели щепоруб позволяет быстро измельчить бревна, а полученная щепа подается в бункер, откуда и поступает в топку. Весь процесс отработан до автоматизма: оборудование самостоятельно определяет даже нужный момент заполнения бункера. Запасов щепы в настоящее время на складе скопилось примерно на полтора месяца. В отопительный период постоянно необходимо быть в готовности, резерв топлива лишним здесь не будет.

    Следует отметить, что практически все оборудование в котельной отечественного производства. Два котла (мощностью 1 МВт каждый) работают на щепе, а еще один — резервный — на дровах. Благодаря автоматизации производственных процессов в смену здесь трудятся всего два человека — оператор и электрик. Котельная отличается надежностью и простотой в эксплуатации.

    Двойной эффект

     А следующему объекту не зря присвоен первый порядковый номер. Ведь это центральная котельная, которая обеспечивает большую часть города отоплением и горячей водой. Шесть  котлов различной мощности  с устройством контроля герметичности запорной арматуры работают в автоматизированном режиме, а в смену свои обязанности выполняют четыре человека: оператор, слесарь, электрик, аппаратчик химводоочистки. Старший мастер Валерий Магер говорит, что за 28 лет его трудового стажа в котельной здесь многое изменилось. Ранее объект работал на мазуте, в 2000 году перешли на газ. Постепенно устанавливалось новое оборудование, а 8 лет назад появилась когенерационная установка. Когенерация означает комбинированное производство электрической и тепловой энергии. В отличие от обычных электростанций, где тепло, которое образуется при производстве электроэнергии, уходит в окружающую среду, когенерационная установка использует тепловую энергию для отопления. А часть электроэнергии транзитируется на объекты ЖКХ (водозабор, очистные сооружения, котельные и т.д.), что удешевляет себестоимость продукции. Главное преимущество установки состоит в том, что преобразование энергии в ней происходит с большей эффективностью по сравнению с обычными системами и это приводит к значительным сокращениям расходов.

    Посетив котельные и ознакомившись с их работой, можно сделать вывод: в домах горожан зимой будет тепло. Во всяком случае, в Дрогичине к холодному периоду коммунальники подготовились основательно. Оборудование работает без сбоев, так что никакие морозы жителям райцентра не страшны.  

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)