28 Марта, 2024 Четверг

В зеленых тонах

  • 16 декабря 2015 Общество Русский 0

    Какие изменения в ближайшем и более отдаленном будущем претерпят зеленые зоны Минска

    В столице сейчас 28 парков, 163 сквера, 27 бульваров, 2.731 гектар лесов, а также набережные, озеленение вдоль улиц, которые находятся на балансе УП «Минскзеленстрой». Из всего этого многообразия, пожалуй, самыми востребованными для отдыха остаются парки. Многие любят проводить свободное время в красивых ухоженных парках имени Челюскинцев, Горького, где можно не только почувствовать единение с природой, но и найти увлекательные культурные мероприятия. После реконструкции горожанам еще больше полюбились окрестности Комсомольского озера — парк Победы, а жители и гости Чижовки теперь с огромным удовольствием прогуливаются в парке 900-летия Минска. Скоро позитивные перемены ожидают и некоторые другие зеленые зоны.

    Парк имени Уго Чавеса

    Территория площадью около 40 гектаров в жилом районе Каменная Горка между улицами Казимировской, Неманской, Лидской, Колесникова пока больше напоминает пустырь. Здесь еще предстоит серьезная работа, хотя можно сказать, что она уже ведется: на территории парка за последнее время высажено немало молодых деревьев и кустарников. В 2014 году установлен гранитный камень с памятной табличкой — своеобразная точка отсчета в создании зеленой зоны. Благоустроенная вокруг него территория занимает примерно гектар. В 2016 году на месте камня намечено установить бюст бывшего президента Венесуэлы, в чью честь назван парк. Сделают это за счет средств венесуэльской стороны, соответствующие договоренности с посольством Боливарианской Рес­публики достигнуты. О том, что еще намечено здесь сделать в 2016 году, рассказала ведущий инженер группы по строительству производственного отдела УП «Минскзеленстрой» Наталья Гецманчук:

    — Пока работы будут вестись в той части парка, где находится памятный знак, на площади приблизительно в 4 гектара. В частности, планируется вымостить мелкоштучной плиткой круглую площадку для проведения массовых мероприятий с местами для выездной торговли вокруг. На этой территории смогут одно­временно находиться около 2 тысяч человек. В центре площадки предусмотрена гильза для новогодней елки.

    Среди других объектов досуга — площадки для игры в бадминтон, волейбол, мини-футбол, занятия воркаутом, а также с уличными тренажерами, игровая зона с оборудованием для детей разного возраста: от горок и качелей для самых маленьких до турников для тех, кто постарше. Предусмотрены места для передвижных аттракционов. Вдоль пешеходных дорожек установят скамейки, фонари.

    Объем работ предстоит большой, но в течение следующего года с ним обещают справиться, если поступит необходимое финансирование. Вопрос о выделении средств рассмотрят на предстоящей сессии Минского городского Совета депутатов.

    Сейчас проект территории находится на согласовании в комитете архитектуры и градостроительства, как ожидают в «Минскзеленстрое», процедура завершится до конца 2015 года.

    Стоит отметить, что в эскизном проекте парка имени Уго Чавеса вместо площадки для массовых гуляний предусматривалось строи­тельство амфитеатра с искусственным водопадом, однако этой затее пока не суждено воплотиться в жизнь.

    — С целью удешевления пришлось отказаться от изысков и искать более простые решения, но это не помешало спроектировать функциональный объект, — пояснила Наталья Гецманчук. — Территория организовывается так, чтобы там можно было проводить массовые мероприятия, ведь, по большому счету, в Каменной Горке это делать негде.

    Что касается всей территории, сложно сказать, когда ее преобразят полностью. Проектировщики надеются создать зоны для пикников, прогулок, велодорожку и многое другое.

    Парк имени М. Павлова

    Площадь этого зеленого уголка в Московском районе, расположившегося около реки Мухли, около 38 гектаров. В нынешнем году здесь появилась воркаут-площадка — одна из самых крупных в городе.

    Следующий шаг — реконструкция входной группы в парк со стороны проспекта Любимова. Площадь второго пускового комплекса составляет 4,5 гектара. В частности, благоустройство коснется площадки, где проходят массовые мероприятия. Там не только усовершенствуют покрытие, но и создадут на пути к месту проведения народных гуляний аллею с цветниками.

    — Ландшафт парка не нарушится, — пояснила Наталья Гецманчук. — Зеленая зона отнюдь не новая, и на этом этапе, по сути, планируется привести в порядок то, что уже есть. Дорожки замос­тят плиткой, подготовят площадки для выездной торговли, оборудуют освещение, установят новые скамейки и урны…

    На выполнение этих работ предприятие отводит себе 2016 год. Как и в случае с парком Уго Чавеса, ожидается утверждение финансирования проекта депутатами Мингорсовета.

    В более отдаленной перспективе — создание лабиринта из зеленых насаждений в той части парка, что примыкает к улице Белецкого, обустройство спортивных площадок, велодорожки, установка беседок и ротонд, реконструкция существующих мостов, фонтана, благоустройство самой реки.

    Другие

    Есть в городе и другие зеленые зоны, которые хотят преобразить в первую очередь. Среди них Александровский сквер. Там уже ведутся работы по реконструкции знаменитого фонтана «Мальчик с лебедем», предусмотрена также замена ограды сквера вдоль улицы Энгельса.

    Еще один объект — парк «Курасовщина». При наличии финансирования в 2016 году приступят к созданию проекта его реконструкции.

    Полным ходом обновляется парк 40-летия Октября. Озеленители признаются, что уже сейчас слышат слова благодарности от посетителей, хотя еще не так давно, во время строительства гостиницы «Пекин», горожане с настороженностью и неодобрением относились к предстоящей реконструкции зоны отдыха. Здесь уже отремонтировали ступени, ведущие к воде. В ближайших планах реконструкция пешеходных дорожек и обустройство уличного освещения вдоль них, установка нового детского игрового оборудования, а также дополнительное озеленение деревьями и кустарниками. Ожидается, что полностью обновленным парк 40-летия Октября предстанет в июне 2016 года.

    Не забывают в УП «Минскзеленстрой» и об отдельных объектах в составе зеленых оазисов столицы. Например, о местах, где жители города могут поплясать. Так, несмотря на то что в парке Челюскинцев танцевальный зал «Минск», который пришел в негодность и не подлежит ремонту, сносят, завсегдатаев не оставят без танцпола. Здесь планируется реконструировать танцевальную площадку «Встреча». Ожидается, что она станет многофункциональной. Определенное время будет отведено для отдыха родителей с детьми, досуга молодых людей, общения представителей старшего поколения.

    В парках имени М. Павлова и Уго Чавеса сначала благоустроят по 4 гектара территории, что составляет примерно десятую часть от их площади.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер

Комментарии (0)