20 Апреля, 2024 Суббота

Вилейская молодёжь придумала экосумку, которая способна заменить сотни одноразовых полиэтиленовых пакетов

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Одной из наиболее эффективных организационных форм работы по воспитанию культуры энергосбережения являются выставки-конкурсы творческих работ учащихся. Они призваны развивать мыследеятельность, творческую активность, любознательность, воспитывать бережное отношение к природе, желание принять личное участие в энерго- и ресурсосбережении.

    Под веселым названием «Нескучная экономия» недавно в районном центре дополнительного образования детей и молодежи прошла традиционная районная выставка-конкурс по теме энергосбережения. Творческие работы учащихся были представлены в трех номинациях.

    Номинация «Эволюция бытовых приборов» собрала две мини-экспозиции. «Музей в чемодане» вместил в себя экспонаты, демонстрирующие историю развития осветительных приборов «от лучины до энергосберегающей лампочки», а мини-экспозиция «История прабабушкиного утюга», также напомнила о том, как выглядели знакомые экспонаты в самом начале своего развития.

    В номинации «Настольная игра по энергосбережению» были представлены игры, созданные учащимися, которые порадовали своим интеллектуальным, логическим и воспитательным потенциалом. Такие игры позволят учащимся в увлекательной форме осваивать современные технологии энергосбережения, расширять свой кругозор в области энерго- и ресурсосбережения.

    Самой востребованной номинацией стала «Экосумка». Ведь «экосумка» – это слово в последние годы прочно прижилось в лексиконе экологических активистов и тех, кто относится к природе ответственно. Экосумку носят с собой в обычной сумке или рюкзаке, чтобы в нужный момент заменить ею полиэтиленовый пакет в магазине. За несколько лет одна экосумка способна заменить сотни, а то и тысячи одноразовых полиэтиленовых пакетов. Ежегодно в мире производится около триллиона пакетов, для их производства тратятся нефть, энергия и вода, а потом, после недолгой службы, они заполняют свалки, разлагаясь в природе около 1000 лет.

    При создании экосумок учащиеся проявили фантазию, творческий нестандартный подход, новые тенденции и идеи в использовании бросового материала, а также продемонстрировали возможность применения экосумок на практике. Представленные на выставке-конкурсе экосумки были не только самыми разнообразными и красивыми по дизайну, но и удобными, прочными, функциональными. А экологические лозунги – «Давайте меняться!», «Я забочусь об экологии! А ты?», «Это пакет не вредит природе!», «Присоединяйтесь!» говорят всем нам о том, что экосумки – прекрасная альтернатива вредным полиэтиленовым пакетам.

    С экосумкой мы поможем природе для нашего же светлого будущего. Мы все вместе сможем сделать наш мир чуточку чище и экологически дружественнее. Каждый в ответе за будущее нашей планеты!

    Наталья СУХАН, методист ГУО «Вилейский районный центр 

    дополнительного образования детей и молодежи»

    Автор: Наталья СУХАНШлях перамогі

Комментарии (0)