20 Апреля, 2024 Суббота

Школьница из Дрогичина заняла 2-е место в Международном конкурсе детских рисунков

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Конкурс был организован Министерством образования и науки Кыргызской Республики в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    Учащаяся художественного отделения Дрогичинской школы искусств Татьяна Гук заняла второе место в Международном конкурсе детских рисунков «Мы наследники Великой Победы». Конкурс был организован Министерством образования и науки Кыргызской Республики в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    1234 работы юных художников из шести стран – Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана – было представлено на суд профессионального жюри. Своим видением войны, пониманием ее трагизма и роли простого солдата в Великой Победе поделились и четыре воспитанницы Дрогичинской детской школы искусств. Свой рисунок, выполненный акварелью, Татьяна Гук назвала «Скажи войне Нет». В конкурсе также приняли участие работы юных дрогичинских художниц Марии Панасюк, Алеси Страпко и Ангелины Шахно: «Они подарили нам свободу», «Следы войны» и «Встреча».

    Рисунки всех участников конкурса были представлены на одноименной выставке «Мы наследники Великой Победы», а также напечатаны в красочном буклете.

    В начале декабря в Дрогичинскую школу искусств из Кыргызстана пришла бандероль. В ней находились три грамоты, три буклета и сувенирное панно – награды за участие в конкурсе. Грамотами за подписью министра образования и науки Кыргызской Республики поощрены обладательница второго места Татьяна Гук, ее учитель Михаил Алексеевич Майбородин и детская школа искусств.

    Подобный конкурс, направленный на укрепление дружбы между народами, возрождение единого культурного пространства стран СНГ, приобщение детей и молодежи к сохранению исторического наследия, проводится не впервые. Три года назад его победительницей стала наша землячка Ирина Пунько.

    Нина ТКАЧУК

    Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

    Автор: Нина ТкачукДрагічынскі веснік

Комментарии (0)