28 Апреля, 2024 Воскресенье

Всё с начала

  • 15 декабря 2015 Общество Русский 0

    Что делать, когда есть идея, но нет денег? Мнение директора центра поддержки предпринимательства «Стартап технологии» Алексея Шабловского

    — Недавно в Беларуси отмечали День стартапера. Неужели это движение у нас настолько развито, что дело дошло до профессионального праздника?

    — Сейчас эта сфера очень быстро развивается, я бы даже сказал, бурно. Особенно в последний год. Стартапов все больше, они становятся более качественными, серьезными, нацеленными на результат. Пока говорить рано, что День стартапера — масштабный общенациональный праздник и все его отмечают, но появились люди, которых можно смело причислить к этой когорте.

    — А вы сами были старт­апером?

    — Если исходить из того, что стартап — бизнес, который создается с нуля, без серьезных инвестиций, но есть идея и команда, пытающаяся ее реализовать, то могу причис­лить себя к такой категории. Я прошел этот путь. Шесть лет назад начинал свое дело — Digital-агентство Elab Media — с нуля. Не было ни опыта ведения бизнеса, ни стартового капитала, ни наработок. Сейчас компания прошла фазу бурного роста, она планомерно развивается и дает прибыль. Затем появился центр поддержки предпринимательства «Стартап технологии».

    — Накопили опыт и решили помогать другим?

    — Да. Мы стараемся помогать консультациями и советом, обучаем, рассказываем, как избежать подводных камней, с которыми сталкивается бизнес на первых порах. Ведь многие проекты закрываются на ранних стадиях именно из-за того, что допускаются типичные ошибки.

    — А что это за промахи, которые могут погубить идею на корню?

    — Среди самых типичных можно назвать желание очень быстро получить результат и расчет на то, что все будет происходить так, как прописано в бизнес-плане. На практике дело может пойти по-другому. И если план и реальность не совпали, то проект часто закрывают, потому что закончились финансы, иссякли запал и энергия.

    Еще одна ошибка начинающих предпринимателей: они сразу вкладывали в бизнес много средств. Покупают то и это, арендуют большие офисы, нанимают много сотрудников. Это делать на начальном этапе запрещено. Лучше первое время обойтись малой кровью и работать дома, потихоньку взращивая проект. Когда станет понятно, как приходят деньги, что бизнес управляем, можно наращивать обороты и привлекать заемные средства. Сейчас появляются хорошие банковские кредиты для стартаперов, есть и государственные организации, которые могут помочь с деньгами, в частности Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства. Для некоторых категорий предусмотрены беспроцентные и безвозвратные ссуды, например центры занятости выдают безработным субсидии на начало бизнеса. Вариантов, где взять финансы на развитие, много.

    — Когда говорят о стартапах, то в основном на слуху примеры из IT-сферы. Неужто нет интересных идей в других отраслях?

    — Инновации нужны во всех сферах, не только в IT. И они есть. Например, гибридный УФ-принтер. Это серьезное оборудование, в Беларуси до этого не производилось. Разработчики придумали механизм и конструкцию, создали аппарат, запатентовали его и успешно развивают свой проект дальше. Принтер наносит изображение на любую поверхность, показывает высокую производительность, хорошее качество печати.

    Еще пример, но уже для медицины, — экзоскелет, тренажер-симулятор для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. На основе данных диагностики для пациента подбирается индивидуальная программа по восстановлению утраченных либо изначально отсутствующих движений. При этом тренировки могут проходить в среде виртуальной реальности, благодаря которой в мозге формируются более устойчивые межнейрональные связи запоминания тренируемых движений.

    — Через ваш центр проходит большое количество стартапов. Сколько в этом море идей по-настоящему ценных жемчужин?

    — Нельзя однозначно сказать, что из 100 идей 90 неудачных. Многое зависит от

    команды. Хороший проект может потерпеть фиаско из-за плохой реализации. Успешными становятся от 1 до 10 процентов. А такими, как Facebook или созданный в Беларуси Viber, — один из тысячи.

    — Какие рекомендации вы можете дать потенциальным стартаперам?

    — Самое лучшее, что можно посоветовать начинающим предпринимателям, — посещать тематические мероприятия. Там они будут находиться в питательной среде: увидят своими глазами, как развиваются проекты, какие интересные решения находят авторы, отыщут тех, кто поверит в них и поддержит. Идеального места и времени для начала бизнеса не существует. Не ждите, что появятся подходящие для этого условия. Начинайте здесь и сейчас. Преодолеть можно любые преграды.

    Советую не откладывать на потом свою идею. Нужно иметь задел времени, чтобы успеть реализовать проект.

    Самое лучшее, что можно посоветовать начинающим предпринимателям, — посещать тематические мероприятия. Там они будут находиться в питательной среде: увидят своими глазами, как развиваются проекты, какие интересные решения находят авторы, отыщут тех, кто поверит в них и поддержит.

    Автор: Наталья ЗАЯЦМинский курьер

Комментарии (0)